Газета Спорт-Экспресс от 6 августа 1996 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Финал

БОТАФОГО - ВАЛЕНСИЯ - 1:1 (0:0)

Пенальти - 5:4

Голы: Тулио, 57 (1:0). Мендьета, 78 - с пенальти (1:1).

Серия пенальти: Мендьета - 0:1. Джефферсон - 1:1. Карпин - 1:2. Антонио Сантос - 2:2. Уртадо - 2:3. Валтемир - 3:3. Ромеро - 3:3 (вратарь), Готтардо - 4:3. Фернандо - 4:4. Тулио - 5:4.

"Ботафого" (Бразилия): Вагнер, Карвальо (Мюллер, 46), Готтардо, Гротто, Валтемир, Джефферсон, Тулио, Лима, Сонато (Рикардо Франка, 33), Дамасено (Невес, 63), Антонио Сантос.

"Валенсия" (Испания): Бартуаль, Наварро, Энгонга, Кампо, Мендьета, Саенс, Суарес (Ромеро, 46), Уртадо, Поятос, Ангуло (Фернандо, 88), Виола (Карпин, 63).

Наказания: Готтардо, Валтемир, Антонио Сантос, Наварро, Кампо, Ангуло (предупреждения). Лима, Кампо (удаления).

Судьи: Чеботарев (Краснодар). Бутенко, Клементьев (оба - Москва).

4 августа. Владикавказ. Республиканский стадион "Спартак". 15 000 зрителей. 20 градусов.

Тренер бразильцев Рикардо Баррето, видимо, довольный тем, как его команда провела полуфинальную игру, на матч против испанцев выставил тот же состав. Его коллега Луис Арагонес, которому предстоит еще почти месяц напряженной работы перед первенством Испании, выпустил на поле только трех из тех, кто начинал встречу с "Аланией". Валерий Карпин остался в запасе, - видимо, наставника "Валенсии" вполне устроило то, как российский полузащитник провел первый матч. Карпин действительно не только был под стать своим физически крепким партнерам, но и поучаствовал во всех голевых ситуациях.

Если бразильцам и испанцам фамилия Чеботарев ничего не говорила, то на трибунах появление арбитра, не судившего матчи столь высокого уровня после инцидента весной на московском стадионе "Динамо", не прошло незамеченным. Финал Кубка президента наверняка оказался для него не самой легкой встречей, потому что, начав довольно спокойно, через 20 минут соперники стали действовать жестче, а ближе к концу первого тайма на поле то и дело возникали стычки.

Первый тайм прошел в целом при преимуществе "Ботафого". Бразильцы дольше контролировали мяч и не давали испанцам использовать их главный козырь - скоростные атаки с подключениями по флангам крайних защитников. Впереди у "Ботафого" выделялись своей активностью Дамасено и Антонио Сантос, постоянно искавшие Сонато, а Тулио, как и в первой игре, больше времени стоял на месте.

Первыми выпадами соперники обменялись в середине тайма, когда Сонато, увидев, что Бартуаль вышел далеко из ворот, попытался перебросить через него мяч, но тот попал прямо в руки голкиперу. Тут же Поятос головой едва не замкнул навес с правого фланга Виолы. Но только игра оживилась, как бразильцы остались вдесятером: за умышленную грубость против Суареса Чеботарев удалил с поля Лиму. После трехминутной разборки с участием игроков и тренеров - Баррето едва ли не хватал Арагонеса за грудки - спокойствие было восстановлено. Когда же Готтардо попытался свести счеты с кем-то из испанцев, он тут же получил предупреждение.

Вдесятером бразильцы игру не изменили, лишь, пожалуй, Сонато стал чаще возвращаться на помощь защитникам, оставляя Тулио скучать в одиночестве в центральном круге. Однако за пять минут до перерыва бразильский форвард, выглядевший до этого вяло, взорвался. Антонио Сантос, получивший передачу из глубины поля, в одно касание переправил мяч Тулио, а тот проскочил в штрафную меж двух защитников. Казалось, гол неминуем, но Бартуаль в последний момент успел броситься под удар бразильца.

В начале второго тайма Чеботарев восстановил численное равновесие на поле, показав вторую желтую карточку Кампо, грубо атаковавшему Джефферсона. "Валенсии" наладить игру вдесятером столь же быстро, как в первом тайме бразильцам, не удалось, и вскоре Тулио резким рывком ушел от опекунов и протолкнул мяч в ворота между ног Бартуаля - 1:0. Спустя пять минут бразилец имел возможность удвоить счет, но не дотянулся головой до мяча после передачи Джефферсона.

После этого самолюбие у испанцев, похоже, взыграло. Да и Карпин, заменивший Виолу, заметно оживил игру. Вскоре Уртадо принял почти у линии ворот диагональную передачу Поятоса и, навешивая мяч в штрафную Вагнера, попал в руку бразильскому защитнику - пенальти, после которого счет сравнялся.

В последние 10 минут победу "Валенсии", сохранившей к концу тайма заметно больше сил, могли принести Карпин, пробивший выше ворот после передачи Ромеро, и Фернандо, чей удар головой Вагнер вряд ли смог парировать, если бы он оказался чуть точнее. А на 90-й минуте российский полузащитник едва не замкнул прострел Уртадо.

-Каким вы нашли Карпина? - вопрос после матча главному тренеру сборной России Борису ИГНАТЬЕВУ.

- Валерий в хорошей физической форме, несмотря на то, что команда приступила к подготовке к сезону всего две недели назад. Думаю, в своем новом клубе он будет не на последних ролях.

-В "Валенсии" Карпин занял место в центре полузащиты, тогда как в сборной России играл чаще на правом фланге. На какой позиции вы собираетесь его использовать?

- На той же, что и в "Валенсии".

-1 сентября стартует чемпионат Испании, и в тот же день сборная России проводит свой первый отборочный матч ЧМ-98. Рассчитываете ли вы на Карпина?

- Думаю, первую игру мы все же проведем без него. Руководство "Валенсии", конечно, не хочет его отпускать. Да и я понимаю, что Карпину нужно закрепиться в команде. Поэтому требовать, чтобы он сыграл против киприотов, я не собираюсь.

Итак, третий Кубок президента Северной Осетии-Алании выиграло "Ботафого". Уже сам этот факт - бразильцы в Северной Осетии - говорит о многом. Владикавказ становится футбольным центром, куда с удовольствием приезжают сильные клубы мира.