Судьи: Пицилкас (Греция), Клаар (Швеция).

30 октября. Гамбург. Ateterdorfer Sporthalle. 4316 зрителей (вмещает 4400).

Лев ТИГАЙ

из Гамбурга

Хотя ни в мужской, ни в женской баскетбольных бундеслигах Гамбург не представлен местный Sporthalle полностью соответствовал европейским стандартам. А его шведский паркет, обошедшийся хозяевам Дворца аж в 100 тысяч долларов, полностью идентичен тому, на котором в Берлине совсем недавно встречались "Индиана Пэйсерс" и "Сиэтл Суперсонике". Свободных мест в Sporthalle почти не было. Публика вела себя очень доброжелательно: пока шло представление российской сборной, на трибунах не смолкали аплодисменты. А потом в зале погас свет, и я увидел, как в Германии умеют делать спортивное шоу.

Ничего принципиально нового организаторы не выдумали, они просто следовали лучшим американским образцам. Процедура представления сборной Германии была скопирована не у кого-нибудь - у самого "Чикаго Буллз". Под ту же самую заводную мелодию, с тем же прожектором, выхватывающим из темноты игроков, которые один за другим выбегают на площадку. Правда, голос у гамбургского диктора оказался тонковат по сравнению со знаменитым чикагским рычанием, но публика была в полном восторге. Оказалось, что аккуратные немцы не только на футболе могут бить в барабаны и слаженно скандировать лозунги.

Стартовая пятерка хозяев была вполне предсказуемой. У наших же на позиции мощного форварда матч начал Андрей Фетисов, а Евгений Кисурин, которого еще беспокоит небольшая травма бедра, остался в резерве. Фетисов и оказался в центре внимания на первых минутах. Он весьма уверенно разбирался в нападении с Сашей Хупманном (213 см): выиграв у своего неповоротливого опекуна стартовой спорный, Фетисов в первой же атаке заставил Хупманна сфолить и забросил оба штрафных, а затем попросту сбежал от немецкого центрового на 3-очковую дугу - 5:0 в пользу сборной России. А вот в обороне Фетисову пришлось опекать опытнейшего Кристиана Велпа, который за счет физической мощи частенько обыгрывая нашего форварда один на один. Тем не менее подопечные Сергея Белова довольно быстро смогли уйти вперед - 13:5 на 4-й минуте после того, как Панов подобрал мяч под чужим щитом и поразил кольцо.

Однако стоило Карасеву сфолить на Кохе, а затем дважды промахнуться издали, как от преимущества россиян остались одни воспоминания. Мудрый Велп после нескольких атак из-под щита решил для разнообразия продемонстрировать Фетисову свой мягкий 3-очковый бросок, и вот впереди уже сборная Германии - 16:15.

Чтобы приструнить Велпа, Белов заменил Фетисова на Кисурина, и лидеру немецких атак сразу стало тяжелее дышать. Довольно долго на площадке шла совершенно равная борьба - то хозяева вели с преимуществом не больше "плюс четырех", то снова вперед вырывались россияне. На 11-й минуте впервые вышел на замену Игорь Куделин и в течение двух минут отметился двумя красивейшими проходами. Правда, если в первом случае армейский левша уложил мяч точно в цель, то во втором, лихо обманув Хупманна фальшивой передачей, не сумел поразить корзину.

Блестящие моменты (например, slamdunk Фетисова, выпрыгнувшего спиной к кольцу после отличной передачи Евгения Пашутина) чередовались у сборной России с нелепейшими потерями, из-за которых срывалась львиная доля контратак. В конце тайма стало даже немного тревожно, когда неугомонный Велп забросил два мяча подряд с близкого расстояния, а затем Михайлов зевнул под самым щитом Тима Нееса, чем тот не преминул воспользоваться - 40:33 за 3.18 до перерыва. Но дальше хозяевам оторваться не позволили - проходы Кисурина и Пашутина принесли россиянам по три очка (попадание плюс штрафной), и лидерство экс-чемпионов Европы после первых 20 минут оказалось чисто символическим.

Год назад в Москве в матче первого круга первый тайм у наших тоже ушел на раскачку. "Вспоминайте, вспоминайте", - не уставал повторять Белов на тренировках в Гамбурге, пытаясь максимально восстановить былые игровые связи. Но что такое два дня для команды, толком не собиравшейся целых полгода? И точно так же, как в прошлом году, потратив первую половину матча на то, чтобы разобраться в себе самой, сборная России затем уверенно разобралась и с соперником.

КУЛЬМИНАЦИЯ МАТЧА

14.17 до конца. Бабков в своем излюбленном стиле бросает с отклонением. 56:53 впереди немцы.

13.57. Фетисов, пройдя под щит, откидывает мяч Бабкову, стоящему у 3-очковой дуги. 56:56.

13.19.Не самый приятный для хозяев обмен "трешками": арбитры фиксируют у Хупманна нарушение правила трех секунд, на что Карасев отвечает точным 3-очковым. 59:56 - россияне выходят вперед и больше уже не уступают лидерства.

12.50. Еще один дальний выстрел Бабкова - 62:56. Все три 3-очковых исполнены россиянами в "раннем нападении".

Тренер немцев Владислав Лукич берет минутный перерыв.

12.10. Уж лучше бы Лукич воздержался от тайм-аута воспользовавшись перерывом, Белов выпускает легкую пятерку с Карасевым, Бабковым и Шакулиным. Активность этой тройки в защите лишает хозяев последних шансов. Сборная России вновь контратакует и вновь заканчивает прорыв дальним попаданием, на сей раз в исполнении Фетисова - 65:56.

11.41. Герой первого тайма Велп упрямо лезет под щит и получает от Носова законный блок-шот. Российский ответ смотри выше. С той лишь разницей, что Шакулин атакует, чуть войдя внутрь 3-очкового полукруга - 67:56.

11.16. Бабков с Карасевым продолжают наседать на защитников сборной Германии, и те опять ошибаются. Карасев перехватывает мяч, Бабков завершает контратаку - 69:56.

10.34. Результативный проход Фетисова - 71:56. 20:0 - суперрывок сборной России, предельно насыщенный скоростью и дальними бросками.

10.13. Хупманн из-под самого щита прерывает четырехминутный кошмар - 71:58.

9.56. После обоюдных ошибок Лукич берет второй таймаут и выпускает темнокожего центрового Аригбабу. Но все судорожные попытки югослава оживить своих подопечных не дают ни малейшего эффекта - экс-чемпионы Европы совершенно сломлены и разве что не втягивают головы в плечи, пытаясь спастись от неудержимой лавины.

7.46. Бабков может сделать еще пару шагов до 3-очковой дуги, но не делает - зачем, если и так все летит точно в цель? 74:58.

7.15. На Коха и Редля жалко смотреть - им не хватает рук, чтобы одновременно контролировать мяч и отмахиваться от неугомонных Карасева с Бабковым. Вновь потеря, и Карасев, в одиночку отмахав полплощадки, всаживает мяч сверху - 76:58. За почти 13 минут второго тайма сборная Германии наскребла жалких 10 очков, получив в свое кольцо 31! Возможно, избиение продолжалось бы и дальше, если бы арбитры не посчитали, что Карасев слишком явно уцепился за кольцо, и не дали бы нашему разыгрывающему технический фол. Впрочем, судьба матча все равно уже решена.

Немцы по своему обыкновению частенько грубили. Например, Хупманн как-то въехал рукой в лицо Фетисову, а Вухерер, у которого Куделин украл мяч на предпоследней минуте, так бесцеремонно окоротил российского защитника (умышленный фол), когда тот уже был готов забить сверху, что даже зал испуганно притих. Кстати, болельщики в Гамбурге оказались понастойчивее своих любимцев - почти до самого конца встречи они не покидали трибун и пытались вдохнуть хоть немного жизни в совершенно раздавленную немецкую сборную. Лишь на последней минуте публика решила, что пора отдать дань сильнейшему, к мощной овацией приветствовала атаки российской команды. Сотое очко принес нашей сборной Куделин - очень артистично показал своему опекуну, что будет пасовать под кольцо, а когда тот поверил, преспокойно забросил 3-очковый мяч. А на закуску Фетисов приберег для восхищенного Sporthalle еще один шикарный "гвоздь".

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России:

- Сегодня нам нужно было доказать, что после провала в Афинах российская команда не потеряла свое лицо. Думаю, в целом нам это удалось. Не уверен, что в Европе есть много команд, которые могут выиграть у сборной Германии на ее площадке с таким преимуществом. Этот матч получился очень похожим на московский - в первом тайме у нас были проблемы, что вполне естественно, когда игроки собираются вместе за день-два до игры. И все-таки главную задачу - не провалиться в защите - мы решили. А во втором тайме за счет постоянного нагнетания темпа переломили ход матча. Соперники стали торопиться, сбились на неподготовленные броски. Меня, конечно, порадовали наши 3-очковые атаки, но вместе с тем никак не могу заставить игроков, особенно молодых, задуматься над тем, что будет, если дальние броски не пойдут. Да и в защите работы у нас - непочатый край.

- Удивил ли вас сегодня кто-либо из игроков - как приятно так и неприятно?

- Неприятно - никто. Все участвовали в матче и все выглядели нормально. Правда, Пашутин во втором тайме не выходил, но у нас пошла игра, и я не хотел менять Карасева. Главное в другом: игроки правильно восприняли мои слова о том, что приезжать в сборную ради отдыха - недопустимо. Я не первый год в баскетболе, и мне достаточно утром один раз посмотреть на любого из них, чтобы понять, что он делал вчера вечером. На сей раз никаких претензий в этом плане у меня нет. Если же говорить более конкретно, то Кисурин, несмотря на незалеченную травму, в первом тайме очень помог нам в обороне под щитом. Могу отметить Носова - он органично вписался в игру, что раньше удавалось ему далеко не всегда. В целом каждый внес свою лепту в общий успех.

Владислав ЛУКИЧ,главный тренер сборной Германии:

- Игроки сборной России выступают вместе уже несколько лет. В нашей же команде сейчас происходит смена поколений, из чемпионов Европы 1993 года осталось только четверо. На мой взгляд, это и предопределило исход матча. Я поздравляю господина Белова - у него прекрасная команда.

Дмитрий ШАКУЛИН,защитник сборной России:

- Что я никогда не мог понять б немцах, так это то, как они воспринимают неудачи. Вроде бы проиграть дома 28 очков - позор на весь белый свет! А они знай себе расточают сопернику поздравления и комплименты.

-Ваше возвращениев сборную можно считать удачным?

- Непросто входить в уже сложившуюся команду, где каждый понимает друг друга с полуслова. Вышел я при разнице в 6 очков, потом стало 20, но, с другой стороны, вроде бы ничего особенного и не сделал. В том же "Динамо" я чаще бросаю по кольцу.

- Но ведь это же сборная!

- Согласен. И сегодня я лишний раз убедился в том, что могу в ней играть. Просто для того, чтобы привыкнуть к новой команде, нужно какое-то время.

АНГЛИЯ - ЛАТВИЯ - 66:76 (29:38)

Скорее всего решающей в борьбе за второе место станет встреча следующего тура, в которой сборная Латвии принимает на своей площадке немецкую команду.

73

БЕЛОРУССИЯ - БОСНИЯ - 61:73 ОТ (33:31 , 58:58)

из Минска

Белорусская сборная впервые собралась только за день до матча, и это не могло не сказаться на игре команды. Хотя начало встречи благодаря трехочковым снайперам, реализовавшим 5 из 6 попыток, было полностью за хозяевами - 21:7 на 9-й минуте. Но трехочковое везение скоро прекратилось, а других козырей команда Александра Борисова в своем арсенале не имела. Белорусской сборной сильно не хватало высокорослых игроков, в частности, бывшего капитана Валерия Дайнеко. Расчет на Сергея Желудка не оправдался. Оказалось, что этот высокий форвард (207 см) предпочитает больше играть в поле, чем под кольцом. Из-за ставки на дальние броски порой возникали комичные ситуации, когда вся белорусская пятерка выстраивалась на 6-метровой дуге.

Когда дальнобойное орудие хозяев дало сбой, боснийцы тут же сократили отставание - 24:19. Правда, вышедший на замену Алексей Пынтиков, не исчерпавший свой трехочковый запал, дважды точно бросил издали - 31:21, но к перерыву от преимущества хозяев остались жалкие крохи.

Во втором тайме гости прибрали к рукам инициативу. В их составе выделялись три легионера - Адис Бесирагич из "Улкера", Джевад Алиходжич, играючи расправлявшийся с белорусами под обоими щитами, и 36-летний играющий тренер "Альбы" Эмир Мутарчич. В середине тайма боснийцы вышли вперед, и исход матча вряд ли у кого вызывал сомнения - 52:58 за минуту с небольшим до финальной сирены, но сначала Руслан Бойдаков набрал три очка в одной атаке (бросок с игры плюс штрафной), а за 24 секунды до конца нашел в себе силы для важного трехочкового Игорь Грищук.

А вот на овертайм у хозяев сил уже не осталось. Все решилось в первые две минуты - 61:68.

ГРУЗИЯ

91

СЛОВАКИЯ

71

ГРУЗИЯ - СЛОВАКИЯ - 91:71 (48:41)

"Г": Стенания (22), Нацвлишвили (22). "С": Ухняк (18), Дробим (16).

Тенгиз ПАЧКОРИЯ

из Тбилиси

Хозяева матча с первых же минут завладели инициативой и на протяжении всей игры имели 10 - 15-очковое преимущество. Настоящим героем встречи стал 19-летний центровой люблянской "Олимпии" Владимир Степания. Он хозяйничал под обоими щитами, отлично действовал при отборе мяча и с ювелирной точностью поражал кольцо соперника. Отлично сыграл и 20-летний Вахтанг Нацвлишвили, уверенно выглядели многоопытные Гия Санадзе и Давид Устиашвили. В конце первого - начале второго тайма гости усилиями Дробни, Ухняка и Матицкого попытались переломить ход борьбы, но им удалось лишь сократить разрыв в счете. Сборная Грузии одержала вторую победу в групповом турнире и сохранила шансы на выход в финальную часть чемпионата Европы.

ИЗРАИЛЬ - ГРЕЦИЯ - 84:86 ОТ (29:39, 71:71)

ТУРЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 68:64 (31:29)

После этого поражения бронзовый призер ЧЕ-95 может и не попасть в финальную часть европейского первенства. В последнее время в хорватской команде наметился кризис. К примеру, в Атланте она смогла занята только седьмое место.