Газета Спорт-Экспресс от 15 февраля 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

15 февраля 1997

15 февраля 1997 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 5-й тур

ЦСКА УПУСТИЛ ПОБЕДУ, НО СОХРАНИЛ ШАНСЫ НА ВЫХОД В "ПЛЕЙ-ОФФ"

Чемпион России потерпел в Берлине обиднейшее поражение - за шесть минут до конца матча армейцы выигрывали 9 очков, но в итоге, не без помощи польского арбитра Ракоци, упустили столь важную победу. Правда, благодаря сенсационному поражению "Маккаби" в Бельгии у москвичей вновь появился реальный шанс на выход в "плей-офф". Если ЦСКА в последнем туре группового турнира 20 февраля обыграет в Москве "Шарлеруа", а "Олимпиакос" добьется успеха в Тель-Авиве, то "Маккаби" и ЦСКА наберут равное количество очков, и преимущество в личных встречах выведет армейцев на 4-е место в итоговой таблице. Тогда ЦСКА в 1/8 финала встретится с победителем группы Н - турецким "Эфес Пилсен", причем два матча из трех пройдут в Стамбуле. "Олимпиакосу", как и "Маккаби", победа в последнем туре нужна как воздух, иначе греки могут сами оказаться лишь на четвертой позиции. Вряд ли чемпионы Греции захотят встречаться с Наумоски, Карасевым и К°, вдобавок имеющими преимущество своей площадки.

Группа Е

АЛЬБА

78

ЦСКА

76

АЛЬБА - ЦСКА - 78:76 (39:39)

Харниш

14

Спиридонов

2

Алексис

23

Дайнеко

25

Оцтурк

2

Уэбб

16

Обрадович

17

Гуторов

0

Редль

12

Куделин

6

Хупманн

4

Базаревич

13

Пешич

6

Панов

12

Аригбабу

0

Моргунов

2

Судьи: Кукулекидис (Греция), Ракоци (Польша).

13 февраля. Берлин. Max Schmeling Halle. 8 500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Берлина

В новом году ЦСКА проиграл в Евролиге всем, кроме явного аутсайдера "Шарлеруа". Но поражения бывают разные - после одних остается только развести руками, от других эти руки просто опускаются. Если "Олимпиакосу" армейцы оба раза уступили, что называется, без вопросов, то две игры с "Альбой" еще долго будут сниться главному тренеру чемпионов России Станиславу Еремину. Особенно последняя, в Берлине. Такой обескураживающей неудачи ЦСКА не испытывал очень давно.

Это был очень напряженный, нервный матч, в котором обе стороны играли исключительно на результат - и у тех, и у других не существовало иных вариантов, кроме как побеждать. Объективно ЦСКА был ближе к успеху. Но в конце игры баскетбольная фортуна одарила "Альбу" серией ослепительных улыбок, которые вывернули матч наизнанку. Победил не сильнейший, а счастливейший...

На вечерней тренировке накануне игры армейцев поджидала очередная неприятность - в борьбе под щитом получил травму находящийся в великолепной форме Валерий Дайнеко: у него сместился межпозвоночный диск, и Еремин, сетуя на несправедливый рок, не смог удержаться от пары крепких выражений. Врач команды Олег Парфенов при помощи знающего толк в костоправстве Андрея Спиридонова тут же принялись мять и крутить спину пострадавшего. Перед сном Дайнеко принял обезболивающую таблетку. В четверг боль поутихла, на утренней тренировке Дайнеко двигался вполне нормально, а вечером сыграл просто здорово - уже в первом тайме набрал 17 очков!

Валерий ДАЙНЕКО,форвард ЦСКА:

- Конечно, спина еще болит, но во время матча это мне не мешало. Только какое это теперь имеет значение...

Берлинскому Дворцу спорта, который носит имя знаменитого боксера Макса Шмелинга, всего три года. Это современное сооружение, оборудованное по последнему слову техники. Впервые на матче Евролиги я наблюдал практически идеальные условия для работы журналистов - как и в московском УСЗ ЦСКА, пишущая пресса располагается за столиками на 50 посадочных мест вдоль боковой линии. К тому же каждый журналист может прямо здесь, у края площадки, использовать сетевую электроэнергию и, подключившись к телефонной сети, передавать в свою редакцию материалы с ноутбука на факс или модем.

Как и ожидалось, зал был переполнен. Мои представления о сдержанном среднеевропейском болельщике, сформировавшиеся в Шарлеруа и Гамбурге на матчах этого сезона с участием ЦСКА и сборной России, развеялись в мгновение ока. Берлинские фанаты встретили своих любимцев жуткой шумовой атакой с применением барабанов и трещоток. После представления участников матча девушки из танцевальной группы раздали зрителям, расположившимся на нижнем ярусе торцевых трибун, продолговатые желтые и синие (это цвета "Альбы") воздушные шарики, которыми те принимались яростно размахивать, как только кто-то из армейцев выходил на линию штрафных. То ли шарики подействовали, то ли шум, то ли что-то еще, но со штрафными у наших в этот вечер не очень-то получалось - всего 60 процентов попаданий против 87 у соперника.

Несмотря на высокую цену матча, Еремин, как и в трехдневной давности игре с "Динамо", выпустил в стартовой пятерке Спиридонова и Гуторова, а Базаревич и Панов остались на скамейке.

Андрей СПИРИДОНОВ,форвард ЦСКА

- Когда вы узнали о том, что начнете матч с "Альбой" на площадке, а не в запасе?

- На разминке перед игрой. Уже в одной из первых атак я забил сверху (после паса Гуторова. - Л.Т.) и грешным делом подумал, что и дальше все пойдет так же удачно, но...

Александр ГУТОРОВ,защитник ЦСКА:

- Честно говоря, не предполагал, что выйду в стартовой пятерке - все же такой ответственный матч.

-Когда узнали, наверное, заволновались.

- Не без этого. Хотя дрожи в руках не было.

-И как вы оцениваете свою игру?

- Сыграл неплохо, но можно было, конечно, и лучше. Были один-два неподготовленных броска, были атаки, которые завершал не я, но которые можно было доиграть до верного, что тоже моя вина как разыгрывающего.

...Первый тайм не дал преимущества никому. ЦСКА никак не мог наладить фирменные быстрые прорывы, зато имел преимущество на подборе. Очень быстро выяснилось, что уже в который раз проваливает игру в нападении Игорь Куделин - Харниш опять прикрыл его наглухо. В обороне армейцы, следуя установке Еремина, действовали предельно жестко. Очки давались "Альбе" с трудом, но польский арбитр Ракоци быстро понял что к чему и принялся свистеть игрокам ЦСКА каждое касание. Уже в начале 7-й минуты россияне получили 7-й командный фол (против двух у хозяев), причем три из них пришлись на долю Гуторова. Вскоре получил третье персональное замечание и Спиридонов.

Начало второго тайма, которое так часто не удавалось ЦСКА в нынешнем сезоне, на сей раз вышло на загляденье. И атаковали армейцы быстро, и в защите стояли намертво. Стоило Ракоци чуть-чуть потерять бдительность, как гости начали отрываться в счете. Одну из самых удачных игр Евролиги-96/97 провел Базаревич, отчаянно боролся на щите Уэбб, хладнокровно поражал цель Дайнеко. А Панов неплохо показал себя в роли распасовщика - трижды выводил он Уэбба на ударную позицию неожиданными, резкими передачами.

Сергей ПАНОВ,форвард ЦСКА

-Вы с Уэббом сегодня неплохо понимали друг друга - после ваших передач ему оставалось только забивать сверху.

- Так и надо играть. Подобная передача - это как детский мат в шахматах, вся защита сразу остается не у дел.

Добавлю: свои детские маты Панов с партнерами ставили не кому-нибудь, а настоящим гроссмейстерам обороны - что-что, а защищаться подопечные Пешича умеют, возможно, лучше всех в Евролиге. И тем не менее к середине второй половины преимущество россиян не вызывало сомнений. Как вдруг...

Девять очков имел ЦСКА в запасе за 6 минут до финального свистка. И мяч был у армейцев, и контратаку они втроем разыграли как по нотам. Но Дайнеко, который в этот вечер был явно в ударе, взял, да и промахнулся. А потом начался кошмар. Разок прозевали Обрадовича, еще дважды Алексиса, и ситуация развернулась на 180 градусов. Скоростные контратаки ЦСКА пропали, словно и не было их вовсе. А тут еще Ракоци отбросил последние остатки приличий и принялся свистеть "в одну калитку" все подряд.

Валерий ДАЙНЕКО:

- В конце матча у нас разладилось нападение. Осталась только одна комбинация, которую мы раз за разом пытались провести. И в защите прозевали несколько 3-очковых.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА

-Вам не кажется, что большая часть матча проходила в медленном темпе, который был на руку "Альбе".

- Темп здесь ни при чем. В таких нервных играх, когда все поставлено на карту, это естественно. Абсолютно уверен: при нормальном судействе мы бы выиграли с преимуществом не менее 10 очков. Грек судил хорошо, а вот его напарник, когда мы оторвались, стал свистеть все подряд в пользу немцев: пробежки (всего у ЦСКА - 7), фолы в нападении, чисто накрытые броски. "Альба" просто закидала нас штрафными. А вспомните последние секунды, когда кто-то из игроков "Альбы" наклонил кольцо рукой? Эх, хоть бы раз в Москве так в нашу пользу кто-нибудь отсудил! Тогда посмотрели бы, что случилось бы с тем же "Олимпиакосом".

...Уже в третий раз в этом сезоне и второй - в матче с "Альбой" судьба встречи зависела от штрафных Сергея Панова. Как и в январе, он мог перевести игру в овертайм. Но - не смог.

Сергей ПАНОВ:

- У меня был еще один случай такого рода, когда я выступал за турецкий "Елдыримспор". В конце основного времени промазал штрафной, подобрал, добил и - овертайм. В конце овертайма мы проигрывали три очка, и снова мне пришлось бросать штрафные. Первый попал, второй - нет, но подобрал и опять забил. А во втором овертайме мы их дожали. В то время президент клуба был недоволен моей игрой, и если бы я тогда хоть раз не попал, то, наверное, "Елдыримспор" отказался бы от моих услуг.

...Тишина после матча в армейской раздевалке стояла - мертвее не бывает. И даже известие о том, что "Шарлеруа", победив "Маккаби", вернул ЦСКА надежду на "плей-офф", не вызвало особых эмоций. Слишком сильным был удар, слишком глубоким - нокаут. Такие раны лечатся только настоящими, большими победами. А больших побед армейцы смогут добиться, видимо, не раньше следующего сезона. Да и то, если команда не поменяет опять половину состава.