Судьи: Яблонски (Польша), Лепетич (Югославия).

8 октября. Москва. ДС "Динамо". 200 зрителей.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Состав "Маккаби" из Рананы, безусловно, уступает по силе "Макаби" из Тель-Авива, но тем не менее внушает уважение. В заявке гостей числились несколько игроков сборной во главе с ее основным центровым Томером Штэйнхоуэром, два "чистых" американца и еще один, имеющий израильское гражданство. Кстати, выступал за гостей и бывший россиянин Борис Пискун.

Впервые "Автодор" вышел вперед на 4-й минуте - 9:7 после 3-очкового броска Андрея Мальцева. Некоторое время шла равная борьба, а затем пара кинжальных проходов Евгения Пашутина вкупе с точной атакой издали положили начало рывку саратовцев, и к 13-й минуте их превосходство не вызывало сомнений - 32:20.

Однако, как выяснилось, "Автодор" слишком рано уверовал в победу. После перерыва израильтяне в отличие от волжан увеличили обороты и добились желаемого. Стараниями Янкелевица и Штэйнхоуэра на 28-й минуте "Маккаби" сократил разрыв в счете до минимума - 70:68. Пассивной игрой вице-чемпионов России (их не смог привести в чувство даже незапланированный перерыв, вызванный сбоем электронного табло) воспользовался американец Марк Брискер - 13 точных бросков с игры из 19. А за 3.07 до конца основного времени над саратовцами нависла реальная угроза поражения: пятый фол получил Евгений Пашутин. Однако гости лишь перевели матч в овертайм, в концовке которого им не хватило элементарного везения. При счете 102:101 израильтяне получили право на штрафные, выиграли подбор на чужом щите, но извлечь из этого выгоду не смогли.

Панатинаикос(Греция) -Будивэльнык(Украина) -68:41 (36:21), Сент-Пелтен(Австрия) -Словакофарма(Словакия) - 79:82 ОТ (40:42, 73:73).