Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 5-й тур

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

1.04. Куделин, который совершает первую из своих восьми потерь, тут же получает фол, а затем и блок-шот от Оцтурка.

1.28. Вторая потеря Куделина, и Еремин сажает его на скамейку. В игру вступает Базаревич, который через 14 секунд в фирменном проходе открывает счет - 0:2.

4.13. Две ошибки Базаревича (неточный пас и фол в нападении) оборачиваются рывком "Альбы" - 8:0 и 12:4.

6.08. Гуторов второй раз s течение минуты завершает проход отличной скидкой - Уэббу остается только вколотить мяч в кольцо. Но Обрадович (всего - 9 голевых передач) тут же демонстрирует, что он тоже умеет выводить партнеров на ударную позицию: рывок в трехсекундную трапецию, отброс Алексису, и разрыв восстановлен - 16:8.

13.52. Панов и Уэбб по очереди награждают друг друга отличными короткими передачами под кольцом, и Уэбб сравнивает счет - 28:28.

15.28. Стоит ЦСКА выйти вперед, как тренер "Альбы" Пешич возвращает на площадку Обрадовича. Тот тут же получает "горшок" от Дайнеко, а затем и 3-й фол. Дайнеко реализует один штрафной и завершает рывок ЦСКА - 0:9 и 28:31.

19.50. Базаревич до предела затягивает последнюю атаку армейцев в первом тайме. Игроки "Альбы" ждут от нашего плеймейкера традиционного прохода, а тот вдруг рассекает немецкую оборону блестящей передачей под щит. Дайнеко, набравший 9 последних очков ЦСКА перед перерывом, опять сравнивает счет - 39:39.

ВТОРОЙ ТАЙМ

23.06. Уэбб дважды кряду получает от Панова и Куделина голевые передачи под самым кольцом "Альбы" - 41:45.

28.44. Преимущество ЦСКА под щитом становится подавляющим (общий счет подборов - 22:36, особенно постарались Дайнеко и Уэбб - по 9) - Панов и Уэбб дважды забирают отскоки в нападении. Отрыв ЦСКА растет - 47:52.

29.07. Куделин благодаря заслону освобождается от опекуна и забрасывает свой второй 3-очковый (из 6) - 47:55,

32.54. Постепенно "Альба" подбирается поближе. Разыгравшийся Алексис впервые попадает издали - 57:60.

33.43. Базаревич и Панов реализуют два 3-очковых подряд - 66:57. Самое большое преимущество ЦСКА в матче.

34.16. Обрадович выводит своих партнеров из оцепенения великолепным проходом - 59:66.

34.25. Польский судья Ракоци дает Базаревичу сомнительный фол в нападении. Пока Сергей спорит с арбитром, "Альба" начинает розыгрыш мяча. Базаревич, не заметив, что его команда сменила систему защиты с зонной на личную, проваливается в обороне, и Обрадович без помех атакует из-за 6-метровой линии - 62:66.

36.59. Обрадович пасует на 3-очковую дугу Алексису, и тот не промахивается - 69:69.

37.42. Обрадович опять находит Алексиса на 6-метровой линии, и "Альба" впервые во второй половине выходит вперед - 72:71.

37.51. Ракоци фиксирует пробежку у Уэбба.

38.17. Проход Редля - 74:71.

38.24. Штрафные Дайнеко - 74:73.

38.54. Хупманн, испортивший пробежкой предыдущую атаку немцев, нарушает правила. Базаревич забрасывает первый штрафной, мажет второй, но Уэбб первым добирается до отскока и поражает цель - 74:76.

39.14. Куделин бьет по рукам Обрадовича. Тот нарушений не прощает - 76:76...

КУЛЬМИНАЦИЯ МАТЧА: 46 ТРАГИЧЕСКИХ СЕКУНД

39.37. ЦСКА пытается разыграть атаку до верного, но все заканчивается тем, что Куделин опять залезает в кучу соперников и отдает пас закрытому Уэббу. Мяч достается Оцтурку.

39.43. Редль получает передачу от Обрадовича в левом углу площадки и вместо того, чтобы держать мяч до самого конца, идет вдоль лицевой линии прямо на кольцо. Защитник "Альбы" уже готов легким движением дослать снаряд в цель, как вдруг в воздух взмывает Дайнеко и кончиками пальцев чисто смахивает мяч с ладони соперника. Ракоци дает Дайнеко фол, которого не было. Еремин использует последний тайм-аут, а Редль - оба штрафных - 78:76.

39.44. Последняя атака ЦСКА. Базаревич входит в трапецию и пасует направо, где у лицевой линии расположился Панов. Тот бросает из тяжелого положения и промахивается, но арбитры фиксируют фол у Алексиса. Пешич берет тайм-аут, после которого на линию штрафных становится... Дайнеко.

Валерий ДАЙНЕКО:

- Панов сказал, чтобы я шел бросать штрафные - мол, у меня лучше получится. Правда, в первом тайме они у меня не очень-то получались (4 попадания из 7. - Л.Т.), но во втором залетало все (4 из 4), а у Сереги - нет (3 из 6). Хитрость все-таки не удалась. Судьи-то поначалу ничего не заметили, поляк даже сам пригласил меня на линию, но потом немцы (Харниш и Редль. - Л.Т.) закричали, что бросать должен не я, а Панов.

...Под жуткий вой болельщиков Панов долго стучит мячом в пол и наконец бросает. Мяч ударяется в обод и отлетает в сторону. Неописуемый восторг на трибунах. Теперь второй штрафной нужно промазать. Бросок, высокий вертикальный отскок от кольца, затем мяч второй раз попадает в дужку и сваливается в руки... Панова, первым успевшего на подбор. В этот момент Оцтурк хватается рукой за кольцо и немного оттягивает его вниз. Панов бросает из-под самого щита, но опять неточно. Мячом вновь завладевают армейцы, и Базаревич еще успевает совершить отчаянный последний выстрел метров с восьми. Неудачно. Немецкие фанаты скопом бросаются на паркет - поздравлять своих любимцев с выходом в "плей-офф".

Сергей ПАНОВ:

- Когда мяч отскочил вверх после второго штрафного, я испугался, что он упадет точно в корзину. Но Оцтурк ухватился за кольцо и помешал этому. В принципе судья должен был засчитать попадание.

-Когда вы забрали подбор и бросали в последний раз, создавалось впечатление, что кто-то толкал вас в спину, как это было в игре позапрошлого сезона со "Скаволини".

- Ситуация действительно была похожая, но, по-моему, явных фолов там не было. Просто я сегодня не чувствовал мяч.