Газета Спорт-Экспресс от 2 июня 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 6

ГОЛЛАНДИЯ

3

Россия - Голландия - 2:3 (15:17, 15:3, 15:4, 11:15, 13:15)

Время матча - 2:22 (40+25+ 28+37+12)

Набранные очки: Россия - 69 (26 - атака, 24 - блок, 4 - подача, 15 - ошибки соперника); Голландия - 54 (29 - атака, 10 - блок, 4 - подача, 11 - ошибки соперника).

Груийтер (либеро)

Судьи: Ан Йонг Тайк (Корея), Кемис Калпакцоглу (Греция).

1 июля. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 7000 зрителей.

Лев РОССОШИК

из "Олимпийского"

Это была пятая встреча команд в нынешнем розыгрыше Лиги. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что и в мае в Москве, и в июне в Хертогенбосе встречались те же сборные только по названию. Потому что вчера стартовые составы соперников обновились примерно процентов на 70.

К сожалению, результат вновь оказался неутешительным для нашей команды - пятое поражение подряд, еще более омрачившее и без того безрадостную картину наших взаимоотношений с голландцами.

А ведь в самом начале матча была надежда на то, что этого не случится - россияне повели 6:1! Однако, как показали дальнейшие события, радоваться было рано. В очередной раз роль отрицательного героя исполнил Станислав Динейкин, то и дело посылавший мяч за пределы площадки. И очень скоро наше преимущество испарилось и голландцы повели в счете. Правда, вскоре они, словно заразившись от нашего великана, сами стали то и дело бить в аут, и хозяева опять вышли вперед - 13:9. Но слишком уж легко передавалась от одних другим эта бацилла ошибок - рецидив болезни снова вспыхнул на нашей стороне площадки, и в итоге партия оказалась проигранной. Удивило в который уже раз то, с каким трудом нам доставалось каждое очко и с какой беззаботностью мы растрачивали кровью завоеванное.

В перерыве российские тренеры пошли на кардинальные перестановки в составе - вместо Динейкина и Игоря Шулепова вышли Алексей Казаков и Валерий Горюшев. И игра россиян моментально обрела столь необходимые осмысленность и спокойствие. Теперь пришел черед волноваться голландцам. Их тренер попытался что-то изменить, убрав с площадки кое-кого из своих лидеров - не помогло. Перевес российской команды был настолько солидным, что было непонятно, как это в предыдущих матчах с голландцами наши волейболисты больше 10 очков за партию редко когда набирали.

Но соперники не были бы олимпийскими чемпионами, если бы сдались без боя. Проигрывая в четвертом сете 3:8, 6:10, 8:11, они смогли удержаться на краю пропасти.

Все опять для нас, как и накануне, решалось на тай-брейке, где блистательно сыграл лидер голландцев Бас ван де Гоор. Увы...