Газета Спорт-Экспресс от 1 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

1 октября 1997

1 октября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 36-й тур

ЛАДА-ГРАД - ЗАРЯ - 3:1 (2:1)

Голы: Дементьев, 15 (1:0). Чернов, 16 (2:0). Егоров, 45 (2:1). Дементьев, 86 (3:1).

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Лотков, Чумаченко, Дуров, Мингачев (Бородин, 83), Кузнецов, Нечаев, Дементьев, Чернов, Еник (Заикин, 46), Бобров (Котылев, 74).

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Момотов, Барышев, Мусин, Виноградов, Булейко (Бычковский, 67), Гумеров, Дзюбенко, Яркин (Соенко, 67), Егоров, Дзуцев.

Наказания: Бобров, 28. Дзюбенко, 40. Момотов, 52. Котылев, 77. Лотков, 82.

Судья: Чеботарев (Краснодар).

29 сентября. Димитровград. Стадион "Торпедо". 4500 зрителей (вмещает 6000). 11 градусов.

Игорь ЗЕТИЛОВ

из Дмитровграда

Зрители, опоздавшие к началу матча на 16 минут, с удивлением и радостью увидели на табло счет - 2:0 в пользу "Лады". Голы были забиты в минутном интервале. Сначала Дементьев завершил комбинацию, во время которой мяч побывал у всех нападающих и полузащитников хозяев поля. Затем лучший бомбардир лиги Чернов красиво забил головой после прострела Еника.

Правда, до этого сибиряки дважды реально угрожали воротам Гриценко: мяч после удара Мусина едва не попал в "девятку", а следующий момент ликвидировал вратарь "Лады-Град".

А после того как Чернов со штрафного попал в стойку ворот, пошла такая игра, которая особенно нравится зрителям. Футболисты обеих команд почти не задерживались в центре поля. Нечаев едва не дотянулся до мяча, находясь в штрафной. Гумеров пробил под перекладину, но хозяев выручил Гриценко. Чернов опасно прострелил, и защитник едва не забил своему вратарю. Дзуцев уже вышел на ударную позицию, но мяч у него из-под ног выбил возвратившийся в защиту Кузнецов. А перед самым перерывом защитники "Лады" забыли одиноко стоявшего на линии вратарской Егорова. И он сделал счет шатким.

После отдыха "Лада-Град" попыталась восстановить задел в два мяча, но ей это долго не удавалось. Хотя шансы были. Дементьев опасно послал мяч вдоль ворот, но никто из партнеров этого не ожидал. Нечаев головой пробил выше перекладины с пяти метров. Дзуцев выходил один на ворота - лишь смелость и расторопность Гриценко спасли хозяев от гола.

Последняя десятиминутка выдалась очень насыщенной на события. Сначала Гриценко чудом вытащил мяч, пробитый Егоровым почти в упор. Этот момент "разозлил" хозяев и больше "Зарю" они к своим воротам не подпускали. А сами забили третий гол. Дементьев обыграл трех защитников и отправил мяч в дальний нижний угол. Мог еще раз отличиться Чернов, но угодил мячом в стойку.

НЕФТЕХИМИК - ИРТЫШ - 3:2 (1:0)

Голы: Лютый, 34 (1:0), Сепашвили, 70 (2:0). Сепашвили, 84 (3:0). Мулашев, 86 - с пенальти (3:1). Мулашев, 88 (3:2).

Незабитый пенальти: Карташов, 77 (вратарь).

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Колотилко (Будылин, 62), Романишин, Цаплюк, Ситчихин, Лютый, Лактионов, Сепашвили, Фахрутдинов, Киклиашвили (Шарипов, 46), Розин (Дубровских, 70).

"Иртыш" (Омск): Викторович, Черепанов (Щербак, 46), Емельянов, Вершинин, Захаров, Близнюк, Осипов, Гетиков, Русляков (Мулашев, 84), Константинов (Кондрацкий, 74), Карташов.

Наказания: не было.

Судья: Будогосский (Москва).

29 сентября. Нижнекамск. Стадион "Нефтехимик". 3000 зрителей (вмещает 5000). 9 градусов.

Геннадий КОРСАКОВ

из Нижнекамска

В первом тайме опасных моментов было создано немного. Складывалось впечатление, что "Иртыш" довольствовался бы и очком, а "Нефтехимик" решил взять свое малой кровью. Оживление на трибунах вызвали лишь удары Руслякова со штрафного, после которого мяч попал в перекладину, да Колотилко пославшего мяч чуть выше ворот. Колотилко принял участие и в первом голе. После его удара мяч отразил кто-то из игроков "Иртыша", а подоспевший на добивание Лютый был точен.

После перерыва игра пошла веселее. Опасные моменты в основном создавали нижнекамцы. Могли отличиться Романишин, трижды Лютый, Шарипов. А удвоил результат Сепашвили, пробивший издали так мощно, что Викторович просто не удержал скользкий мяч. Гости бросились отыгрываться и получили право на пенальти. Но Гаус уже второй раз в этом сезоне оказался сильнее своих визави. Третий гол был снова на счету Сепашвили, который завершил красивую, быструю многоходовку своих товарищей по команде. Добившись такого преимущества, нижнекамцы несколько расслабились, за что и поплатились. Вначале вышедший на замену Мулашев реализовал пенальти, а затем он же, несмотря на отчаянную игру Гауса, отразившего три удара подряд, забил еще один мяч. Победа нефтехимиков стала хорошим подарком начальнику команды Наилю Валееву, которому в этот день исполнилось 37 лет.

ДИНАМО - ЭНЕРГИЯ - 3:0 (3:0)

Голы: Тулинцев, 26 (1:0). Абушев, 28 (2:0). Шипилов, 44 (3:0).

Незабитый пенальти: Абушев, 32 (мимо).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Морочко, Муликов, Тулинцев, Абушев, Шевырев, Шипилов (Седых, 64), Студзинский, Копылов, Гагиев (Кузка, 46), Беришвили (Гаглоев, 64).

"Энергия" (Камышин): Горбачев (Котов, 46), Герасимов, Копнин, Мурнов, Орлов, Годунок, Манахов (Ломков, 67), Ванин, Шаймухаметов (Залевский, 75), Ильичев, Хрустовский.

Наказания: Орлов, 24. Герасимов, 37. Копнин, 43 (предупреждения).

Судья: Лукин (Москва).

29 сентября. Ставрополь. Стадион "Динамо". 5000 зрителей (вмещает 19 100). 10 градусов.

Сергей КАПУСТИН

из Старополя

Особых проблем ставропольцы в этой встрече не испытывали. Гости стали тревожить Козко только во втором тайме, когда провели пару острых контратак. Динамовский вратарь выиграл дуэль у оказавшегося с ним тет-а-тет Копнина. А затем Хрустовский метров с 12 метил в ворота, но попал в ногу защитника. Динамовцы после перерыва тоже имели несколько возможностей отличиться. Но либо безошибочно играл сменивший Горбачева юный Котов, либо сами хозяева оказывались не в ладах с точностью.

Во второй половине в составе "Динамо" появился Федор Гаглоев, хорошо знакомый камышинцам, за которых он выступал в прошлом сезоне. Но из-за травмы не играл ровно год. В дебютном матче Гаглоев очень старался и едва не увеличил число мячей, забитых его партнерами еще до перерыва.

Счет открыл сильным дальним ударом Тулинцев, реализовав преимущество, которым динамовцы владели с первых минут встречи. Затем хозяевам удался розыгрыш углового. Шипилов прострелил в штрафную, Шевырев пробежал мимо мяча, чем ввел в заблуждение оборону "Энергии", а Абушев спокойно поразил цель. Тут же азербайджанский легионер мог сделать дубль, но сплоховал, пробивая пенальти. Под занавес тайма ставропольцы провели еще одну разящую атаку. Гагиев с лицевой линии переадресовал мяч на голову Шипилову, который не оставил Горбачеву никаких шансов. По окончании встречи сразу две ставропольские фирмы предложили свои версии лучших игроков матча в составе "Динамо". С ценными подарками отправились со стадиона хорошо потрудившиеся Дмитрий Тулинцев и Владимир Шипилов.

СПАРТАК - ТОРПЕДО - 2:0 (0:0)

Голы: Мизов, 47 (1:0). Заруцкий, 76 (2:0).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе, Деменко, Томашевский, Иванов, Костин, Алчагиров (Нафаш, 80), Мизов, Идигов (Чагаду, 85), Дзоблаев, Заруцкий, Дзамихов (Метов, 83).

"Торпедо" (Волжский): Хомяков, Ионов (Суетов, 57), Котовец, Стахив, Гречнев, Дозморов, Новик, Чупин (Сечин, 54), Пискунов, Иванов, Булгаков (Баськов, 71).

Наказание: Дозморов, 65 (предупреждение).

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

29 сентября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 3000 зрителей (вмещает 18 000). 13 градусов.

Виктор Шекемов

из Нальчика

После предыдущего матча, который спартаковцы проводили при пустых трибунах, на стадионе ожидался аншлаг. Но на игру пришли всего три тысячи зрителей, что меньше даже средней посещаемости. Свою роль здесь сыграло предпоследнее место, занимаемое торпедовцами в турнирной таблице. Да и прошлогодний матч этих соперников, когда нальчане раскатали волжан - 5:0, тоже не прибавлял интриги. Но играть для зрителей спартаковцам все же был смысл. Компанию завсегдатаю стадиона вице-президенту Кабардино-Балкарии Геннадию Губину впервые в этом сезоне составил премьер-министр республики Хусейн Чеченов. И футболисты "Спартака" постарались.

Уже на 5-й минуте после оригинальной передачи Деменко удар Идигова потряс штангу. Затем сам Деменко трижды создавал голевые моменты, но каждый раз мяч шел мимо цели. Однажды после прострела Дзамихова защитник Пискунов неожиданно пропустил мяч, и Хомяков в невероятном прыжке вытащил его из угла ворот. В конце тайма неплохие шансы имели Костин и Алчагиров, но вновь удача была на стороне торпедовцев. Вратарь "Торпедо" Хомяков, игравший в прошлом сезоне за "Спартак", поймал кураж.

Спокойнее душа болельщиков стала в самом начале второго тайма, когда Мизов решился на дальний удар. Мяч попал в верхний угол ворот, а Мизов - в объятия партнеров. В дальнейшем рисунок игры не изменился. Могли забить и Идигов, и Деменко, и Дзамихов. Но удача улыбнулась лишь Заруцкому, который после подачи углового вколотил мяч в сетку.

САТУРН - АНЖИ - 4:0 (2:0)

Голы: Бакшеев, 9 (1:0). Монасипов, 18 (2:0). Грязин, 79 (3:0). Грязин, 83 (4:0).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Ширшаков, Бодак, Аджоев, Пискарев, Козлов, Саматов, Варфоломеев, Монасипов (Свиридов, 46), Грязин, Бакшеев.

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Избулатов, Кафаров, Агаларов (Саказлы, 46), Павлючюк, Маркаров (Пахрутдинов, 69), Сирхаев, Шелег, Ашурмамадов, Гасанбеков.

Наказания: Агаларов, 28. Свиридов, 74 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

29 сентября. Раменское. Стадион "Сатурн". 5500 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского

Как и в игре с "Ураланом", "Сатурн" не смог выставить оптимальный состав, но если тогда раменчане испытывали проблемы с защитниками, то в понедельник команда недосчиталась обоих форвардов: Гаврилин отсутствовал из-за четвертого предупреждения, а Немешкало накануне матча получил травму. Тем не менее уже к 18-й минуте в воротах гостей побывало два мяча, причем в обоих случаях сработала связка Варфоломеев - Саматов. Первый вовремя замечал врывавшегося в штрафную капитана, и тот исполнял последний пас. Сначала Бакшеев спокойно поразил нижний угол, а затем Монасипов добил мяч, отлетевший от перекладины после удара Грязина.

Хотя во втором тайме гости и прибавили, избежать крупного поражения им не удалось. Полынский перевел на угловой выстрел Ширшакова и вытащил из нижнего угла штрафной удар Грязина, но в концовке голкипер капитулировал дважды. Сначала Грязин добил мяч после дальнего удара Варфоломеева, а затем он же поразил верхний угол.

ЛОКОМОТИВ Ч - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 2:1 (1:0)

Голы: Богданов, 45 (1:0). Алхимов, 73 (2:0). Глухих, 80 (2:1).

Незабитый пенальти: Попов, 17 (вратарь).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Рябуха, Недорезов (Нагибин, 80), Попов, Бодялов, Середин, Стороженко (Евглевский, 53), Крейсман (Поляков, 73), Алхимов, Галимов, Богданов.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Степанов, Блужин, Коблев, Лучина, Телесненко (Куга, 46), Андреев, Зекох, Глухих (Юминов, 80), Кобзев, Устинов, Поляков (Боровик, 62).

Судья: Дудкин (Находка).

29 сентября. Чита. Стадион "Локомотив". 6700 зрителей (вмещает 12 500). 6 градусов.

Борис ПЛОТКИН

из Читы

Несколько острых атак с розыгрышем трех угловых повергли защиту гостей в панику. И в конце концов ижевцы в своей штрафной сбили Галимова. Однако штатный пенальтист "Локомотива" Попов свой шанс упустил.

На исходе тайма у хозяев было несколько возможностей взять ворота "Газ-Газа", но воспользовались они лишь одной: Богданов после точной подачи Галимова поймал ижевского голкипера на противоходе и забил гол.

Во втором тайме "Газ-Газ" вновь оказался прижатым к своим воротам и только мастерство Степанова не позволило железнодорожникам забить больше, чем еще один гол.

А сделав это, читинцы сбавили обороты. И этим великолепно воспользовался Глухих, получивший передачу в штрафной площадке и поразивший цель.

ДРУЖБА - ЛОКОМОТИВ СПб - 3:1 (2:0)

Голы: Седов, 26 (1:0). Седов, 40 (2:0). Паунежев, 76 (3:0). Иванов, 87 (3:1).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский (Фильченко, 85), Шумахов, Андреев, Юдин, Седов, Арутюнян, Воронов (Пшеничников, 19), Комличенко (Кузьменко, 85), Уваров, Закиров, Паунежев.

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Бурнадзе, Матвеев, Федоров, Левковский, Васильев, Бандурин (Лифоренко, 46), Зезин, Иванов, Гаевой, Дорофеев (Григорьев, 68).

Наказания: Комличенко, 5. Гаевой, 25. Юдин, 28. Уваров, 33. Иванов, 44. Пшеничников, 80 (предупреждения).

Судья: С. Коровкин (Ярославль).

29 сентября. Майкоп. Городской стадион. 3000 зрителей (вмещает 7000). 15 градусов.

Валерий КОНДРАТЕНКО

из Майкопа

Главный тренер "Локомотива" Гиви Нодия охотно дал интервью перед матчем, заявив, в частности, что в каждой встрече он ставит перед своими подопечными одну задачу - не проиграть. И последние 13 туров "Локомотив" действительно не знал поражений.

И в Майкопе питерцы выглядели неплохо, но на их беду хозяева поля в этот день сыграли один из своих лучших в сезоне матчей. А когда они в ударе, остановить "Дружбу" практически невозможно.

Очень красивыми - после быстрых атак и точных передач с флангов, были голы майкопчан. Особенно стоит отметить второй мяч Седова, забитый хлестким ударом с лета после фланговой передачи Комличенко. А потом отличился Паунежев, начинающий восстанавливаться после тяжелой травмы. В последних шести играх он провел уже три мяча.

К чести гостей, они продолжали сражаться до последней минуты, забив на исходе матча гол престижа.

КУБАНЬ - ЦСК BBC-КРИСТАЛЛ - 1:1 (1:0)

Голы: Ст. Лысенко, 8 (1:0). Соляник, 79 (1:1).

"Кубань" (Краснодар): Фролкин, Шипулин, Пироженко, Кузьменко (Пирогов, 60), Воронин, Великодный (Туренко, 84), Марцун, Ст. Лысенко, Хучуа, Саркисов, Шушляков.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е. Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько (Тихомиров, 46), Коптилый (Гудков, 46), Евлампьев (Шапов, 65), Пименов, Селенков, Соляник, Федосов.

Наказания: Шипулин, 37. Гунько, 39. Марцун, 42. Гудков, 51. Кузьменко, 56 (предупреждения).

Судья: Мостовой (Новосибирск).

29 сентября. Краснодар. Стадион "Кубань". 2400 зрителей (вмещает 40 000). 14 градусов.

Сергей САЛЬНИКОВ, Евгений СЕРОВ

из Краснодара

Первый же острый выпад "Кубани" привел к взятию ворот. Станислав Лысенко подхватил мяч в центре поля и рванулся вперед, обыгрывая по пути одного соперника за другим. В нескольких метрах от штрафной капитана кубанцев уложили на газон недозволенным приемом. Но Лысенко - мастер стандартных положений. Вот и на этот раз он пробил в обвод "стенки" точно в "девятку" - акробатический бросок Гончарова был лишь пустой формальностью.

Воодушевленные быстрым успехом хозяева, вышедшие на поле, кстати, в очередной раз в экспериментальном составе (видимо, тренеры уже всеми мыслями в будущем сезоне), еще какое-то время по инерции атаковали. Но, не добившись реальных выгод, постепенно сникли, и футболисты Смоленска перехватили инициативу. Остроты в действиях "Кристалла", правда, было немного. Лишь под занавес первого тайма едва не сквитал счет Коптилый, но его удар в упор каким-то чудом парировал Фролкин.

После перерыва смоляне вначале отразили бурный, но недолгий натиск кубанцев, а затем и сами перешли к активным действиям. Разыгрался Соляник, и сразу же у ворот краснодарцев стало жарко. На 67-й минуте лучший бомбардир "Кристалла", обыграв своего опекуна, выскочил один на один с Фролкиным, но пробил прямо в вышедшего навстречу голкипера. Зато спустя 12 минут форвард добился своего. Получив отменный пас от Селенкова, Соляник хитро катнул с семи метров мяч в дальний от Фролкина угол - 1:1.

ЛУЧ - УРАЛ МАШ - 0:2 (0:0)

Голы: Макаров, 59 (0:1). Алексеев, 85 (0:2).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Попов (Войтюк, 46), Берендеев, Сайко, Чупахин, Сидоров, Южаков, Куркин, Винник (Шляхта, 63), Латушкин (Молоков, 27), Шкилов.

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза, Кирьянов (Алексеев, 60), Решетников, Ратничкин, Бахтин, Шахов (Мыльников, 66), Осинов, Ларин (Петренко 73), Игнатов, Макаров.

Наказания: Попов, 28. Макаров, 30 (предупреждения).

Судья: Кузьменко (Хабаровск).

29 сентября. Владивосток. Стадион "Динамо". 2000 зрителей (вмещает 10 200). 17 градусов.

Владимир ПОСЬ

из Владивостока

В былые годы приезд уральцев в Приморье становился заметным событием. Нынче же встреча двух аутсайдеров не вызвала зрительского интереса. Несмотря на прекрасную солнечную погоду лишь две тысячи болельщиков пришли на стадион. Между тем гости показали игру, которая вряд ли соответствует их незавидному турнирному положению. Действовали они широко, размашисто, шли вперед без оглядки на тылы. Если в первом тайме преимущество "Уралмаша" было незначительным, то после перерыва стало подавляющим. На 50-й минуте грубо ошибся Сайко, отдав мяч в ноги сопернику. Тут же последовал пас на ход Макарову, и левый крайний гостей хлестко пробил в дальний от Бересского угол. Незадолго до финального свистка отличился Алексеев, который на скорости обыграл трех защитников и удвоил результат. На последних секундах счет мог стать и крупным, однако мощный удар Игнатова отразила перекладина. Владивостокские любители футбола давно уже не видели "Луч" таким безвольным и беспомощным.