20 июля 2018, 12:45

Осенний "Гран-при". У боя Емельяненко с Сонненом появилась дата

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Федор подерется с американцем 13 октября в Нью-Йорке.

После относительно спокойного лета в смешанных единоборствах ожидается насыщенная осень. Мегабой Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора пока под вопросом, зато другой большой поединок – Федор Емельяненко против Чейла Соннена – уже оформлен. Полуфинал "Гран-при" Bellator должен пройти 13 октября в Нью-Йорке.

ДВА ДНЯ – ДВА БОЯ

В отличие от Всемирной боксерской суперсерии (WBSS), Bellator проводит свои полуфиналы два дня подряд. Для болельщиков это, наверное, удобно, для бойцов тоже неплохо, так как у победителей будет одинаковое количество времени на подготовку в финалу.

12 октября встретятся Райан Бейдер и Мэтт Митрион, а на следующий день – Емельяненко и Соннен. Если в первом бою фаворита назвать трудно, то в поединке Емельяненко он есть и очевидный – это Федор. Так думают как букмекеры, так и все без исключения эксперты, у которых об этом спрашивали.

В бою с Фрэнком Миром к россиянину вернулось чутье. "Способность вовремя ударить. Опять у него неожиданно может вылететь рука, и этот удар закончит бой. Это не означает, что Федор в идеальной форме, но чутье к нему вернулось. У Чела Соннена он выиграет, а в финале будет тяжело, кто бы там ни был. И Бейдер и Митрион – с обоими будет несладко", – сказал "СЭ" глава промоутерской компании Fight Nights Global Камил Гаджиев.

Схожее мнение высказал и коллега Емельяненко Сергей Харитонов. Он уверен в победе россиянина не только над Сонненом: "Думаю, что "восьмерку" супертяжей изначально задумывали под Федора. Поэтому уверен, что Емельяненко выиграет "Гран-при" Bellator без проблем!"

БОЛЬШОЙ И МАЛЕНЬКИЙ БОЕЦ

Причина, по которой предпочтение отдается Федору – в габаритах бойцов. Бытует мнение, что Соннен как бывший средневес не обладает достаточно сильным ударом, чтобы нокаутировать Емельяненко. Действительно, из 45 боев, что американец провел за карьеру, лишь в семи случаях он побеждал нокаутом. Шансов, что он поймает Емельяненко на такой лаки-панч, что бой закончится, почти нет. Даже если допустить, что Федор стал хуже держать удар, чем 8-10 лет назад.

Именно об этом сказал еще один российский боец ММА Александр Шлеменко: "На мой взгляд, в бою с Миром помог тот факт, что Федор вернулся к истокам – к тому, что приносило ему победы еще во времена Pride. Он хорошо чередовал ударную технику и броски. А в последних боях он зацикливался даже не на ударной технике, а на боксе, почти без ног и коленей. А когда чередуешь "ударку" и броски, соперник не успевает приспособиться. В этом и есть вся прелесть смешанных единоборств. Однозначно с Сонненом Федору будет легче. Чейл – не бьющий боец. Это факт. Он заваливает своих соперников и работает в партере, но то было в другом весе – 84 килограмма. А тут ему придется драться с тяжелым бойцом. К тому же я еще не видел тех, кто Федора бы заборол. Не думаю, что он пропустит какие-то опасные проходы от того, кто заметно легче него. Не даю Соннену больших шансов на победу. Он – хороший боец, но именно с Федором ему будет очень тяжело".

На пути в полуфинал Соннен прошел соотечественника Куинтона Джексона единогласным решением судей. Он действительно смотрелся в том бою чуть лучше, но не показал ничего такого, что могло бы удивить Емельяненко. В борьбе он опасен, но точно не превосходит Последнего Императора. Емельяненко, как все помнят, в четвертьфинале нокаутировал Мира в первом раунде, хотя считался аутсайдером.

Изначально предполагалось, что финал "Гран-при" должен пройти до конца 2018 года, но есть подозрение, что он все же перенесется на 2019-й. Победитель станет чемпионом Bellator в тяжелом весе. Для любого из четырех бойцов это будет идеальное завершение карьеры (всем, кроме Бейдера, уже за 40), но нам хотелось бы, чтобы пояс забрал Емельяненко. Он это заслужил.

Придумай мем

Новости