Судьи: Дадугин, Стрельцов (оба - Москва).

23 октября. Саратов. ДС "Юность". 400 зрителей.

Кирилл СНАСТИН

из Саратова

Перед матчем центровой "Автодора" Гинтарас Эйникис принимал поздравления - у него родился сын. Капитан саратовцев Евгений Пашутин вручил счастливому папаше огромного игрушечного слона.

У самарцев же повода для радости не было - они прибыли в Саратов в ослабленном составе: из-за травм остались дома центровой Дмитрий Волохов и защитник Павел Бычок, не оказалось в стартовой пятерке гостей и их основного разыгрывающего Виктора Мальцева. - Памятуя, что Самойленко в матче первого круга очень удачно сыграл против Пашутина-старшего, я решил и сегодня доверить Петру место в "основе", - разъяснял причины рокировки Мальцев - Самойленко главный тренер гостей Борис Соколовский. - К сожалению, на сей раз я просчитался.

Действительно, "первый номер" саратовцев, как, впрочем, и вся команда, был в этот вечер неудержим. Лучшее подтверждение этих слов - второй "трипл-дабл" Евгения Пашутина в истории суперлиги: 11 очков, 10 подборов, 10 передач.

Матч с первых же мгновений стал напоминать парад трехочковых бросков. У хозяев тон задавали Дарюс Лукминас (7 попаданий из 8), Андрей Мальцев и Захар Пашутин, у гостей - Сергей Тарасов и Сергей Чикалкин (по 4). Именно после пяти подряд очков Тарасова "Самара" даже повела в счете - 10:7, но Лукминас, атаковавший в стиле Куделина метров с восьми, восстановил статус-кво - 14:12 на 6-й минуте. Литовские легионеры "Автодора" стали вдохновителями впечатляющего рывка, итогом которого явилось 11-очковое преимущество хозяев - 25:14. Но самарцы ни в какую не хотели уступать, и к исходу первого тайма разрыв в счете составил всего 6 очков.

Решающим стал промежуток второго тайма с 28-й по 32-ю минуты, когда гостям не удалось набрать ни одного очка. "Автодор" же "настрелял" их полтора десятка, и при счете 91:58 вопрос о победителе был снят.