Судьи: Агадакос (Румыния), Недельчев (Болгария).

7 октября. Самара. ДС ЦСК ВВС. 1600 зрителей.

Арнольд ЭПШТЕЙН

из Самары

В течение 25 минут гости отказывались начать матч из-за того, что в самарском Дворце спорта не работали табло и 30-секундные счетчики. Комиссар матча из Латвии и арбитры в конце концов уговорили их выйти на площадку, но крупного штрафа "Самаре", по-видимому, не избежать.

Еще перед началом Кубка Европы три команды - "Железник", "Планья Баскет" и "Самара" договорились друг с другом об обмене кассетами с записями своих матчей. Курьерская почта не подвела - волжане имели возможность изучить своего будущего соперника, и главный тренер "Самары" Борис Соколовский отметил главное: "Думаю, что мы находимся сейчас в лучшем физическом состоянии, - сказал он до игры. - Постараемся использовать этот козырь".

Тренер как в воду глядел - менее чем за две минуты до конца матча гости выигрывали с перевесом в семь очков - 66:59, но жесткий прессинг и точность бросков помогли "Самаре" вырвать победу - за 27 секунд до конца Поттер сравнял счет первым штрафным, Савкин подобрал мяч после второго, а точку поставил Мелещенко.

Впрочем, волжане могли не доводить дело до столь драматичной развязки - в те минуты, когда игра получалась, они выглядели значительно сильнее соперника. В начале первого тайма россияне повели со счетом 16:2, а в середине второго выиграли отрезок со счетом 13:0. Были и обратные примеры - концовку первой 20-минутки и середину второй "Самара" провалила.