Грачев

20

Судьи: Генчев, Тошев (оба - Болгария).

11 ноября. Никосия. Keravnos Stadium. 1200 зрителей.

Кипрская команда, месяц назад совсем неубедительно выглядевшая в Самаре, дома сыграла значительно увереннее. К тому же в ее составе появился довольно сильный американский центровой Эйскли, не принимавший участия в первом матче. В результате скромный клуб из Никосии, который перед стартом никто не принимал всерьез, одержал очередную победу. На сей раз гром - именно так переводится на русский язык название кипрской команды - грянул над "Самарой".

"Качели" начались с самого начала матча - оторваться в счете не удавалось ни одной из команд. На последних секундах как основного времени, так и Овертайма мячом владела "Самара", но вырвать победу гостям не удалось. Как ни странно, главный тренер волжан Борис Соколовский признался корреспонденту "СЭ" Арнольду ЭПШТЕЙНУ, что серьезных претензий по части самоотдачи у него к игрокам нет - встречались примерно равные по классу соперники. Разумеется, в решающие минуты некоторые симпатии арбитров были на стороне хозяев. На финише второй половины и в овертайме судьи, в целом неплохо отработавшие встречу, приняли несколько спорных решений в пользу киприотов. Так, в дополнительное время, когда "Самара" вела с перевесом в три очка, они дали сомнительный 5-й фол Олегу Мелещенко. Последние очки в матче Монро - он, кстати, в двух играх с "Самарой" набрал 59 очков - принес "Керавносу" со штрафных, назначенных в эпизоде, в котором фола в нападении скорее заслуживал американец. У "Самары" оставалось 7,5 секунды на последнюю атаку, и после таймаута она вывела на бросок Хэйеса, но тот промахнулся.

Касерес (Испания) - Железник (Югославия) - 85:83 (44:40), Планья Баскет (Швеция) - Оливаренше (Португалия) - 79:76 (38:34).

9

В следующем туре, 18 ноября, встречаются: Самара - Касерес, Железник - Планья Баскет, Керавнос - Оливаренше.

Группа Н

Автодор (Россия) - Сент-Пелтен (Австрия) - 97:78 (52:41), Панатинаикос (Греция) - Маккаби (Ранана, Израиль) - 89:70 (45:32), Словакофарма (Словакия) - Будивэльнык (Украина) - 83:73 (40:34)

8

В следующем туре встречаются: 18 ноября - Автодор - Панатинаикос, Сент-Пелтен - Будивэльнык, 19 ноября - Маккаби - Словакофарма.

Группа А

БИПА-Мода (Украина) - Работнички (Македония) - 78:63 (37:23), Ховентуд (Испания) - Локяй (Литва) - 112:79 (59:39), Тофаж (Турция) - Торпан Поят (Финляндия) - 84:73 (43:33).

Группа В

Опава (Чехия) - Шленск-ЕСКА - 79:85 (35:46), Ле Ман (Франция) - Фенербахче (Турция) - 88:92 (46:46), Пивоварна (Словения) - СКА Броцени (Латвия) - 94:92 (47:39).

Группа С

Загреб (Хорватия) - Жальгирис (Литва) - 76:57 (36:24), Виллербанн (Франция) - Калев (Эстония) - 69:57 (28:26).

6

Матч МЗТ (Македония) - Мазовжанка (Польша), завершился вчера поздно вечером.

Группа Е

Гонвед (Венгрия) - Беобанка (Югославия) - 66:71 (32:29), Рондорф (Германия) - Хапоэль (Эйлат, Израиль) - 80:82 ОТ (40:41, 74:74), Стефанель (Италия) - Лондон Тауэрс (Англия) - 102:86 (56:42).