Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

1 ноября 1996

1 ноября 1996 | Теннис

ТЕННИС

Главными событиями третьего дня Ladies Kremlin Cup стали матчи второго круга с участием трех москвичек. Елена Макарова вышла в четвертьфинал, а вот Анна Курникова и Татьяна Панова проиграли соответственно второй ракетке турнира Барбаре Пayлюс из Австрии и Елене Татарковой из Украины

Евгений ФЕДЯКОВ

из "Олимпийского"

Встречу Курниковой с Паулюс организаторы не случайно поставили в расписание на среду последней. Этот матч был настоящим гвоздем программы, и не только потому, что в нем просто участвовала теннисистка, о которой сейчас в Москве немало говорят. Два месяца назад соперницы встречались в третьем круге Открытого чемпионата США. На "Флашинг Медоу" в упорной борьбе выиграла Курникова, добившаяся тогда самого большого успеха в своей карьере. Было любопытно, сумеет ли Анна уже на глазах собственной публики, что нередко бывает куда сложнее, победить опытную 26-летнюю соперницу. Кстати, 1990 год Паулюс закончила 15-й ракеткой мира, после связанного с травмами перерыва в выступлениях второй сезон подряд показывает достаточно стабильные результаты.

Начало матча сложилось для Курниковой удачно: она сразу же ушла вперед - 3:0. Правда, в каждом гейме счет шел на "больше-меньше", поэтому о подавляющем преимуществе, как во встрече с Вагнер, речи не было. Повернулось все в обратную сторону после того, как в четвертом гейме на подаче соперницы Анна не реализовала два брейк-пойнта. Отыгравшись, Паулюс почувствовала себя увереннее. У Курниковой же, наоборот, посыпались ошибки. Причем особенно нелепыми они были при ударе слева. После пяти проигранных геймов подряд Анна с трудом, отразив два сет-пойнта, все же смогла удержать свою подачу и даже была близка к тому, чтобы выровнять положение. В следующем гейме на собственной подаче Паулюс не реализовала еще два сет-пойнта, а затем свой шанс не использовала Курникова: при счете "ровно", четко разыграв комбинацию, она в последний момент послала мяч в сетку.

Начало второй партии стало продолжением первого сета: в первом же гейме Курникова отдала свою подачу. Все попытки отыграться ни к чему не привели. При счете 2:4 показалось, что сейчас-то, когда уже нечего терять, Анна заиграет так, как умеет. И действительно, седьмой гейм она провела хорошо, красиво выиграв два или три мяча. Однако Паулюс отдавать победу не собиралась, и в девятом гейме на подаче Курниковой со второго матч-пойнта Барбара вышла в четвертьфинал.

Приведу несколько статистических выкладок, по которым можно судить, как складывалась борьба. За весь матч Курникова выиграла 74 очка, из них 40 - на подаче и 34 - на приеме. У Паулюс эти показатели таковы: 84, 48, 36. Как видим, преимущество у австрийской теннисистки довольно значительное. Несмотря на то, что к сетке чаще выходила Курникова - 17 раз против 14, эффективнее атаковала ее соперница, которая выиграла впереди 5 очков, а Анна - 4. Счет активно выигранных очков тоже в пользу Паулюс - 23:17. И только невынужденных ошибок больше у Курниковой - 48:35.

Таким образом, как и в прошлом году, в одиночном разряде на московском турнире Анна дошла до второго круга.

Приблизительно тремя часами раньше проиграла свой матч и Татьяна Панова, тренирующаяся иногда вместе с Курниковой. 20-летняя москвичка, напомню, в первом круге стала автором самой большой пока сенсации турнира, обыграв южноафриканку Аманду Кетцер. В первом сете против своей ровесницы Елены Татарковой Панова имела довольно значительное преимущество, однако занервничала, позволила сопернице довести дело в первом сете до тай-брейка, а во втором борьбы уже не получилось.

Анна КУРНИКОВА

-Чем можно объяснить то, что, взяв в начале встречи первые три гейма, вы уступили следующие пять?

- Барбара стала меньше ошибаться, а я, наоборот, больше. По ходу матча она действовала стабильнее и допустила мало невынужденных ошибок.

-Создалось впечатление, что сегодня вы наименее уверенно чувствовали себя при ударе слева.

- Может быть, так показалось потому, что большинство своих комбинаций она завершала сильной атакой мне под левую руку. Поэтому чаще эти мои ошибки были вынужденными. Вообще же я ошибалась, когда била и справа, и слева.

-Какие выводы сделали из этого матча?

- В моей игре далеко не все идеально. Надо больше тренироваться, работать над определенными теннисными элементами.

Барбара ПАУЛЮС:

- Сейчас мне нужны рейтинговые очки, чтобы обеспечить себе место на чемпионате мира WTA в Нью-Йорке, поэтому я с самого начала настраивалась выступить здесь как можно лучше. В Москве я в первый раз и не ожидала попасть на такой хороший турнир. С бандажом на правой ноге играю из-за того, что на US Open повредила коленку. Правда, сейчас она уже проходит.

-На US Open вы проиграли Курниковой. Изменили ли вы свою тактику по сравнению с предыдущим матчем?

- Да, тогда я чаще посылала мяч низко над сеткой, сегодня же больше использовала полусвечки, чтобы сбить ее с ритма. Кроме того, я была готова к ее неожиданным выходам к сетке во время долгих розыгрышей.