СКОНТО Латвия - БАРСЕЛОНА Испания - 0:1 (0:0)

"Сконто" (Рига): Колинько, Степанов, Силагадзе, Землинский, Шевляков, Иванов (Благонадеждин, 78), Блейделис (Пахарь, 59), Бабичев, Михолап, Рехвиашвили, Астафьев (Чаладзе, 59).

"Барселона": Хесп, Надаль, Серхи, Гвардиола (Феррер, 55), Амор, Райцигер, Чирич (Стоичков, 67), Амунике (Дюгарри, 78), Джованни, Андерсон, Фигу.

Наказания: Иванов, 63. Рехвиашвили, 75. Шевляков, 90 (предупреждения).

27 августа. Рига. Стадион "Даугава". 11 500 зрителей (вмещает 15 000). 29 градусов.

Первый матч - 2:3.

Валерий КАРПУШКИН

из Риги

Две последние недели Рига жила большим футболом. Удачная игра "Сконто" в Барселоне и разгромное поражение каталонцев в Мадриде от "Реала" во втором матче на Суперкубок Испании оставляли в душах болельщиков надежду. А сам приезд в столицу Латвии знаменитого клуба и вовсе вылился в настоящий праздник. Только на вечерней тренировке "Барсы" собралось больше зрителей и специалистов, чем на иных матчах национальной сборной. Ажиотаж был огромным. Газеты отдавали целые полосы под интервью с футболистами, тренерами.

Аншлаг на стадионе был абсолютным. Все билеты были раскуплены за несколько дней до матча. Способствовала тому и приятно удивившая болельщиков довольно низкая цена: самый дорогой билет стоил всего 3 лата (около 5 долларов). Увы, подкачал стадион, некоторые трибуны которого оказались, как всегда, не вовремя в аварийном состоянии, и зрителей туда попросту не пускали.

Рижане, словно руководствуясь известной истиной, что от добра добра не ищут, выставили точно такой же состав, что и в первом матче. "Барса" же удивила. В ее стартовом составе оказались четыре защитника плюс Райцигер, совершенно не принимавший участия в атакующих действиях своей команды. Интересно, как бы поступил Луис ван Галь, не случись в барселонской встрече того злосчастного пенальти на последней минуте даже не основного, а добавленного судьей времени.

Так или иначе, но рижане сразу попытались пойти в атаку: забивать-то надо было им, а не гостям. На 3-й минуте получив хорошую передачу, в штрафную "Барсы" ворвался Астафьев, но защитники успели помешать рижанину нанести прицельный удар. "Барселона" вперед идти не торопилась, подолгу разыгрывая мяч на своей половине поля. Оттого острых моментов в первом тайме было немного. Так, на 17-й минуте Михолап чуть было не украл мяч у опрометчиво выскочившего из ворот Хеспа, но того подстраховали защитники. А через семь минут могла отличиться уже "Барса", когда после подачи углового не дотянулся до мяча Колинько, и лишь расторопность защитников спасла хозяев от неприятностей. На 39-й минуте чуть не забил Амор, но мяч после его сильнейшего удара с 30 метров прошел рядом со штангой.

Вторая половина прошла гораздо интереснее. Уже на первой ее минуте едва не завершился голом прекрасный проход Михолапа: мяч просвистел рядом со штангой. Тут же последовал мощный рывок вперед Землинского. Увы, он явно поторопился с передачей, и момент был упущен.

Казалось, сконтовцы вот-вот добьются успеха. Увы, случилось обратное: гол забили гости. На 52-й минуте справа проскочил Фигу и откатил мяч под удар Андерсону. И бразилец мощным ударом завершил эту комбинацию - 1:0.

И вскоре сначала тренер рижан Александр Старков, а затем и Луис ван Галь, заменами усилили атаку своих команд. У "Сконто" появились на поле Пахарь и Чаладзе, почти месяц не игравший из-за травмы. Игра стала быстрее. Стоичков прекрасно подал в штрафную, но Колинько в невероятном броске снял мяч с головы Амунике. А на 71-й минуте рижане просто обязаны были сравнять счет. После подачи Бабичевым углового в упор с пяти метров бил Рехвиашвили, но мяч с линии ворот вынес Стоичков. А повторный удар Чаладзе с 16 метров пришелся в защитников.

Разыгрался Чаладзе, раз за разом обыгрывая на левом фланге Феррера. На 86-й минуте форвард "Сконто", в очередной раз обманув испанцев, вышел на ударную позицию, неплохо пробил в нижний угол, но гостей спас Хесп, отразивший мяч на угловой. И финальный свисток арбитра застал рижан в атаке.

"Сконто" проиграл "Барселоне" и дома. Но язык не поворачивается в чем-то упрекнуть футболистов. И Старков, и президент клуба Гунтис Индриксон могут гордиться своей командой. На фоне прославленной "Барсы" рижане выглядели сверхдостойно.