Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

7 августа 1996 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Atlanta l996

Без единой медали возвращаются домой команды российских игровиков.

Ничего подобного не случалось со времен нашего послевоенного дебюта на Олимпийских играх в 1952 году. Собственно, на медали в Атланте могли рассчитывать только две волейбольные сборные, которые пробились в полуфинал. Но и им не удалось подняться на пьедестал.

Лев РОССОШИК

из Omni Coliseum

Суббота, 3 августа

В современном волейболе существует неписаное правило: кто проигрывает третью партию, тот проигрывает матч. В данном случае речь о матче за бронзу между женскими сборными России и Бразилии, который команда Николая Карполя проиграла. Настаиваю именно на такой формулировке: наши проиграли, а не наоборот - бразильянки выиграли. В той самой "судьбоносной" третьей партии россиянки большей частью вели в счете - 3:0, 10:5, даже 14:12. Но каждый раз позволяли соперницам себя догонять - 3:3, 10:10, 14:14, и в конце концов выйти вперед.

В матчах женских команд такие перепады в игре - не редкость. Наиболее показательной в этом отношении стала первая партия. Вначале бразильским девушкам удалось набрать три очка подряд в одной расстановке. Затем четыре раза отличились россиянки на подаче Морозовой. Но как только право на подачу перешло к соперницам - от нас "уплывают" те же четыре мяча. Каково наблюдать такие качели тренерам на скамейке, если даже на трибуне бросает то в жар, то в холод.

Во второй партии блестяще работал блок российской команды, восемь очков было добыто этим эффективным приемом при всего-навсего трех ошибках. А потом... В следующем сете опять все становится с ног на голову. Будто враз разучились волейболистки защищаться над сеткой: всего очко они получили в самом начале сета, зато потом во всех 15 случаях россиянок постигала неудача, при этом бразильская команда заработала четыре очка на наших блочных ошибках. Две из них и оказались позже роковыми, когда при 14:12 в пользу команды России вначале Батухтина не смогла накрыть удар Аны Мозер, потом неудачно блокировала Морозова. И счет сравнялся. А в конце партии еще две ошибки в целом очень удачно игравшей в Атланте Морозовой - одна на приеме, другая в защите - и партия оказалось проигранной.

В четвертом сете команды лидировали по очереди, а перелом произошел в середине партии, когда дважды Ана Мозер и один раз Фило отправляли мячи за прямоугольник площадки. После этого разрыв стал солидным - 12:7 в пользу российской сборной, и ликвидировать его волейболисткам Бразилии уже не удалось.

Все решилось на тай-брейке, в ходе которого команде России удалось лишь однажды выйти вперед после удара Батухтиной - 4:3, семь раз счет был ничейным, но чаще впереди были соперницы. Правда, оторваться более чем на два очка им не удавалось. На решающую партию Карполь не выставил заметно уставшую к концу турнира Артамонову, доверив место на площадке Меньшовой. Обидно, что тренер не сделал этого раньше, возможно, и не пришлось бы тогда играть в лотерею на тай-брейке.

Карполь позже посетовал на молодость и недостаток опыта находившихся в тот момент на площадке волейболисток. Хотя, по большому счету, это не совсем так. Да, 19-летняя Година дебютировала в столь ответственном турнире. Но остальные-то - Батухтина, Никулина, Морозова, Меньшова, даже еще совсем молодая, но уже несколько лет выступающая за сборную Тищенко - они-то достаточно наигрались на всевозможных турнирах. Только собственных ошибок на сей раз в решающем сете допустили больше обычного. Потому и не выпал выигрыш на российский билет.

РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ - 2:3 (13:15, 15:4, 14:16, 15:8, 13:15)

Время матча - 1:52 (22+16+35+26+13)

Набранные очки: Россия - 70 (22 - атака, 22 - блок, 7 - подача, 19 ошибки соперника), Бразилия - 58 (30 - атака, 16 - блок, 2 - подача, 10 - ошибки соперника).

Судьи: Дрэгон (США), Чу (Китай).

Атланта. Omni Coliseum. 3 августа. 11 100 зрителей.

А теперь - слово Николаю Карполю:

- Перенести тяжелейший климат Атланты очень непросто. В день полуфинала по всем медицинским показателям нам не на игру выходить надо было, а отправлять команду в госпиталь. Плюс ко всему - продолжительность турнира. В первых матчах, если помните, нам очень помогла Ильченко - ее опыт и видение игры были очень важны на этом этапе. Но две недели, играя даже через день, без серьезной подготовки - а ее у Иры не было - выдержать невозможно. На три матча ее хватило, но на восемь - увы...

Несмотря ни на что, я остаюсь оптимистом и убежден, что мы стабилизируем игру. Пройдут два-три года, и та же Грачева станет отличной связующей. К чемпионату мира в Японии в 1998-м у нас должна быть хорошая боеспособная команда.

В матче за золото играли сборные Кубы и Китая. В трех партиях борьба шла очко в очко, но на большее китаянок не хватило. И все-таки нынешняя победа кубинской команды выглядела менее убедительной, чем, скажем, выигрыш чемпионата мира два года назад в Бразилии. Да и два поражения в групповом турнире (кроме сборной России, победу над кубинками праздновала и команда Бразилии) подтверждают, что класс команд заметно выравнялся.

КИТАЙ - КУБА - 1:3 (16:14, 12:15, 16:17, 6:15)

Время матча - 2:03 (28+32+37+26)

Набранные очки: Китай - 50 (19 - атака, 9 - блок, 7 - подача, 15 - ошибки соперника), Куба - 61 (30 - атака, 17 - блок, 6 - подача, 8 - ошибки соперника).

Воскресенье, 4 августа

Оставалась последняя надежда - на мужчин. Проиграть второй раз подряд югославам россияне, уступившие соперникам здесь в стартовом матче группового турнира, просто не имели права. Не такого уж высокого класса эта сборная, чтобы с ней не справиться. Грели и воспоминания о победе над югославами в решающем матче мартовского отборочного турнира в Копенгагене.

Впрочем, я немного забежал вперед. Вечером в пятницу матчам за медали предшествовали полуфиналы. Россияне встречались со сборной Голландии, у которой вот уже три года никак не могли выиграть. И на сей раз не нарушили печальную традицию. "Против нас играла хорошо отлаженная машина, справиться с которой нам было не под силу", - сказал Вячеслав Платонов сразу после встречи. Голландскую сборную можно назвать и похлеще - например, асфальтовым катком, под который попали не только россияне, но и более искушенные итальянцы в финале.

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 0:3 (6:15, 6:15, 10:15)

Время матча - 1:26 (28+25+33)

Набранные очки: Россия - 22 (5 - атака, 6 - блок, 2 - подача, 9 - ошибки соперника), Голландия - 45 (19 - атака, 13 - блок, 6 - подача, 7 - ошибки соперника).

Второй полуфинал продолжался на час больше, хотя сомнений в победе сборной Италии над командой Югославии в ходе него не возникало. Так и произошло - 3:1 (15:12, 8:15, 15:6, 15:7).

Ну а теперь о воскресном матче за бронзу. Описывать его подробно не имеет смысла - технический протокол расскажет лучше, в каких игровых компонентах югославы нас превзошли.

РОССИЯ - ЮГОСЛАВИЯ - 1:3 (8:15, 15:7, 8:15, 9:15)

Время матча - 1:57 (34+26+26+31)

Набранные очки: Россия - 40 (14 - атака, 16 - блок, 2 - подача, 8 - ошибки соперника), Югославия - 52 (27 - атака, 9 - блок, 4 - подача, 12 - ошибки соперника).