Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

ЧЕМПИОНАТ МИРА ATP Tour

ПОЛУФИНАЛЫ: КАФЕЛЬНИКОВ - МОЙЯ, САМПРАС - БЬОРКМАН

Евгений ФЕДЯКОВ

из Ганновера

Австралийцу Патрику Рафтеру, чтобы попасть в полуфинал чемпионата мира АТР, не хватило двух побед на старте предварительного этапа. Вчера Рафтер уступил американцу Питу Сампрасу - 4:6, 1:6 - и занял лишь третье место в "Красной" группе. Расклад перед этим матчем был следующий. В случае, если выигрывал Рафтер, в полуфинал выходили он (3 победы) и испанец Карлос Мойя (2). Если же побеждал Сампрас, то у трех игроков становилось по 2 победы и пришлось бы считать соотношение выигранных и проигранных сетов и геймов. Победа американца в трех партиях выводила в полуфинал Сампраса и Рафтера, а в двух - Сампраса и Мойю, что в итоге и произошло.

Несмотря на неудачное начало турнира, Сампрас с каждым днем набирал форму и снова стал очень опасен. На своей первой подаче за 60 минут он не проиграл ни одного очка, не менее впечатляюще действовал и на приеме, раз за разом посылая мяч по линии неотразимыми бэкхэндами навылет.

Таким образом, счет личных встреч Сампраса и Рафтера стал 8:1 в пользу первой ракетки мира.

- Возможно, Патрику, знавшему, что он должен взять хотя бы один сет, было намного тяжелее настроиться психологически, чем мне, обязанному выигрывать весь матч, - сказал Сампрас на пресс-конференции.

Красивым получился поединок, в котором определялся второй полуфиналист от "Белой" группы (первое место там заранее обеспечил себе Евгений Кафельников). Второй номер мировой классификации Майкл Чанг изо всех сил сражался со шведом Йонасом Бьоркманом, однако тот оказался сильнее, трижды взяв подачу соперника и только однажды отдав свою - 6:3, 7:5.

В последнем матче предварительного этапа, уже не влиявшем на распределение мест, Кафельников вчера поздно вечером встречался со срочно приехавшим из Англии Тимом Хенмэном, который заменил испанца Серхи Бругеру, снявшегося с турнира из-за травмы.

Сегодня в полуфиналах играют: Кафельников - Мойя, Сампрас - Бьоркман.