27 октября 2018, 21:55

"Мальдонадо просил остановить бой. Он сказал: "No fight"

Михаил Потапов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Промоутер турниров RCC Николай Клименко – о поединке Штыркова с Мальдонадо и сопернике для Шлеменко

Николай Клименко, промоутер турниров RCC по смешанным единоборствам, в интервью "СЭ" поделился мнением о бое Ивана Штыркова с Фабио Мальдонадо, который завершился в пользу российского бойца техническим нокаутом во втором раунде. Поединок прошел в Екатеринбурге в рамках турнира Russian Cagefighting Championship 4.

Штырков выполнил установки

– Кого вы считали фаворитом до боя?

– Я склонялся в сторону Ивана. Но я понимал, что это ММА, и здесь у каждого есть шанс, особенно в тяжелой весовой категории. Мне казалось, что Ваня как раз может навязывать свой стиль, борьбу и давление. Ему нужно было переводить Мальдонадо в партер, так как бразилец – отличный боксер. Он это и делал: работал ногами по этажам, сокращал дистанцию, выполнял проходы в ноги и переигрывал его в партере. Такие были установки, он их выполнил.

– Первый раунд был за Штырковым. Что там было?

– Да, все прошло под диктовку Ивана, он занял центр ринга, поддавливал Мальдонадо к сетке, хотя Фабио последние бои так и проводил, отталкиваясь от сетки. Но Иван обратил это в свою пользу, сокращал дистанцию и задавал темп. Проблемы с функциональной подготовкой, которые у него были ранее, сейчас были решены. Он провел весь бой на одном дыхании. Даже если бы он прошел всю дистанцию, Ваня был бы готов.

Бой остановили рановато

– Что случилось во втором раунде?

– Он также владел преимуществом, сделал проход, и занял позицию. Потом он начал осуществлять атаку, и рефери остановил бой.

– Вам не показалось, что бой остановили рановато?

– Как у зрителя – да, у меня было такое ощущение. Хоть Иван и доминировал, можно было и подольше не останавливать этот бой. Но рефери было виднее, он находится в клетке, он видит бойцов. Когда я подошел после боя к рефери, он сказал, что Мальдонадо просил остановить бой, он сказал: "No fight".

– Если бы бразильцу показалось, что решение несправедливо, он мог бы его как-то оспорить?

– Они могли бы подать протест в Союз ММА России, он был бы рассмотрен. Но такие решения очень тяжело менять. Шансов было бы немного.

– Как вы оцените уровень Штыркова на фоне лучших тяжеловесов мира?

– Он в принципе уже топовый боец, он занимал 24-ю строчку мирового рейтинга, бился с Силвой, Иши. Да, они не были на пике карьеры, но Ваня принимал вызовы и одерживал победы. Он по праву может считаться топовым бойцом. Сейчас он из супертяжей решил опуститься на категорию ниже, и ему нужно будет там доказывать свою состоятельность.

Шлеменко будет в RCC

– Если Штырковым заинтересуются иностранные промоушны, к примеру UFC, какие будут ваши действия?

– Конечно, мы спокойно к этому отнесемся. Будем общаться, если будет предложение. Мы только приветствуем, если наши бойцы будут развивать свои карьеры после RCC. Если поступит хорошее предложение, мы его отпустим.

– Насколько правдивы слухи, что RCC подпишет контракт с Александром Шлеменко?

– Это правда, контракт готов, 15 декабря его ждет поединок в Екатеринбурге. Был выбран один соперник, но он не смог, так как его промоушн его не отпустил. Но уже подтвердили нового соперника, так что скоро официально об этом будет объявлено.

Придумай мем

Новости