Газета Спорт-Экспресс от 1 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

1 октября 1997

1 октября 1997 | Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ

АКСЕЛЬШВАНГ. 36-летняя чемпионка Европы в командном зачете англичанка Мэри Кинг на коне по кличке Кинг Саломон стала победительницей крупного турнира по троеборью, завершившегося в Германии.

Набрав 40,4 штрафных очка, она опередила опытнейших новозеландцев - олимпийского чемпиона-96 Блифа Тейта на Эспиринге (47,8) и Эндрю Николсона на Картуне (50,8).

ОРХУС. Первый из 16 этапов европейской лиги Кубка мира по преодолению препятствий выиграл в Дании ирландец Эдди Мэкен на Фан Ля Бамбе, по результатам перепрыжки опередивший семерых всадников, в том числе бразильца Родриго Пессоа на Бьянка д'Амори.

Призерами этапа стали голландец Берт Ромп на Бург'с Мистер Блю и Хольгер Вюльшер (Германия) на Принце Ольденбурге. Всего в соревнованиях принимали участие 35 спортсменов. Финал Кубка мира-97/98 пройдет с 15 по 19 апреля в Хельсинки. Участники его будут отобраны по сумме восьми лучших результатов. Следующий этап - 10 - 12 октября в Осло.

ПРАТОНИ ДЕЛЬ ВИВАРО. В Италии завершился чемпионат Европы по конным пробегам.

Он проводился в четвертый раз, и вновь золотую медаль завоевал представитель Франции - Жак Давид на коне по кличке Нельсон И. 162,3 км они одолели за 11:05.37. Следующие четыре места - у соотечественников Давида Стефана Флюри на Рок'ше (11:05.45), Уго Кернюра на Хорле (11:05.48), Бенедикта Атжер-Эмона на Санди д'Орабелле (11:06.13) и Ивона Оливье на Шабайя аль Шайтане (11:15.24). Французы стали чемпионами и в командном зачете, опередив сборные Италии и Германии.