Судьи: Кокаинис (Латвия), Шульга (Украина).

8 октября. Иркутск. Дворец спорта. 2500 зрителей.

Юрий ЕЛСУКОВ

из Иркутска

С первых же минут встречи зрители, переполнившие Дворец спорта, легко могли заметить разницу в игровых стилях соперников. Если хозяева проводили атаки в свойственном им высоком темпе, то гости в нападении стремились использовать почти все 30 опущенных для броска по кольцу секунд. Свои стартовые 6 очков эстонская команда добыла благодаря точным дальним броскам Кайло Сейла и Прийта Илвера. Равновесие в счете сохранялось на протяжении 7 минут, после чего "Шахтер" начал уходить в отрыв. Сигналом к спурту послужил мяч, вколоченный Ильей Резником в корзину сверху. Попытки эстонцев догнать хозяев чаще всего заканчивались потерями мяча: передачи перехватывались, броски накрывались (в этом особенно преуспел Резник), а атакующие игроки просто выталкивались из зоны защиты. Дальние броски, как выяснилось, были всего лишь эпизодом в позиционном нападении гостей, и потом они к ним почти не прибегали. Не заладилась игра у эстонцев и в защите - в первую очередь против устроивших мини-соревнование между собой Дмитрия Янушко и Сергея Дрожанова. Если первый чаще всего продавливал соперников, то второй нередко точно атаковал издалека. Стремясь притормозить горняков, игроки "Файерс" время от времени пытались прибегнуть к некоему подобию прессинга, однако, раз за разом терпя неудачу, были вынуждены возвращаться к зонной обороне. К перерыву главный тренер "Шахтера" Андрей Новиков уже мог позволить себе выпустить на площадку 18-летнего Вячеслава Баженова, игрока молодежной сборной страны. Еще решительнее диктовал "Шахтер" сопернику свои условия во второй 20-минутке. И когда за 4 минуты до конца встречи капитан гостей Сейл получил пятый фол, хозяева выигрывали - 76:46. После этого к Баженову присоединились его сверстники Виктор Марков и Руслан Прокопьев, за которыми приглядывали то Резник с Дрожановым, то Кузьмин с Вереничем. Любопытно, что дебют Прокопьева в Кубке Корача состоялся прежде, чем он сыграл свой первый матч в суперлиге.