Газета Спорт-Экспресс от 29 августа 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

30 августа 1997

30 августа 1997 | Футбол

КРОАЦИЯ Хорватия - НЬЮКАСЛ Англия - 2:2 (0:1, 2:0, 0:1)

Голы: Асприлья, 44 - с пенальти (0:1). Д.Симич, 59 (1:1). Цвитанович, 90 (2:1). Кецбая, 120 (2:2).

"Кроация" (Загреб): Ладич, Сарич (Й.Симич, 78), Д.Симич, Юрич, Младинич, Муйчин (Томаш, 97), Марич, Юрчич, Просинечки, Цвитанович, Видука (Петрович, 73).

"Ньюкасл": Гивен, Пирс (Хауи, 30), Альберт, Пистоне, Уотсон, Бересфорд (Гиллеспи, 83), Ли, Бэтти, Бартон, Даль-Томассон (Кецбая, 101), Асприлья.

Наказания: Просинечки, 45. Бересфорд, 71. Бартон, 72 (предупреждения). Юрич, 44 (удаление).

Судья: Майер (Швейцария).

27 августа. Загреб. 36 000 зрителей.

Первый матч - 1:2.

Темури Кецбая забил свой первый гол за "Ньюкасл" и, наверное, самый важный в своей карьере, поскольку этот гол вывел его новую команду в Лигу чемпионов. А сам Кецбая получил возможность выступить в этом турнире во второй раз. В сезоне-94/95 он играл в Лиге в составе греческого АЕКа.

Учитывая, что первый матч прошел в равной борьбе и закончился с минимальным перевесом "Ньюкасла", ожидалось, что в Загребе будет серьезный бой. Но в действительности драматизм борьбы превзошел все ожидания.

...Оставалось всего 10 секунд до конца основного времени, и "Ньюкасл" удерживал устраивающий себя счет 1:1, когда итальянский защитник Алессандро Пистоне допустил досадную оплошность, поскользнувшись на газоне и позволив Игору Цвитановичу перевести игру в добавочное время. А на исходе дополнительной 30-минутки, когда уже казалось, что не избежать серии пенальти, ситуация повторилась с точностью до наоборот. Теперь уже защитники "Кроации" не сумели отбить мяч подальше от своих ворот, им завладел Фаустино Асприлья, и заметил находившегося в идеальной позиции Кецбая. Грузинский легионер отправил мяч в сетку - и попал в жаркие объятия партнеров. До конца оставалась 41 секунда.

Следует отметить бойцовские качества игроков "Кроации", которые весь второй тайм играли в меньшинстве и тем не менее забили в этот отрезок времени два безответных мяча. На 44-й минуте центральный защитник Горан Юрич, сбивший в своей штрафной датчанина Йона Даль-Томассона, был наказан не только пенальти, но и красной карточкой.

СПОРТИНГ Л Португалия - БЕЙТАР Израиль - 3:0 (1:0)

Голы: Йорданов, 5 (1:0). Леандро, 57 (2:0). Леандро, 69 (3:0).

27 августа. Лиссабон. 50 000 зрителей.

Первый матч - 0:0.

Усиленный большим числом новых игроков, приобретенных именно для Лиги чемпионов, лиссабонский "Спортинг" сумел пробиться в самый престижный клубный турнир Европы после 15-летнего перерыва. Наибольшую роль в победе над "Бейтаром" сыграл один из дебютантов - бразилец Леандро Машадо.

СПАРТА Пр Чехия - ЗАЛЬЦБУРГ Австрия - 3:0 (2:0)

Голы: Баранек, 28 (1:0). Локвенц, 43 (2:0). Свобода, 66 (3:0).

27 августа. Прага. 15 600 зрителей.

Несмотря на то, что "Спарта", в отличие от своего соперника, еще ни разу не была представлена в Лиге чемпионов, пражане оказались явно сильнее в этой паре и доминировали на протяжении всего матча. Первый мяч оказался в воротах "Зальцбурга" после того, как Мартин Шевчик вывел на удар Мирослава Баранека. Затем Вратислав Локвенц получил мяч из аута, развернулся и с немыслимого угла выстрелил точно в девятку - 2:0. После этого "Спарта" не стала сбрасывать обороты, и на 66-й минуте, когда Баранек предпринял рейд сквозь оборонительные порядки австрийцев, Томас Винкльхофер остановил его фолом последней надежды. Судья достал из кармана красную карточку, а Зденек Свобода усугубил наказание, закрутив мяч со штрафного в сетку в третий раз.

ПАРМА Италия - ВИДЗЕВ Польша - 4:0 (2:0)

Голы: Педрос, 37 (1:0) Сенсини 41 (2:0). Сенсини, 52 (3:0). Адайлтон, 79 (4:0).

27 августа. Парма. 25 000 зрителей.

Первый матч - 3:1.

"Парма" и во втором матче уверенно переиграла польского чемпиона, причем, что интересно, если на своем поле все три мяча клуба были "итальянского" происхождения (хет-трик сделал Энрико Кьеза), то на сей раз все четыре мяча оказались "импортными", то есть были забиты легионерами. Кьеза, сполна утолив свой голевой аппетит в Лодзи, на сей раз не жадничал и великодушно раздавал передачи партнерам. Так был забит гол на 37-й минуте: ударный форвард мог забить и сам, но откинул мяч назад под удар французу Рейнальду Педросу. Затем настала очередь аргентинца Нестора Сенсини, который забил два похожих гола. На 41-й минуте он откликнулся на подачу свободного удара бразильцем Зе Марией и, несмотря на то, что его в этот момент грубо атаковали, удержался на ногах и головой поразил цель. Следующий штрафной, выполненный Зе Марией на 52-й минуте, вновь дошел до того же адресата, и поляки в третий раз вынули мяч из сетки. А точку поставил бразилец Адаилтон, который был лучшим бомбардиром в состоявшемся несколько месяцев назад молодежном чемпионате мира (10 мячей), а также забил больше всех в "Парме" (12 мячей) в предсезонных товарищеских матчах. Адаилтон, как и Сенсини, забил головой, причем приложив к этому минимальные усилия.

ЛЬЕРС Бельгия - АНОРТОСИС Кипр - 3:0 (1:0)

Голы: Ван Мейр, 22 - с пенальти (1:0). Хазенхюттль, 47 (2:0). Томич, 84 - в свои ворота (3:0).

"Льерс" (Лир): Ван де Валле, Броккен, Ван Мейр, Эфтевог, Сернельс, Леен, Цдебель, Ван Керкхофен, Хагдорен (Скавоне, 87), Хазенхюттль (Ван де Вейер, 65), Хюйстра (Увуигбе, 80).

"Анортосис" (Фамагуста): Панайоту, Яннаки (Панайи, 55), Иоанну, Фуфарис, Хараламбус (Коцонис, 87), Панайотис, Томич, Меланаркитис, Кремарчич, Б.Михайлович, Оккас (Энгомитис, 70).

Наказания: Яннаки, 10. Кремарчич, 26. Эфтевог, 42. Иоанну, 52. Меланаркитис, 54. Цдебель, 57 (предупреждения). Иоанну, 78 (удаление).

Судья: Любош (Словакия).

27 августа. Лир. 6600 зрителей.

Первый матч - 0:2.

Дав скромному сопернику солидную фору в первом матче, чемпион Бельгии поставил перед собой тяжелую задачу. Лишь за шесть минут до конца "Льерс" склонил-таки перевес по сумме двух игр на свою сторону, да и то при помощи курьеза. После удара Филиппа Хагдорена мяч попал в ногу защитника Владана Томича, и этот рикошет застал врасплох голкипера Никоса Панайоту.

Хагдорен сыграл основную роль также и в первом голе "Льерса", который был забит с заработанного им пенальти. А второй мяч влетел в сетку "Анортосиса" после того как Панайоту не сумел удержать его в руках, когда с 15 метров бил Давид Броккен, и австриец Ральф Хазенхюттль преуспел в добивании.

РУСЕНБОРГ Норвегия - МТК Венгрия - 3:1 (2:0)

Голы: "Мини" Якобсен, 14 (1:0). "Мини" Якобсен, 16 (2:0). Куттор, 77 (2:1). Браттбакк, 84 (3:1).

27 августа. Тронхейм. 15 015 зрителей.

Первый матч - 1:0.

Как и ожидалось, норвежский чемпион не имел на своем "Леркендале" абсолютно никаких проблем. Два быстрых гола "Мини" Якобсена не остудили наступательный пыл "Русенборга", но в дальнейшем скандинавам фатально не везло в завершающей стадии их многочисленных яростных атак. Венгры же забили свой мяч в результате случайного рикошета.

РЕЙНДЖЕРС Шотландия - ГЕТЕБОРГ Швеция - 1:1 (1:0)

Голы: Миллер, 24 (1:0). Роб. Андерссон, 49 (1:1).

"Рейнджерс" (Глазго): Горам, Мур, Поррини, Бьорклунд, Стенсос, Миллер (Альберц, 80), Фергюсон (Б.Лаудруп, 55), Терн, Гаскойн. Маккойст (Дьюри, 65), Негри.

"Гетеборг": Равелли, Магнуссон, Лукич, Эрлингмарк, Нильссон, Александерссон, Линдквист, Эрикссон, Роб.Андерссон (Теттэ, 74), Андр.Андерссон (Экстрем, 85), Ст.Петтерссон.

Наказания: Фергюсон, Магнуссон (предупреждения).

Судья: Хайнеманн (Германия).

27 августа. Глазго. Стадион "Айброкс". 45 585 зрителей.

Первый матч - 0:3.

На игру "Рейнджерс" в еврокубках собралась рекордная за последние десять лет зрительская аудитория, но лишь самые отчаянные поклонники шотландского клуба имели смелость рассчитывать на общий успех. Какая-то надежда появилась у наставника "рейнджеров" Уолтера Смита после трудового гола Чарли Миллера в середине первого тайма, но вскоре после перерыва Роберт Андерссон удачно откликнулся на подачу углового, и в дальнейшем хозяева оказались не в состоянии навязать шведам серьезную борьбу. Так что традиция неудачных выступлении "Глазго Рейнджерс" в Лиге чемпионов продолжилась и в этом году, а для "Гетеборга" участие в групповом турнире Лиги стало уже привычным делом.

ГАЛАТАСАРАЙ Турция - СЬОН Швейцария - 4:1 (1:0)

Голы: А.Илие, 40 (1:0). А.Илие,52 (2:0). А.Илие, 56 (3:0). Фатих, 61(4:0). Уаттара, 70 (4:1).

27 августа. Стамбул. 30 000 зрителей.

Первый матч - 4:1.

Почти весь первый тайм игра была настолько спокойной, что последовавший затем взрыв игроков "Галатасарая" стал для швейцарцев полнейшей неожиданностью. Румын Адриан Илие при помощи своего земляка Юлиана Филипеску сделал хет-трик всего за 16 минут.

МАРИБОР Словения - БЕШИКТАШ Турция - 1:3 (0:1)

Голы: Мехмет, 45 (0:1). Амокачи, 61 (0:2). Тайфур, 62 (0:3). Жидан, 86 (1:3).

27 августа. Марибор. 7 000 зрителей.

ДЖАЗ Финляндия - ФЕЙЕНООРД Голландия - 1:2 (1:1)

Голы: Боатенг, 21 (0:1). Лааксонен, 37 (1:1). Ван Гастель, 90 (1:2).

27 августа. Пори. 2700 зрителей.

Первый матч - 2:6.

МПКЦ Белоруссия - ОЛИМПИАКОС Греция - 2:2 (2:1)

Голы: Беришвили, 3 (1:0). Анатолакис, 9 (1:1). Кушнир, 19 (2:1). Ниниадис, 54 (2:2).