Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

ТОМСК - В ПЕРВОЙ ЛИГЕ!

ВОСТОК

33-й тур

ИРТЫШ Тбл - ТОМЬ - 2:2 (1:0)

Голы: Гюламбарян, 28 (1:0). Вишневский, 63 (1:1). Коновалов, 69 (1:2). Фомин, 88 - с пенальти (2:2).

"Иртыш" (Тобольск): Калюжнов, Дедюхин, Лыжин, Лебедев, Есипов, Фомин, Маслов, Захаров (Афонин, 63), Баранивский (Пичугин, 38), Гюламбарян, Баранов.

"Томь" (Томск): Писанко, Харламов (Ахиджак, 28), Ирзаев, Мурашов, Коновалов, Михеев, Жуков, Баженов (Каштанов, 66), Агеев (Кудинов, 46), Талалаев, Себелев (Вишневский, 46).

Наказания: Мурашов, 53. Баженов, 62, Жуков, 72 (предупреждения).

Судья: Кротенко (Москва).

7 октября. Тобольск. Стадион "Нефтехимик". 1000 зрителей (вмещает 3000).

Олег КОНОВАЛОВ

из Тобольска

Для общей победы в сезоне "Томи" было необходимо набрать одно очко в оставшихся четырех играх. С этой задачей команда успешно справилась в Тобольске, не откладывая дело в долгий ящик, и вслед за тульским "Арсеналом" завоевала путевку в первую лигу.

По ходу матча томичи имели неоспоримое преимущество. И только невезение в завершающей стадии атак не позволило "Томи" еще в первом тайме склонить чашу весов в свою пользу. Зато тобольцы использовали один из двух выгодных моментов, отличился армянский легионер Гюламбарян.

Вторая половина матча, проходившего под проливным дождем, расставила все по своим местам. Два точных удара томичей позволили уже им контролировать ход матча. Уверенно действовал капитан команды Коновалов, вышедший на поле после почти месячной паузы. Он и вывел "Томь" вперед в счете.

Томичи могли и удержать победные 2:1. Всего две минуты оставались до конца матча, когда 11-метровый в ворота чемпиона Востока реализовал штатный пенальтист "Иртыша" Фомин.

МЕТАЛЛУРГ-ЗАПСИБ - ЗВЕЗДА Ир - 0:0

1000.

МЕЖДУРЕЧЕНСК - АНГАРА - 1:0 (1:0)

Гол: Мехович, 44. 500.

КУЗБАСС - СЕЛЕНГА - 2:0 (1:0)

Голы: Рогалевский, 45 (1:0). Рогалевский, 58 (2:0). 3000.

АМУР-ЭНЕРГИЯ - ДИНАМО Бн - 1:2 (0:1)

Голы: Силютин, 12 (0:1). Ефремов,

51 - с пенальти (1:1). Панченко, 53 - с пенальти (1:2). 1500.

СКА Хб - ТОРПЕДО Рц - 4:0 (0:0)

Голы: Фень, 47 (1:0). Дубина, 67 - с пенальти (2:0). Дубина, 75 - с пенальти (3:0). Чихладзе, 84 (4:0). 400.

ОКЕАН - ЧКАЛОВЕЦ - 0:0