Газета Спорт-Экспресс от 21 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Голы: Андертон, 39 (1:0). Платт, 52 (2:0). Андертон, 62 (3:0).

Англия: Симэн (Уокер, 65), Г. Невилл, Пирс, М. Райт (Саутгейт, 12). Андертон, Р. Ли, Инс(Уайз, 65). Платт (Кэмпбелл. 65), Уилкокс, Шерингем, Фердинанд (Ширер, 76).

Венгрия: Петри, Полкаи, Хан, Н. Надь (Листеш, 81), Шебок, Мрачко (Араньош, 81), Урбан, Т. Балог (Иллеш, 62), Ф. Хорват (Телек, 81), Винце (Эгреши, 79), Банфи.

18 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 34 000 зрителей.

Последняя домашняя репетиции перед ЧЕ-96 сборной хозяев этого турнира удалась. Дважды отличился полузащитник Андертон, появившийся в национальной команде после годичного перерыва. В этом сезоне он пропустил восемь месяцев из-за травмы паха и перед матчем против венгров провел целиком лишь три встречи. Как и в игре с хорватами, главный тренер Терри Венейблс использовал трех защитников и пять хавов. Поскольку Гаскойн участвовал в финале Кубка Шотландии, шанс показать себя получил 30-летний Роберт Ли.

Англичане могли открыть счет уже на 2-й минуте, когда впервые игравший в составе сборной Уилкокс послал головой мяч в перекладину. Во второй раз в нее угодил во втором тайме Шерингем. Именно он сделал на 39-й минуте голевой прострел слева. Откликнувшийся на него Фердинанд по мячу не попал, но Андертон был тут как тут. Второй гол был забит после того, как Инс пробил штрафной, а вратарь венгров парировал мяч прямо на набегавшего Платта. Крупным счет стал после удара Андертона с острого угла.

Венгры выглядели бледно и почти не тревожили Симэна. За весь матч они сделали это лишь раз, когда Полкаи сильно пустил мяч со штрафного с дальней дистанции.

На замену у англичан вышли два дебютанта - Уокер и Кэмпбелл. Оба представляют "Тоттенхэм". Таким образом, во втором тайме на поле находились сразу четыре футболиста из бывшего клуба Венейблса (помимо Уокера и Кэмпбелла, это Шерингем и Андертон).

Отрадным фактом для хозяев стало возвращение Ширера, который перенес операцию в связи с травмой паха. С другой стороны, выбыл из команды Марк Райт, повредивший связки правого колена. Вероятно, он пропустит ЧЕ-96. Роковое совпадение: четыре года назад этот защитник не смог принять участие в европейском первенстве, получив травму в последнем контрольном матче.

ИРАН - КАТАР - 2:0 (0:0)

Голы: Хакимзаде, 48 (1:0). Ахтар, 52 (2:0).

17 мая. Тебриз. 25 000.

Будущий соперник сборной России в товарищеском матче - команда Катара неудачно провела встречу с хозяевами на стадионе "Тахти" в иранском городе Тебриз, где хозяйничал шквальный ветер, который делал направление полета мяча непредсказуемым. Алиреза Хакимзаде открыл счет мощным ударом издали после розыгрыша углового, а вскоре мяч, пущенный Эдмондом Ахтаром, пролетел в сетку между рук вратаря гостей. Ответная товарищеская встреча Катар - Ирак состоится 31 мая в Дохе.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ

Финал

БЕНФИКА - СПОРТИНГ - 3:1 (2:0)

Голы: Мауро Айрес, 10 (1:0). Жоао В. Пинту. 40 (2:0). Жоао В. Пинту. 67 (3:0). Карлуш Шавьер, 84 - с пенальти (3:1).

18 мая. Лиссабон. 50 000.

Несмотря на серьезные меры, принятые по традиции полицией перед лиссабонским дерби, матч был омрачен трагическим эпизодом: после гола, забитого в самом начале аргентинским легионером Мауро Айресом, один из болельщиков "Спортинга" был поражен ракетой, пущенной из стана поклонников "Бенфики". Как впоследствии сообщили медики, он получил серьезные ранения в область живота и по дороге в больницу скончался. В знак памяти о невинной жертве решено было торжественное вручение Кубка Португалии не проводить - вместо него состоялась кинута молчания.

Таким образом, окончательно определилось представительство Португалии в еврокубках в будущем сезоне: Лига чемпионов - "Порту", Кубок кубков - "Бенфика", Кубок УЕФА - "Спортинг", "Боавишта", "Гимарайнш". В розыгрыше Кубка Интертото португальские команды не участвуют.

КУБОК ШОТЛАНДИИ

Финал

РЕЙНДЖЕРС - ХАРТС - 5:1 (1:0)

Голы: Лаудруп, 37 (1:0). Лаудруп, 49 (2:0). Дьюри, 66 (3:0). Колкаун, 76 (3:1). Дьюри, 79 (4:1). Дьюри, 85(5:1). 18 мая. Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 37 500.

"Хартс", дважды обыгравший чемпиона Шотландии в матчах национального первенства, настраивался перед финалом на равную борьбу. Однако "Рейнджерс" даже в отсутствие травмированного бомбардира Алли Маккойста без видимого напряжения сделал дубль - в первую очередь благодаря блистательной игре датчанина Брайана Лаудрупа, который имел отношение ко всем голам в ворота Жиля Руссе. Особенно обидным для французского голкипера был второй мяч, после удара скандинава проскочивший в сетку между его ног. Хет-трик Гордона Дьюри позволил ему в итоге довести число голов, забитых в нынешнем сезоне в матчах первенства и Кубка Шотландии, до 23. "Рейнджерс" завоевал трофей в 27-й раз и теперь совсем немного отстает от рекордсмена по этому показателю "Селтика", на счету которого 30 побед в Кубках.

КУБОК БЕЛОРУССИИ

Финал

ДИНАМО - МПКЦ - 1:4 (0:2)

Голы: Ромащенко, 43 (0:1). Яромко, 45(0:2). Чернявский, 65(1:2). Яромко. 80 (1:3). Коновалов, 90 (1:4).

"Динамо" (Минск): Варивончик (Евневич, 46), Яскович, Островский, Лаврик, Хацкевич, Лухович, Чернявский, М. Маковский (Майоров, 81), Белькевич, В. Маковский (Шавров, 72), Качуро.

МПКЦ (мозырь): Свирков, Седнев, Левчук, Гольмак. Скоробогатько (Денисюк, 72). Хрипач (Сысоев, 33), Кульчий, Ромащенко (Коновалов, 46), Гомонов, Горовой, Яромко.

Наказания: Свирков, 44. Седнев, 59. Коновалов, 60. Островский, 76 (все - предупреждения). Хацкевич, 85 (удаление).

Судья: Е. Сережкин (Могилев).

17 мая. Минск. Стадион "Динамо". 9000 зрителей (вмещает 50 050). 21 градус.

Сергей ЩУРКО

из Минска

Независимо от исхода финального матча "Динамо" уже забронировало себе место в Кубке УЕФА, а МПКЦ - в Кубке кубков. Интрига заключалась, пожалуй, только в том, что в единственном доселе поединке минчан и мозырян (он состоялся в минувшем однокруговом чемпионате) победу праздновали дебютанты первой лиги - 2:1, оказавшись, таким образом, единственным клубом в стране, который имел положительный баланс во встречах с бессменным чемпионом Белоруссии.

На десятой минуте матча Петр Качуро мог открыть счет. Получив мяч в штрафной, он с разворота пробил с шести метров - мозырский голкипер блеснул реакцией и успел перевести мяч на угловой.

Спустя две минуты Владимир Маковский разрезал защиту МПКЦ кинжальным пасом, на который откликнулся Белькевич. Динамовский полузащитник стал было обводить Свиркова, но тот с помощью партнеров ликвидировал опасный момент. Затем Маковский сам решил попытать счастье дальними ударами - оба раза мяч пролетел впритирку к стойкам. А на 36-й минуте после выверенного навеса того же Маковского Качуро с лета загнал мяч в сетку, правда, из положения "вне игры".

То, что произошло на исходе тайма, повергло в шок даже видавшую виды столичную публику. На 43-й минуте мозыряне получили право на штрафной удар в 25 метрах от ворот Варивончика. Бить взялся Максим Ромащенко. Мяч полетел в ближний угол и, нырнув перед голкипером "Динамо" в землю, влетел в сетку. Гол настолько огорчил Варивончика, что уже через минуту голкипер проморгал дерзкий рывок Сергея Яромко, который мягким ударом забил второй мяч.

Как и следовало ожидать, во втором тайме рассвирепевшие чемпионы набросились на ворота Свиркова. Впрочем, ярость- плохой помощник. Стремясь быстрее забить гол, минчане потеряли привычную легкость действий, сбившись на навал. В качестве дальнобойной артиллерии пришлось вызвать Александра Хацкевича, но и его умение поразить ворота пушечным ударом осталось невостребованным. Отличиться же в составе "Динамо" удалось Чернявскому - от угла штрафной он неожиданно сильно пробил низом в ближний угол - 1:2.

Минчане продолжали контролировать ход игры, но никаких выгод из массированного наступления извлечь не могли. А вот мозыряне дважды поймали соперников на контратаках. Сначала Яромко воспользовался нерешительностью Евневича, а под занавес матча Коновалов не поленился атаковать одинокого Островского и, отобрав у того мяч, вышел один на один с голкипером "Динамо" - 1:4.