Газета Спорт-Экспресс от 31 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

31 мая 1996 | Футбол - Чемпионат Европы

ЧЕ-96. Осталось 8 дней

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:2

ИТАЛИЯ - БЕЛЬГИЯ - 2:2 (1:2)

Голы: Клайс, 5 (0:1). Карбони, 10 - в свои ворота (0:2). Дель Пьеро, 24 (1:2). Кьеза, 53 (2:2).

Италия: Перуцци, Мусси, Феррара (Торричелли, 46), Аполлони, Карбони, Альбертини, Ди Маттео, Ди Ливио (Кьеза, 46), Дель Пьеро (Д. Баджо, 65), Дзола, Раванелли (Казираги, 46).

Бельгия: Ван де Валле, Красон (Ферьянс, 46), Медвед, Райнер, Леонард, Клайс, Сталенс, Ван Керкхофен (Снукс, 65), Ферхейен (Лауверс, 77), Шифо, Оливейра.

Наказание: Ферьянс (предупреждение).

Судья: Циппингер (Швейцария).

29 мая. Кремона. 25 000 зрителей.

Итальянская сборная, пропустив ко всеобщему изумлению два гола от необстрелянных бельгийцев уже в первые десять минут, приложила немало усилий, чтобы уйти от позора. И хотя отыграться "Скуадре адзурре" все же удалось, слабости в обороне, так же как и неуверенная игра полузащитников команды, были видны невооруженным глазом, правда, оборонительная четверка в отсутствие травмированных игроков "Милана" Мальдини (на последней тренировке он получил небольшое повреждение) и Костакурты приняла непривычный вид: Мусси - Феррара - Аполлони - Карбони. В таком сочетании эти футболисты еще никогда на поле не выходили. После матча Арриго Сакки признался, что в заключительные минуты он боялся, как бы бельгийцы еще раз не наказали в быстрой контратаке его защитников, которые увлекались неоправданно рискованными действиями. "Мы осложнили себе жизнь двумя быстрыми голами. Это похвально, что команда проявила силу воли, но я вижу, что работы еще непочатый край", - сказал тренер "Скуадры адзурры".

На 5-й минуте полузащитник бельгийцев Джеффри Клайс завладел мячом. До ворот соперника было далековато, и никто из итальянцев не пошел атаковать его. Однако Клайс неожиданно нанес удар, чем застал врасплох Анджело Перуцци - 0:1.

Прошло еще пять минут, и в сетку ворот сборной Италии влетел совсем уж нелепый мяч. Передача Герта Ферхейена с левого фланга едва ли представляла угрозу, и Перуцци готовился без помех забрать мяч. Вдруг перед ним откуда ни возьмись выросла голова Чиро Феррары. В результате мяч от головы защитника перелетел через Перуцци, попал в Амедео Карбони и отскочил за линию ворот - 0:2.

Второй гол задел итальянцев за живое. Последующие четверть часа они провели неплохо, комбинируя в основном в одно касание. Удар Джанфранко Дзолы со штрафного вратарь Ван де Валле с большим трудом перевел на угловой. А затем он оказался бессилен перед Алессандро Дель Пьеро, когда тот метров с 10 пробил по его воротам - 1:2.

Дополнительный импульс атаки "Скуадры адзурры" получили, когда после перерыва на поле появилась новая пара нападающих Казираги - Кьеза. Для Кьезы это был дебют в сборной Италии, и провел он свой первый матч в ней столь же ярко, как и отыграл весь сезон за "Сампдорию". Результативность этого 25-летнего форварда в чемпионате Италии была близка к единице (то есть к голу за матч).

И на то, чтобы открыть счет своим мячам за сборную, Кьезе потребовалось всего 10 минут. После его великолепного удара головой равенство было восстановлено - 2:2. А на 63-й минуте неудержимый Кьеза едва не отличился еще раз - его удар отразила штанга. За три минуты до этого, в свою очередь, перекладина выручила и самих итальянцев, когда по их воротам бил Энцо Шифо.

Последний контрольный матч сборная Италии проведет в субботу в Будапеште против Венгрии, а 6 июня отправится в Англию.