Газета Спорт-Экспресс от 8 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 12

25 БРОСКОВ ОКАЗАЛОСЬ МАЛО, ЧТОБЫ ЗАБИТЬ ПОДОМАЦКОМУ ХОТЬ ОДИН ГОЛ

2

СЛОВАН

0

ТОРПЕДО Я - СЛОВАН 2:0 (2:0, 0:0, 0:0)

1-й период. Ниживий (Копать, Д.Панков), 10:23 (1:0 - бол.). Самылин, 17:44 (2:0).

Удаления: Бурил (С), 5:21. Полковников (Т), 7:21. Кропач (С), 10:01.

2-й период.

Удаления: Юбин (Т), 1:25. Красоткин (Т), 5:43. Колник (С), 10:57. Кропач (С), 14:17. Красоткин (Т), 14:17 (2+2).

3-й период.

Удаление: Бурил (С), 15:07.

Вратари: Подомацкий - Чапек.

Штраф: 10 - 10.

Большинство: 4(1) - 4(0).

Броски 32 (14+10+8) - 25 (7+9+9).

Судьи: Ингман (Финляндия), Буланов, Козлов (оба - Россия).

7 октября. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4290 (4300).

Владислав УТКИН

из Ярославля

Хоккеисты братиславского "Слована" - второго соперника "Торпедо" в Евролиге - приехали в Ярославль в день игры, а точнее - за два с половиной часа до матча. Но, как оказалось, играть в хоккей и при этом побеждать, едва высадившись из автобуса, не всегда получается.

С необычайным интересом ожидалось соперничество двух братьев - белорусов Панковых. Ведь, как уже сообщал "СЭ", Василий Панков перешел в межсезонье из "Лады" в "Слован", а его брат Дмитрий переехал из Череповца в Ярославль. И получилось так, что ярославский Панков стал одним из соавторов первой заброшенной шайбы. На 11-й минуте матча ("Торпедо" играло в большинстве) Панков выдержал редкую по красоте паузу перед воротами "Слована", и, когда уже все хоккеисты противника, включая вратаря, ждали от него мощного броска, сделал передачу на неприкрытого Ниживия. Легионер из Латвии по практически незащищенным воротам не промахнулся - 1:0. А затем была трудовая шайба, заброшенная Владимиром Самылиным, - 2:0.

Легионер в команде - человек особенный. Приятно, конечно, что первые скрипки у словаков играют наши - Панков и Роман Ильин, но вряд ли руководство "Слована" осталось ими довольно после матча в Ярославле. Главный тренер команды Эрнест Бокрош постоянно выпускал нашу связку в большинстве (плюс Рихард Капуш), но лучший вратарь прошлого чемпионата России Егор Подомацкий и в этой игре продемонстрировал все свое мастерство.

По уже сложившейся традиции "Торпедо" провело второй период слабее, но не пропустило же! Причем за минуту до второго перерыва Виталий Литвиненко попал в штангу.

Памятуя о том, что надо брать максимум очков в домашних встречах, ярославцы (между прочим, расписание их матчей в Евролиге удивляет: сначала три игры дома, а потом столько же на выезде) провели заключительную треть предельно собранно, не позволив усомниться в справедливости их лидирующего положения в группе.

Таким образом, три российские команды в Евролиге-97/98 - "Динамо", "Лада" и "Торпедо" - одержали в первых двух турах по две победы. Правда, положение ярославцев немного предпочтительнее: они выиграли оба матча в основное время, получив за это максимально возможные 6 очков, тогда как москвичи и тольяттинцы потеряли по очку из-за того, что выиграли один из матчей лишь в овертайме.

Матч Лулео - ТПС закончился поздно вечером.