Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 7

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Борьба - Греко-римская борьба

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

ТЕГЕРАН. Сборная России заняла второе место в Кубке мира, традиционном турнире, в котором наряду с хозяевами участвуют чемпионы континентов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако на этот раз команда США, чемпион Северной Америки, не приехала в иранскую столицу по политическим соображениям, а чемпионам Африки и Латинской Америки помешали финансовые трудности. Вместо не прибывших на старт вышли борцы Узбекистана, Турции и Кореи. Россияне выиграли у хозяев турнира (20:10), команд Казахстана (18:10), Узбекистана (20:9) и Кореи (18:10), уступили очко туркам (14:15) и пропустили последних вперед в итоговом протоколе. В личном зачете россияне первенствовали в четырех весовых категориях из восьми: Борис Амбарцумов (Москва, 54 кг), Рафик Симонян (Красноярск, 58 кг), Андрей Черепахин (Новосибирск, 76 кг) и Александр Безручкин (Ульяновск, свыше 97 кг). Российский тяжеловес был признан лучшим борцом Кубка мира, что, по словам арбитра Валерия Резанцева, исключительная редкость - обычно эти лавры отдают легковесам. В составе сборной отсутствовали чемпионы мира Александр Карелин, Сергей Цвир и Гоги Когуашвили, поскольку тренеры решили проверить в деле молодежь. Так что второе место в Иране выиграл практически второй состав, а вот турки привезли в Тегеран сильнейших.