Газета Спорт-Экспресс от 17 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

КОМАНДА МИХАЙЛОВА: СЕДЬМАЯ ПОБЕДА ПОДРЯД!

1

СКА

3

ХК ЦСКА - СКА - 1:3 (0:2, 0:1, 1:0)

1-й период. Мусакка (Евстигнеев), 2:43 (0:1 - бол.). Остроушко (Горбушин, Кознев), 7:50 (0:2).

Удаления: Пронин (Ц), 1:57. Горовиков (С), 16:31.

2-й период. Кознев (Молодцов, Михайлов), 18:49 (0:3).

Удаления: Остроушко (С), 5:46. Вышегородцев (Ц), 9:42.

3-й период. Евдокимов (Покотило, Старостенко), 4:20 (1:3).

Удаления: не было.

Вратари: Кузьменко - Соколов.

Штраф: 4 - 4.

Большинство: 2 (0) - 2 (1).

Броски: 23 (8+3+12) - 17 (9+3+5).

Судьи: Горский (Саратов), Пискунов (Пенза), Кулаков (Тверь).

16 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1100 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Кознев (С), Остроушко (С), Соколов (С).

Владислав УТКИН

из Ледового дворца ЦСКА

Удивительная метаморфоза произошла за последний месяц с армейцами из Санкт-Петербурга. Из потенциального аутсайдера команда превратилась в одного из лидеров западной зоны. Начав чемпионат страны с поражений (а другого в принципе питерские болельщики и не ожидали) и обосновавшись, как и все последние годы, в низу турнирной таблицы, СКА вдруг преобразился, выдав впечатляющую серию из шести побед подряд. В числе поверженных оказались "Лада" и "Спартак", причем в этих двух матчах СКА играл на выезде. С самой лучшей стороны проявила себя в победных играх оборона клуба во главе с голкипером Максимом Соколовым - в последних пяти матчах он пропустил лишь две шайбы и при этом трижды отстоял на "ноль". Похоже, этот 25-летний вратарь сможет стать открытием сезона, если дела клуба и дальше будут идти в гору.

Вот и вчера подопечные Бориса Михайлова - а он, напомню, последним привел нашу сборную к золотым медалям чемпионата мира в 1993 году в Германии, - не стали долго присматриваться к сопернику. Сначала Кознев попал в штангу, а чуть позже удаление Пронина без особого труда реализовал шведский легионер СКА Мусакка. Защитник несильно щелкнул от синей линии, но вратарь ХК ЦСКА Денис Кузьменко не смог зафиксировать шайбу, и она медленно закатилась в ворота между его щитков - 0:1. Прошло пять минут, и, когда Кознев отдал шайбу находившемуся в лучшей позиции Артему Остроушко, тот не промахнулся. 0:2 - и, заметьте, вновь отличился защитник!

Вторая треть матча больше напоминала балет на льду, чем хоккей. Было все - неплохая скорость, чувство партнера, точные передачи - не было лишь бросков по воротам. Команда Тихонова упустила возможность обострить игру в начале периода, когда на скамейке штрафников находился Остроушко. Две минуты ХК ЦСКА раскатывался в зоне Соколова, но, как говорится, нет броска - нет гола. А представители Питера свой момент не упустили. Их голевую атаку на исходе периода начал младший сын главного тренера клуба - Егор Михаилов, а Молодцов и Кознев поставили эффектную точку - 0:3.

Последнюю 20-минутку питерцы провели строго от обороны, дав москвичам возможность вволю порезвиться в нападении. Но единственное, что тем удалось, - это распечатать ворота Соколова: шайба, заброшенная Евдокимовым с пятачка, лишь подсластила горькую пилюлю поражения.

Итак, семь побед подряд СКА - и питерцы уже третьи. От лидера западной зоны - череповецкой "Северстали" команду отделяет теперь лишь одна победа.

НЕФТЕХИМИК - СПАРТАК - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1).

Айрат ШАМСЕТДИНОВ

из Нижнекамска

1-й период. Зубков, 6:10 (1:0). Прохоров (Евтюхин), 6:52 (1:1).

Удаления: Сальников (Н), 6:24. Петрочинин (С), 6:24. Петрочинин (С), 8:24. Прохоров (С), 10:04. Мотков (С), 14:53. Млинченко (Н), 19:53.

2-й период. Лазаренко (Степанов), 11:17 (1:2).

Удаления: Капуловский (Н), 5:02. Завальнюк (Н), 18:21. Митрошкин (С), 18:40.

3-й период. Митрошкин (Борщевский, Прохоров), 19:53 (1:3).

Удаления: Евтюхин (С), 8:11. Завальнюк (Н), 15:11.

Вратари: Глебов - Чумичев.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 5 (0) - 4 (0).

Броски: 27 (9+12+6) - 15 (3+8+4).

Судьи: Дымов, Кадыров (оба - Уфа), Худайгулев (Магнитогорск).

16 октября. Нижнекамск. ЛДС "Нефтехимик". 3000 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Зубков (Н), Евтюхин (С), Лазаренко (С).

КРИСТАЛЛ Э - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Алексей ЕФИМЕНКО

из Электростали

1-й период.

Удаление: Вершинин (К), 4:11.

2-й период. Зимаков (Бойков), 0:44 (0:1). Прошкин (Леонов), 4:38 (1:1 - бол.). Вершинин (Никоноров), 9:38 (2:1 - бол.).

Удаления: Томилин (К), 2:57. Бойченко (КС), 3:27, Полищук (КС), 4:22. Селютин (К), 6:06. Подрезов (КС), 8:54. Савченков (КС), 17:32. Прошкин (К), 17:32.

3-й период. Никоноров, 19:45 (3:1).

Удаления: Полищук (КС), 15:00. Прошкин (К), 15:00.

Вратари: Чечин - Браташ.

Штраф: 10-10.

Большинство: 3 (2) - 3 (0).

Броски: 26 (7+13+6) - 22 (5+7+10).

Судьи: Иванюк (Челябинск), Зайцев, Никольский (оба - Нижний Новгород).

15 октября. Электросталь. Дворец спорта "Кристалл". 1800 (3900).

Лучшие по версии "СЭ": Чечин (К), Никоноров (К), Прошкин (К).