Газета Спорт-Экспресс от 9 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

9 октября 1997

9 октября 1997 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

МАСЛОВ РВЕТСЯ В БОЙ

Легким испугом отделался форвард "Ростсельмаша" Сергей Маслов после того, как против него грубо сыграл защитник "КАМАЗа" Евгений Варламов в матче последнего тура. Первоначальный диагноз - вероятный разрыв ахиллова сухожилия - к счастью, не подтвердился. Маслов еще немного прихрамывает, но рвется в бой уже в следующей встрече в Москве с ЦСКА. Забив свой первый в высшей лиге гол в ворота челнинцев, он не прочь вновь добиться успеха, информирует корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Москва

КОСОЛАПОВА НА 11-МЕТРОВОЙ ОТМЕТКЕ ЗАМЕНИТ ЛОСЬКОВ

С отъездом в испанский "Спортинг" Косолапова московский "Локомотив" потерял штатного пенальтиста. Как сказал тренер столичного клуба Владимир Коротков корреспонденту "СЭ" Юрию БУТНЕВУ, теперь эти обязанности возложены на Лоськова.

-Почему же тогда 11-метровый "Черноморцу" бил Харлачев?

- Вероятно, он очень хотел сам расквитаться с обидчиками - ведь правила-то были нарушены на нем, поэтому просто взял мяч и пошел выполнять удар.

-И не забил.

- Увы. Ведь 0:3 означало бы для "Черноморца" катастрофу, а так гости воспряли духом и обострили игру. Харлачев же так переживал свой промах, что несколько раз чересчур жестко шел в борьбу - пришлось его даже предупредить, чтобы играл поаккуратнее. Зачем нам лишние неприятности? Достаточно и того, что тот матч из-за карточек пропускал Смирнов, а следующий - в Набережных Челнах - мы проведем без Соломатина.

Махачкала

НОВОБРАНЕЦ "АНЖИ" ПОСТРАДАЛ ОТ УКОЛА

У наставников "Анжи" вновь возникла проблема с опорным полузащитником после того, как выбыл из строя взятый в аренду в середине чемпионата у карабахского "Агдама" игрок национальной сборной Азербайджана Тарлан Ахмедов. Два предыдущих сезона на этой позиции в "Анжи" успешно действовал Михаил Куприянов, который, как известно, с этого года выступает в "Ростсельмаше".

Ахмедов удачно вписался в состав махачкалинской команды, провел за нее несколько матчей во втором круге. Беда подстерегла азербайджанского футболиста там, где он ее совсем не ждал. Перед встречей со сборной Норвегии Тарлану неудачно сделали укол, у него опухла нога, и он оказался на больничной койке. Сейчас новобранец "Анжи" проходит курс лечения в Азербайджане, и тренеры команды уже не надеются, что до конца первенства он сумеет обрести нужную форму, сообщает корреспондент "СЭ" Мурад КАНАЕВ.

Славянск-на-Кубани

СЕРГЕЕВ ВЕРНУЛСЯ В ФУТБОЛ

32-летний Сергей Сергеев, игравший в свое время в свердловском "Уралмаше", волгоградском "Роторе", камышинском "Текстильщике", снова вернулся в футбол. Завершивший было в начале 95-го года свою карьеру Сергеев во втором круге текущего чемпионата решил тряхнуть стариной. Сейчас он играет в команде третьей лиги "Кубань" (Славянск-на-Кубани) на позиции последнего защитника, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Махачкала

КАЖДОМУ БОЛЕЛЬЩИКУ - ПЕРСОНАЛЬНОЕ КРЕСЛО

На Республиканском стадионе "Динамо" в Махачкале, где проводят свои матчи "Анжи" и "Динамо-Имамат", возобновились ремонтные работы, которые в начале сезона были приостановлены из-за отсутствия средств. Сейчас полным ходом идет монтаж на трибунах пластиковых кресел, изготовленных на столичном предприятии "Мосстройпластмасса". По словам заказчиков, продукция москвичей превосходит аналоги итальянских фирм, которые также предлагали свои услуги. При относительно невысокой стоимости кресел - 13 долларов за штуку, они более удобны и прочны.

К началу будущего сезона планируется реконструировать систему освещения, установить новое табло и наладить искусственное орошение поля, передает корреспондент "СЭ" Мурад КАНАЕВ.

Ижевск

НЕЖЕЛЕВ ХОЧЕТ ВЕРНУТЬСЯ В ТУРКМЕНИЮ

27-летний полузащитник "Газовика-Газпром" Дмитрий Нежелев намерен вернуться домой, в Туркмению, где он родился и начинал свою карьеру. Этот крайний хавбек, известный по выступлениям в российской высшей лиге за "Уралмаш", хочет расторгнуть контракт со своим нынешним клубом и уже подал заявление на КДК. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, футболист сборной Туркмении имеет предложение от сильнейшего клуба этой центральноазиатской страны - ашхабадского "Копетдага".

Брянск

В "ДИНАМО" - ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ "БАЛТИКУ"

В 37-м туре чемпионата России в третьей лиге победу брянскому "Динамо" над "Строителем" (2:1) принес точный удар Миндаутаса Балвочюса. Это его четвертый гол в сезоне. Легионер из Прибалтики - первый иностранец в брянском клубе за всю его историю. Миндаугас выступал в юношеских командах вильнюсского "Жальгириса" и немецкого "Кайзерслаутерна", а затем транзитом через "Балтику" оказался в Брянске и сейчас считается одним из лучших игроков команды, сообщает для "СЭ" Павел ОРЛОВ.

Иркутск

ТУРНИРНЫЕ ОЧКИ В ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

Роскошный подарок к 50-летию президента футбольного клуба "Звезда" Сергея Муратова преподнесла его команда, одержавшая четыре победы подряд в восточной зоне второй лиги, где она выступает, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений СЕРОВ.

Муратов - очень известная личность в иркутском футболе. До своего президентства он полтора десятка лет работал с командой. Между прочим, его юбилей совпал с 40-летием "Звезды". В праздничный для Сергея Муратова день была масса поздравлений, приветственный адрес от губернатора области Бориса Говорина, состоялся матч с участием ветеранов футбола Москвы. И все же самым желанным подарком стали те 12 турнирных очков, которые завоевала к юбилею президента клуба "Звезда".

Николаев - Одесса

БРАТЬЯ С ФУТБОЛОМ НЕ РАССТАЛИСЬ

История советского футбола знает немало примеров, когда в одной команде играли братья-близнецы. Владимир и Леонид Малые, ставшие в составе донецкого "Шахтера" обладателями серебряных медалей чемпионата Союза 1979 года и Кубка СССР 1980 года, вместе выступали недолго. После сезона-81, проведенного в одесском СКА, их пути разошлись. Леонид получил приглашение из "Черноморца", в котором, впрочем, не закрепился, а потом защищал цвета николаевского "Судостроителя" и черкасского "Днепра". Владимир еще пять лет играл в армейском клубе Одессы, а затем был играющим тренером "Тигины" из Бендер. Сейчас братьям по 42 года, и оба по-прежнему связаны с футболом. Леонид Малый, живущий в Николаеве, судит матчи разных лиг украинского чемпионата, а Владимир работает начальником команды "СКА-Лотто" (Одесса), сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Ильичевск

"ПОРТОВИК" ПРЕПОДНОСИТ СЮРПРИЗЫ

"Нет худа без добра" - этой поговоркой вполне можно охарактеризовать ситуацию, в которой оказался ильичевский "Портовик". Участие клуба в нынешнем чемпионате Украины во второй лиге за два дня (!) до старта из-за финансовых проблем оставалось под вопросом. Более того, играть было некому: большинство футболистов в межсезонье покинула коллектив, и в распоряжении тренера Евгения Алдошина осталось всего пять игроков. Но в последний момент "Портовик" был все же включен в число участников чемпионата. Перенеся на резервный день матч первого тура, ильйчевцы наспех собрали необходимое количество игроков и начали сезон. Результаты превзошли все ожидания: проведя яркую победную серию, "Портовик" взобрался на первую строчку в турнирной таблице, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Луганск

"ЗАРЯ" ОТМЕТИЛА 25-ЛЕТИЕ СВОЕГО ЧЕМПИОНСТВА

Ветераны московского "Спартака" и тбилисского "Динамо" приняли участие в международном турнире, посвященном 25-летию победы луганской "Зари" в 34-м чемпионате СССР. В финале москвичи встретились с хозяевами - командой "Заря-72", которой, как и четверть века назад, руководил Герман Зонин. Спартаковцы выступали в таком составе: Ракитский, Осянин, Зенков, Сорокин, Вл.Букиевский, Суслопаров, Сочнов, Логофет, Янкин, Белоус, Рейнгольд, Мирзоев, Гаврилов, Егорович. Цвета юбиляров защищали Ткаченко, Журавлев, Васенин, С.Кузнецов, В.Кузнецов, Куксов, Семенов, Пинчук, Малыгин, Елисеев, Старков, Макаров, Стульчин.

Встреча завершилась вничью - 2:2, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались луганцы, которым и был вручен главный приз. Лучшим игроком турнира признан Юрий Гаврилов. Денежный приз, который получили спартаковские ветераны, они решили передать в Москве своим бывшим одноклубникам Игорю Нетто, Галимзяну Хусаинову, Анатолию Ильину и Борису Татушину, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

Киев

ОТСТАВКИ - ДЕЛО ПРИВЫЧНОЕ

С начала чемпионата Украины в первой лиге прошло чуть больше двух месяцев, а перестановки на тренерском мистике произошли в уже пяти клубах. Как сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, начало череде отставок положил главный тренер луцкой "Волыни" Анатолий Раденко. Его примеру последовали известные специалисты Степан Войтко (ужгородская "Верховина"), Юрий Ванкевич (северодонецкий "Химик") и Юрий Коваль (александрийская "Полиграфтехника"). Коваль возглавил кременчугский "Кремень", который после трагической гибели в автокатастрофе в конце июля Михаила Белых оставался без наставника.

Мариуполь

СУСЛОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ ИЗ АВСТРИИ

Бывший вратарь одесского "Черноморца" и сборной Украины Олег Суслов, с весны нынешнего года выступающий в австрийском "Зальцбурге", вскоре может оказаться в составе дебютанта высшей украинской лиги - мариупольского "Металлурга". "Идея пригласить опытного голкипера в Мариуполь принадлежит начальнику команды Игорю Беланову, - сказал корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ главный тренер "Металлурга" Николай Павлов. - Она нашла понимание и со стороны лиц, заинтересованных в дальнейшей судьбе клуба и считающих, что появление Суслова в "Металлурге" пойдет на пользу и команде, и украинскому футболу в целом. К тому же мы надеемся, что после возвращения Олег обратит на себя внимание тренеров национальной сборной".

Пока 28-летний страж ворот остается в составе австрийского клуба, где ему давно не находится места в "основе". Если во второй половине прошлого чемпионата украинский легионер еще появлялся на поле, то после приобретения "Зальцбургом" венгерского голкипера Сабоша Сафара оказался не у дел. Именно поэтому "Металлург" и вступил в переговоры с австрийским клубом.

Донецк

ТУРНИР ПАМЯТИ Александра БРАГИНА

Детские футбольные команды из России, Украины, Белоруссии и Молдавии съехались в Донецк на уже традиционный международный турнир памяти Александра Брагина - президента ФК "Шахтер", трагически погибшего два года назад. 12-13-летние футболисты из Кишинева, Минска, Киева, Краснодара, Луганска, Днепропетровска, Одессы и Донецка в течение пяти дней разыграют множество призов, учрежденных донецким клубом, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Донецк

НА МАТЧ С АРМЕНИЕЙ САБО ПРИГЛАСИЛ СЕМЬ ИГРОКОВ "ШАХТЕРА"

Впервые сразу семь игроков донецкого "Шахтера" получили приглашение в национальную сборную в преддверии последнего, и решающего матча против команды Армении. В случае победы сборная Украины займет в своей группе второе место, дающее право играть в стыковых матчах за путевки на ЧМ-98. Главный тренер сборной Йожеф Сабо пригласил из Донецка вратаря Дмитрия Шуткова, защитников Михаила Старостяка и Александра Коваля, полузащитников Валерия Кривенцова, Сергея Ковалева и Геннадия Зубова, нападающего Сергея Ателькина. Последний в сборную еще ни разу не привлекался, и нет сомнений, что на выбор наставника желто-голубых повлияла блестящая игра форварда "Шахтера" в матчах 1/16 розыгрыша Кубка кубков против португальской "Боавишты". В Порту Ателькин забил два мяча, которые во многом и предопределили исход борьбы, считает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

Севастополь

ПОЛКУ "ЧЕРНОМОРЦЕВ" ПРИБЫЛО

В течение многих лет в чемпионате бывшего Союза Севастополь был представлен клубом второй лиги: сначала - "Атлантикой", а затем - "Чайкой". И вот теперь спортивную честь города защищает "Черноморец", дебютировавший в этом сезоне в компании украинских команд мастеров. Так что полку "Черноморцев" из Одессы, Новороссийска и болгарского Бургаса прибыло, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

ГВИНЕЙЦЫ КО ДВОРУ НЕ ПРИШЛИСЬ

Шесть дней продолжались смотрины в одесском "Черноморце" четверых гвинейцев. Однако за это время темнокожие футболисты так и не сумели понравиться тренерскому штабу украинского клуба.

- Их уровень подготовки невысок и соответствует разве что требованиям второй лиги, - сказал корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ тренер "Черноморца" Владимир Козеренко.

Чернигов

И У "ДЕСНЫ" ЕСТЬ СВОЙ ГИМН

Далеко не каждый футбольный клуб Украины может похвастать собственным гимном. Пока ими обзавелись лишь гранды - киевское "Динамо", "Днепр" и "Шахтер", а также команда первой лиги черниговская "Десна". Такой чести черниговцы были удостоены за успехи в сезоне-1996/97, которых они добились под руководством заслуженного тренера Украины Ефима Школьникова, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Одесса

ГУСЕЙНОВ - НА ПОРОГЕ "КЛУБА 100"

Всего один точный удар осталось сделать форварду одесского "Черноморца" Тимерлану Гусейнову, чтобы стать первым в истории украинского футбола игроком, забившим 100 голов в официальных матчах. Это может произойти уже 17 октября, когда одесситы принимают на своем поле лидера чемпионата - днепропетровский "Днепр". Пока же на счету Гусейнова, в чемпионатах Украины игравшего помимо "Черноморца" в луганской "Заре", 83 гола - в чемпионате страны, 6 - в Кубке Украины, 2 - в еврокубковых турнирах и 8 - в играх за сборную, сообщил корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.