Голы: О'Бойли, 79 (1:0). Шолль, 80 (1:1).

Незабитые пенальти Клинсманн, 4 (мимо). Меллер, 33 (мимо).

Сев. Ирландия: Феттис, Гриффин, Уортингтон (Роулэнд, 46), Хилл, Хантер, Гиллеспи (О'Бойли, 46), Ломас, Мэгилтон, Макмахон, Хьюз, Доуи.

Германия: Кан, Хельмер, Колер, Баслер, Айльтс, Меллер, Шолль, Штрунц. Циге (Боде, 46), Бирхофф (Бобич, 46), Клинсманн (Кунтц, 46).

Наказания: Баслер, Шолль. Циге (предупреждения)

Судья: Янг (Шотландия)

29 мая. Белфаст. "Виндзор Парк". 12 000 зрителей.

Немцы упустили победу в матче с традиционно неудобным для себя соперником (уже четыре игры подряд они не могут добиться больше чем ничьей во встречах с северо-ирландцами). Сразу двум незабитым пенальти в первом тайме трудно найти какое-то разумное объяснение, кроме несобранности.

Состав соперника сборной России по группе никого не удивил. Практически все те, у кого врачи обнаружили хоть намек на повреждения, отдыхали. Фогтс посадил на скамейку запасных и приехавшего в Белфаст с травмой колена Томаса Хесслера, и Рене Шнайдера (растяжение мышц паха), и Маттиаса Заммера (мышцы бедра), и Штефана Ройтера (ахиллово сухожилие), и Штефана Фройнда (воспаление надкостницы). Из тех, кто пожаловался медикам команды на здоровье, на поле вышли только Томас Штрунц (колено) и Юрген Колер (икроножные мышцы). Кроме того, тренер немецкой сборной, как и ожидалось, дал возможность сыграть второму вратарю - Оливеру Кану.

Первый пенальти был назначен уже через четыре минуты после начала встречи после того, как Андреас Меллер, разыграв комбинацию с Кристианом Циге, бросил в прорыв Юргена Клинсманна, но того в момент приема мяча после навесной передачи с фланга сбил в штрафной Стив Ломас. Нарушение, правда, не выглядело бесспорным. И поэтому, когда судья указал на одиннадцатиметровую отметку, трибуны возмущенно взорвались - мало кто ожидал от арбитра такого решения. Но то, как пробил пострадавший пенальти, вызвало еще большее недоумение болельщиков: мяч пролетел мимо ворот далеко от штанги.

Немцев, правда, это недоразумение нисколько не смутило. Они очень быстро организовали еще одну опасную контратаку. Но и на этот раз им не повезло: мощный удар Марио Баслера пришелся прямо в Оливера Бирхоффа. А после этого на поле пошла уже жесткая и малоинтересная борьба, Хозяева оборонялись всеми силами, отвечая редкими контратаками, которые завершались чаще всего фланговыми навесами, а гости долго и безуспешно пытались наладить комбинационную атакующую игру.

На тридцать третьей минуте шотландец Янг назначил второй пенальти. На этот раз неласково обошлись в штрафной с Мехметом Шоллем - ветеран североирландской сборной Найджел Уортингтон толкнул полузащитника "Баварии" в спину, когда тот готов был замкнуть прострельную передачу головой того же Клинсманна. На этот раз сомнений в правильности решения арбитра не было уже ни у кого. Пробить одиннадцатиметровый вызвался Меллер, но и его удар был ничуть не точнее первого - мяч пролетел в метре над перекладиной.

Но в целом в первом тайме гости все же владели преимуществом. Кану только раз пришлось продемонстрировать, на что он способен: на 33-й минуте второй голкипер сборной Германии сумел отразить удар Стивена Доуи.

Во втором тайме тоже большую часть времени было много борьбы и мало опасных моментов. Можно отметить только удар Кунтца, который заставил Феттиса броситься в угол, да еще, пожалуй, неожиданный "выстрел" с острого угла Бобича.

А основные события развернулись, когда, наверно, практически никто уже не сомневался, что матч завершится ничьей. За 13 минут до финального свистка вышедший на замену молодой Джордж О'Бойли продемонстрировал завидную реакцию и сумел переправить удар Хьюза мимо заскучавшего уже к этому времени Кана. Но не прошло и минуты, как Меллер и Шолль совместными усилиями заставили Феттиса достать мяч из сетки. Еще через минуту, однако, счет едва не изменился вновь. Но на этот раз удача была уже на стороне гостей, и Кан успел блокировать удар Доуи.

Следующий матч сборная Германии сыграет с французами 1 июня в Штутгарте. Последнюю же контрольную встречу - 4-го в Манхайме - она проведет со сборной Лихтенштейна.

Юрген КЛИНСМАНН,капитан сборной Германии:

- Мой промах с одиннадцатиметровой отметки нельзя оправдать ни нервным напряжением, ни невезением, это была элементарная ошибка. Если бы мы забили, думаю, без особого труда сумели бы доказать всем, что сильнее соперников. А так нам нелегко было войти в привычный ритм игры.

Оливер БИРХОФФ,нападающий сборной Германии:

- Эта игра была непростой прежде всего для нападающих. Из-за плохого состояния поля каждый из нас лишь по паре раз получал мяч. Упустив верные возможности сразу забить, мы были вынуждены играть в не свойственной нам манере.

Маттиас ЗАММЕР,защитник сборной Германии:

- Не надо делать трагедии из того, что произошло. Мы допускали обидные и необъяснимые промахи, но до чемпионата еще успеем многое исправить. В Англии наша команда будет играть более собранно. В этом же матче, мне кажется, трудно кому-то конкретно предъявить претензии. В конце концов 1:1 это не поражение, а вполне достойный результат.

Берти ФОГТС,главный тренер сборной Германии:

- Мы упустили в первом тайме две вернейшие возможности забить, что не могло не повлиять на рисунок игры. В целом же я согласен с тем, что наши игроки могли бы понимать в атаке друг друга и получше. И все же, несмотря на всю важность товарищеских матчей, нельзя переоценивать их значение. Это всего лишь проверка.

-Не считаете ли вы, что в нынешней команде явно не хватает такого игрока, как Лотар Маттеус?

- Он не будет играть в этой сборной в любом случае. Маттеус сам попросил, чтобы его не включали в состав.