Газета Спорт-Экспресс от 24 октября 1996 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

СКА

0

ЦСКА - СКА - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

1-й период. Морозов (Романов, Касатонов), 13:48 (1:0).

Удаления: Ясс (Ц), 6:06. Ефимов (С), 6:06. Жашков (Ц), 8:34 (2+2). Шумский (С), 8:34 (2+2).

2-й период. Удаления: Пиголицын (Ц), 3:01. Кознев (С), 3:01. Сивов (С), 9:09. Пронин (Ц), 12:23. Козуров (Ц).

3-й период. Кузнецов (Евдокимов. Касатонов), 5:04 (2:0 - бол.). Селютин (Пронин, Шевцов), 5:41 (3:0). Осадчий (Райский, Касатонов). 12:21 (4:0 - бол.).

Удаления: Филинов (С), 4:11. Сипченко (С), 12:12. Романов (Ц), 12:45. Тимофеев (С), 12:45. Сипченко (С), 17:19. Райский (Ц), 18:15 (2+2). Симонов (С), 18:15.

Вратари: Михайловский - Марьин.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 4(2) - 3(0).

Броски: 35 (10+12+13) - 24 (8+9+7).

Судьи: Бардин (Омск), Сучков (Череповец), Кулаков (Тверь).

23 октября. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 1500 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Касатонов (Ц), Михайловский (Ц), Морозов (Ц).

Алексей ЖУК

из Москвы

Стремление обеих команд играть только на победу было вполне предсказуемо. Москвичи уступили в гостях в первом матче - 0:5 и наверняка хотели себя реабилитировать. К тому же они сейчас среди лидеров, а петербуржцам, проведшим, к слову, на две игры меньше соперников, уже пришла пора уходить с опасного 10-го места. Этот незатейливый прогноз подтвердился уже в самом начале первого периода, когда и те, и другие армейцы принялись переправлять шайбу к чужим воротам, не задерживая ее в средней зоне. Поначалу острее в атаке действовали гости. Прежде чем пропустить гол, они сумели создать два очень опасных момента. Уже на 3-й минуте Кознев выкатился практически один на один с Михайловским, но обыграть того не сумел - в последний момент нападающему петербуржцев помешал защитник москвичей. А на 7-й минуте не повезло Цыплакову: он добивал шайбу с "пятачка" после броска Горбушина, но поднять ее над выскочившим ему навстречу Михайловским не смог.

Гол москвичи забили, пожалуй, в первой же своей острой атаке. Алексей Касатонов умудрился прорваться к воротам гостей, Марьин его обманный маневр разгадал, но прижать намертво ко льду отобранную у соперника шайбу не успел. Подоспевшие на помощь своему капитану нападающие москвичей выцарапали шайбу из-под голкипера гостей, она прокатилась вдоль линии и в конце концов скользнула в сетку.

Гол полностью изменил рисунок игры. Подопечные Тихонова во второй половине периода полностью диктовали свои условия команде Михайлова и не раз могли удвоить счет. Петербуржцы же огрызнулись контратакой лишь однажды: Горшков неточно бросил, стоя в одиночестве в метре от ворот Михайловского.

В перерыве гости - скорее всего с помощью тренеров - пришли в себя, и во втором периоде на льду воцарилось равновесие. Нарушалось оно только тогда, когда одна из сторон получала численное преимущество. Толкнул Ясса на свои ворота Сивов - и армейцы две минуты терзали Марьина, сбил Шастина Пронин - и вовсю трудился уже Михайловский... Правда, москвичи в отличие от гостей, играя в меньшинстве, все же смогли организовать опасный контрвыпад, но Борезенко выход один на один не использовал.

Все решилось в заключительной трети. Сначала ЦСКА сумел-таки реализовать большинство: Кузнецов подправил шайбу после дальнего броска Касатонова. А почти сразу же после этого выход "два в один" четко разыграли Пронин и Селютин. И борьба закончилась.

МЕТАЛЛУРГ Нк - СИБИРЬ - 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)

Актипов (0:1). Сальников (1:1). Зуев (2:1). Девятков (3:1 - бол.). Пиневский (4:1). Евстафьев (5:1). Затонский (5:2).

АК БАРС - ХИМИК - 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)

Чупин (1:0). Гаранин (1:1). Шахрайчук (2:1 - бол.).

КРИСТАЛЛ Э - СПАРТАК М - 4:3 (0:1, 1:2, 3:0)

Мишуков (0:1). Вершинин (1:1). Кочегаров (1:2). Степанов (1:3). Покотило (2:3 - бол.). Сидляров (3:3). Никоноров (4:3 - бол.).

НЕФТЕХИМИК - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Николаев (1:0).

За 31 секунду до финальной сирены судья не засчитал гол, забитый гостями. Матч был прерван, так как хоккеисты "Северстали" отказывались выходить на лед. После 25-минутной паузы им было засчитано поражение.