Донбасс - Лев. 24 марта 2014. КХЛ. 1/2 финала конференций

3
3 период
3 : 1
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН. "Донбасс" на морально-волевых одерживает эту непростую победу и сравнивает счет в серии: 2-2. Продолжения будем ждать в Праге, где, будем надеяться, "Лев" предстанет в привычно-хищном образе. А на сегодня все. Для вас трудился Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей, будьте настоящими мужчинами!
59:25
И все-таки не дотянули. Якуценя выцарапал шайбу в своей зоне, отправил в отрыв Дадонова, который и поразил пустые ворота, сняв все вопросы в этом матче.
57:47
Лацо трудится в поте лица! Сейчас решается во многом не только судьба матча, но и всей серии. Секач с передачи Мяенпи пытался поймать вратаря на противоходе, но не сложилось.
56:38
И активизировался мгновенно "Донбасс". Дадонов взял игру на себя, укрыл шайбу от защитника, вошел в зону и бросил с кистей - Веханен тащит.
55:08
Джастин Азеведо
ГОЛ!
2 : 1
55:08
Или еще не вечер? Немец выдал шикарный заброс на ход Азеведо, тот выскочил один на один с голкипером и легко переиграл его в ближнем бою.
53:57
Напоминаю, что "Лев" до сих пор в текущем плей-офф меньше трех шайб за матче не забрасывал. Но все когда-то бывает в первый раз.
52:39
Кашпар, казалось, наверняка выдавал шайбу на пятак в расчете на Варламова, но Веханен прочитал это решение и сыграл клюшкой на опережение.
51:18
Выдержал "Донбасс" во главе со своим бетонным голкипером, и задача перед "Львом" из тяжелейшей скоро начнет превращаться в неразрешимую.
50:37
Лацо, Лацо, Лацо! Я готов до утра повторять эту фамилию, если только он продолжит свои умопомрачительные сейвы! И опять Секач должен был решать с пары метров.
49:18
Петтери Виртанен
штраф - опасная игра высоко поднятой клюшкой
49:18
А теперь удаление у хозяев. Виртанен за игру высоко поднятой клюшкой. Ну что, сейчас или никогда?
48:48
Лацо! Двойной сейвище! Секач сместился в центр и бросил низом, голкипер отбил, но настырный чех подхватил шайбу и снова попытал счастье, но Лацо сверхнадежен.
47:21
Мяенпя! В третий раз за вечер оказался на ударной позиции, но на этот раз чиркнула шайба по клюшке и полетела по совершенно иной траектории, нежели было задумано.
46:35
Включил "Лев" "вторую передачу", прессингуют пражане уже даже за воротами Лацо. Значит, есть силы-то.
45:42
Так и доразыгрывали до появления Клепиша на площадке. Якуценю последним выводили на бросок, но накрыл Немец шайбу самоотверженно.
44:39
Не получается особо закрепиться в зоне соперника дончанам. Был у Дадонова полумомент, но не решился он бросать с не самой очевидной позиции.
43:43
Якуб Клепиш
штраф - задержка клюшкой
43:43
А вот и первое большинство для "Донбасса" сегодня. Ключевой момент матча, возможно.
42:28
Лайне с разворота метил в дальнюю девятку, и Веханену приходится проявлять чудеса реакции. Третий период, в отличие от первых двух, не начинается с атак гостей.
41:24
Радуют сегодня музыкальные треки на вбрасываниях. "Highway to hell" от AC/DC - это для кого, интересно?
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Отдохнувший "Лев" выходит на охоту. Успеют ли пражане спастись?
2 период
2 : 0
40:00
ПЕРЕРЫВ. И снова "Донбасс" забивает одну шайбу и не пропускает в свои ворота вовсе. Не владея выраженным преимуществом, дончанам удается в определенной степени держать матч на поводке. Ждем интриги в третьем периоде.
38:43
Как же близок сейчас к дублю был Бартулис, уже заносивший клюшку для того, чтобы подправить шайбу после прострела от борта! Но в последний момент защитники успевают выбить ее с пятака.
37:31
Кагарлицкий со входа в зону пробовал бросить, рассчитывая на плохой обзор вратаря, но угодил шайбой в защитника.
36:28
Федотенко бросил в быстрый прорыв Якуценю, тот из-под защитника наносил бросок - шайба застревает где-то между щитков у Веханена.
35:41
Гости расположились в зоне "Донбасса" как при большинстве, но слишком долго раскатывали они шайбу, в итоге едва не прозевав контратаку.
34:50
Больше борьбы стало в последние минуты, на каждом участке площадке воюют хоккеисты. Импровизированный перекур для вратарей.
33:44
Клепиш как здорово перехватил шайбу в центральной зоне, но партнеры затормозили атаку и позволили защитникам соперника вернуться в "родные пенаты".
32:38
Секач неожиданно для голкипера выехал из-за ворот и попытался пропихнуть шайбу в небольшой просвет между вратарем и штангой, но в створ не попал.
31:17
Во время очередной паузы арбитрам есть чем заняться - несколько внушительных трещин на льду давно требовали вмешательства рук человеческих.
30:12
Почувствовали украинцы уверенность в своих силах, пришло понимание того, что не так страшен "Лев", как его малюют. И полностью под их контролем поединок проходит сейчас.
29:17
Между прочим, пока "Донбасс" обыгрывал "Лев" всего три раза, и во всех случаях для этого не хватало основного времени.
28:02
Александр Торяник
ГОЛ!
2 : 0
28:02
И вот оно, точечное оружие "Донбасса"! Белухин за воротами выждал момент для наброса на пятак, а там уже Торяник оказался расторопнее остальных.
26:55
И Бартулис ураганом пронесся в ответной атаке, словно подражая Дадонову в предыдущем эпизоде. Вот только бросок у Оскара совсем не получился.
25:38
Дадонов пролетал, как альбатрос над океаном, вдоль борта и, сближаясь с голкипером, целил ему в "домик", но щитки Веханен не разомкнул.
24:53
И вот наконец опасная контратака у дончан, но и она броском не заканчивается. Коларж искал партнеров на дальней штанге многообещающим прострелом, но никто замкнуть не успел.
23:40
"Донбасс" так пока и не бросил во втором периоде по воротам ни разу. Пока сценарий очень напоминает первую двадцатиминутку.
22:37
Лучший бомбардир пражан в плей-офф Врана опасно выруливал слева, но пока он перекладывал шайбу под удобную руку, защитники успели ее выбить.
21:13
Какой момент упускает "Лев"! После броска Немеца шайба отскакивает к свободному Азеведо, который с убойной позиции лупит точно во вратаря.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Что Кари Ялонен сказал своим ребятам в перерыве? Этого мы не узнаем, но вот результат вполне сможем наблюдать. Продолжается матч!
1 период
1 : 0
20:00
ПЕРЕРЫВ. И все на этом с первым периодом. "Донбасс" сумел отстоять свои ворота втроем, после чего заиграл в совершенно иной хоккей. Посмотрим, что будет дальше.
18:50
Знаменитая "The show must go on" под сводами "Оранж арены" звучит. Ну пока пусть продолжается, конечно - главное, чтобы к концу третьего периода она не звучала.
17:38
Заметьте, по броскам преимущество "Льва" 13-4, но КПД подопечных Назарова, как видите, налицо. Не все броски решают, далеко не все.
16:44
И забивает "Донбасс"! Кашпар на сей раз не стал бросать, а элегантно развернулся на 180 градусов и выкатил шайбу на Бартулиса, который резким щелчком отправил ее в неприкрытый Веханеном угол.
16:44
Оскар Бартулис
ГОЛ!
1 : 0
15:36
И в равных составах сразу же вперед полетели украинцы! Кашпар выкатывался на пятак и добивал с трудом отраженную голкипером шайбу, но попал в защитника.
14:14
Это невероятно, но они выстояли. Маенпя под занавес большинства завершал выверенную передачу броском в касание в ближний, но шайба снова летит выше.
13:40
Бросаются хоккеисты "Донбасса" под шайбу, заставляя соперника поднимать ее, и это приносит свои плоды - уже дважды она пролетала в итоге выше ворот.
12:00
12:00
А вот это уже тяжко! Более полутора минут дончанам предстоит отбиваться втроем против пятерых.
11:44
Ян I Коларж
штраф - подножка
11:44
И первое удаление сегодня. Коларж за подножку присаживается.
10:11
Ух, как Маенпя шарахнул с ползоны! Лацо практически на автомате выбросил руку и забрал шайбу в ловушку.
08:50
Нарастает преимущество гостей - на каждую атаку "Донбасса" приходится как минимум три опасных выпада пражан. Но как бы не сыграло это с ними злую шутку.
07:49
А теперь Ржепик практически точь-в-точь повторил попытку партнера - Лацо не с первого раза, но шайбу забирает.
06:37
Чех Немец от правого борта отважился на щелчок - Лацо перекрывает ближний и ловит шайбу "блином".
05:43
Федотенко задумывал неплохое продолжение атаки, но партнеры не прочувствовали его замысел и шайба, которой предназначалось быть наброшенной на пятак, улетает за ворота.
05:00
В прошлом матче "Донбасс" снял пражское проклятие, впервые обыграв "Лев" в их логове. Теперь все ждут первой победы "горняков" над чехами в Братиславе.
04:47
Опаснейший бросок Секача вытаскивает Лацо, а в ответной контратаке уже Веханен показывает себя во всей красе.
03:59
Будет! Причем очень опасная! Выход два в одного. Федотенко сблизился с вратарем и сделал пас на открытый угол. Но как же хорошо сыграл Веханен! Шаг вперед, и все усилия украинской команды насмарку.
03:40
Секач! Получил шайбу в шести метрах от ворот. Прицелился, но Лацо отбил. Будет ли контратака "Донбасса"?
02:30
Скорости, скажу я вам, небольшие. То ли пять овертаймов сказались, то ли хоккеисты готовятся и сегодня поиграть два часа и заранее экономят силы.
01:20
Первый нормальный бросок по воротам в матче. Кто-то из донбассовцев решился на щелчок с дальней дистанции. Шайба застряла в защитниках.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Поехали!
00:00
Алоха, братцы! Мы дожили до понедельника! В КХЛ очередной игровой день, и хочется надеяться, что он будет отнюдь не тяжелым. В Братиславе, приютившей украинский "Донбасс", запланирован очередной поединок с пражским "Львом". Этим вечером компанию вам составлю я, Сергей Кузнецов. Собираемся к 10 вечера на нашем месте.
00:00
Единственная полностью нероссийская пара из оставшихся в Кубке Гагарина еще и самая результативная. За три игры команды на двоих набросали 19 шайб - по 6 штук в среднем за матч. При этом "Лев" еще ни разу в текущем плей-офф не забивал меньше трех шайб и неизменно пропускал по крайней мере две. Ждем феерии и сегодня.
00:00
"Лев": Маенпя - Накладал, Новотны - Азеведо - Закриссон; Немец - Ойстрик, Врана - Секач - Тернберг; Граньяни - О'Берн, Бирнер - Ржепик - Капанен; Микуш - Матаи, Кубалик - Цингел - Пацовски.
00:00
После разгромного поражения в стартовой встрече в Праге (2:5) "Донбасс" взял реванш в рекордном по продолжительности матче (4:3, ОТ), а вчера в овертайме уступил сам (2:3, ОТ). Увы, ни один из трех поединков этой серии не обошелся без нареканий по поводу работы арбитров. И вот в этом как раз хотелось бы исключения.
00:00
"Донбасс": Коларж - Конев, Виртанен - Киискинен - Лайне; Уилсон - Подградски, Федотенко - Якуценя - Дадонов; Бартулис - Разин, Караглицкий - Кашпар - Варламов; Сильницкий, Белухин - Захаров - Торяник.