Газета Спорт-Экспресс от 10 декабря 1996 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

10 декабря 1996 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 6:1 (1:0, 4:0, 1:1)

1-й период. Е.Корешков (А.Корешков), 1:39 (1:0).

Удаления: Шалыгин (М), 2:22. Заварухин (С), 7:02. Озолин (С), 11:20. Гомоляко (М), 13:31.

2-й период. Кудинов (Попов, Варицкий), 1:33 (2:0). Бородулин (Гомоляко, Степанов), 9:13 (3:0 - бол.). Е.Корешков (А.Корешков), 11:00 (4:0). Е.Корешков (А.Корешков, Гомоляко), 19:53 (5:0).

Удаления: Сулейманов (С), 2:30. В.Плотников (С), 8:02. Максимов (М), 10:16. Заварухин (С), 10:16. Варицкий (М), 13:15. Сидякин (С), 15:29.

3-й период. Осипов (Бородулин, Степанов). 0:27 (6:0). Заварухин, 17:08 (6:1).

Удаления: Шварев (М), 10:06. Кудинов (М), 13:58. Гареев (С), 18:08 (2+10).

Вратари: Ширгазиев - Васильев.

Штраф: 12 - 24.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 20 (5+9+6) - 27 (8+4+15).

Судьи: Якушев (Санкт-Петербург), Мохов, Поспелов (оба - Екатеринбург).

8 декабря. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3575 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Е.Корешков (М), А.Корешков (М), Ширгазиев (М).

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

Надо умудриться сыграть одну за другой самую плохую домашнюю игру и самую хорошую. Как ни настраивал Валерий Белоусов игроков "Металлурга" на матч с ЦСК ВВС, ничего у него не получилось. Да, выиграли в пятницу с футбольным счетом - 1:0, но могло случиться и по-другому. Не хотели играть - и все тут. А вот в матче с принципиальным соперником - прорвало.

Три первых броска в каждом периоде - три гола. Хет-трик сделал Евгений Корешков, главный бомбардир Металлурга", который до этого отметился в 23 матчах лишь 4 голами. Причем впервые в сезоне ассистировал ему Александр Корешков - до этого суперевязка братьев никак не срабатывала.

Голкипер гостей Игорь Васильев зевнул в самом начале матча бросок Евгения Корешкова с левого края - с этого все и началось. Период прошел в равной борьбе, и хотя гости непростительно много ошибались, хозяева им это прощали - до начала второго периода.

Андрей Кудинов убежал в отрыв на левом фланге, вышел один на один с Васильевым и легко его обыграл - 2:0. Затем "Салават Юлаев" авантюрно сыграл в меньшинстве, получил в ответ контратаку, и Михаил Бородулин вогнал шайбу в нижний угол - 3:0. Через несколько секунд по центру убежали братья Корешковы, а завершил атаку Корешков-младший - 4:0. Под занавес периода братья с помощью Сергея Гомоляко разыграли еще одну классическую комбинацию, и счет вырос до неприличного - 5:0. Девять бросков - четыре гола. Такого процента реализации в этом сезоне у "Металлурга" еще не было.

Обмен атаками на первых секундах третьего периода завершился в пользу "Металлурга" - очередным быстрым голом Сергея Осипова. Пошел открытый хоккей, в котором "Салават Юлаев" не преуспел - ну никто не мешал тому же Альфреду Юнусову с "пятачка" дважды завершить атаки... Размочил счет под самый занавес матча Николай Заварухин. И это все, на что был способен "Салават Юлаев" в этот вечер.

У гостей в составе по разным причинам отсутствовали восемь игроков. У хозяев был в принципе оптимальный состав, но дело, видимо, не в этом.

Главный тренер "Салавата Юлаева" Рафаэль Ишматов признал, что решающую роль сыграло мастерство игроков "Металлурга": Мы имели не меньше возможностей, но забивали магнитогорцы".

И.о. главного тренера "Металлурга" Валерий Белоусов был доволен тем, что удалось настроить своих хоккеистов на последний матч первого этапа. Кстати, Белоусов вновь перетасовал (не от хорошей жизни - надо было как-то оживлять игру команды) звенья нападающих. Сергея Гомоляко перевел к братьям Корешковым, Михаила Бородулина - к Алексею Степанову и Сергею Осипову, Александр Чибиряев был дядькой-центрфорвардом у молодых нападающих Евгения Галкина и Дмитрия Максимова, а в ударное звено Андрея Кудинова был поставлен залечивший травму Дмитрий Попов.

Как и в матче с омским "Авангардом", выигранном со счетом 5:0, перестановки сработали.

10 игр после смены главного тренера магнитогорцы завершили так: 6 побед, 2 ничьи, 2 поражения. Теперь Валерию Белоусову предстоит новое испытание - Западом.