Россия - Япония. 16 февраля 2014. Олимпийские игры. 1/2 финала за 5-8-е места

3
3 период
6 : 3
60:00
И все! Наши девушки одерживают уверенную победу над сборной Японии. Были во время матча неприятные моменты, когда казалось, что японки могут перевернуть ход матча, но наши девушки проявили характер и в итоге во второй раз на этой Олимпиаде поставили японок на место. Теперь нас ждет встреча со сборной Финляндии за 5-е место, а у меня на этом все. Сергей Савченко провел с вами хоккейный вечер. До новых встреч!
58:39
Не теряют надежды на камбек японки. Наставник наших соперниц даже шестого полевого игрока вместо вратаря выпустил, и сейчас шайба чуть было в осиротевшие ворота не заползла после броска Буриной.
57:05
Из последних сил бегут в атаку японки, но наши девушки такое преимущество уже не отдадут. Очень собранно и надежно мы отрабатываем сзади. Сначала Накамуре бросить не даем, а затем еще и подбор забираем.
55:42
И снова наши девчата реализуют большинство! Шибанова вбросила шайбу в зону, и та очень неожиданно отскочила от бортика прямо на клюшку Буриной, которая тут же ее в ворота переправила.
55:42
Татьяна Бурина
ГОЛ!
6 : 3
55:11
Целую минуту мы потратили на то, чтобы в зоне закрепиться, но одна досадная ошибка свела все усилия на нет. А затем мы еще и проброс сделали. И опять все сначала начинать.
54:22
Сдают уже нервишки у японок. На этот раз Кубо напоролась на 2-минутный штраф за подножку в средней зоне.
54:22
Ханаэ Кубо
штраф
52:49
Без устали в рамке ворот трудится Фудзимото! По очереди Дюбанок и Капустина атаковали ворота щелчками от синей линии, но в обоих случаях голкипер самоотверженно шайбу отбивала.
51:37
Очень грубо в центральной зоне Йонэяма встретила Смоленцеву и получила по заслугам за свой силовой прием.
51:37
Харуна Йонэяма
штраф
50:44
Резко взвинтили темп японки, но наших девушек на кураже теперь не так-то просто остановить будет. Большими силами пошли вперед соперницы, но пока что куда опаснее смотрятся наши контратаки.
49:39
ГООООООООЛ!!! Стремительная трехходовка наших девушек заставила соперниц капитулировать. Шайба транзитом через Бурину и Гаврилову прилетела к Скибе, которая отправила ее в незащищенный угол ворот.
49:39
Галина Скиба
ГОЛ!
5 : 3
48:53
Очень здорово наши девчонки эту минуту большинства провели, но шайба упорно не хочет идти в ворота! Сначала Капустина промазала из убойной дистанции, а потом Сосина попала в защитника.
47:50
Айна Такэути
штраф
47:50
Такэути за игру высоко поднятой клюшкой отправляется в штрафной бокс на 2 минуты.
46:59
Нарушили правила японки, но наши девушки после этого целую минуту соперниц к шайбе не подпускали. Опасно стреляли по воротам Гаврилова и Бурина, но оба раза команду выручала Фудзимото. Замучилась арбитр стоять с поднятой рукой, но теперь-то она может вздохнуть с облегчением.
46:13
Неожиданный отскок в нашей зоне едва не привел к плачевным последствиям! Ханаэ Кубо бросала с неудобной руки с дальнего пятака, но шайба встала на ребро и прокатилась мимо створа.
45:23
Раскрываются японки, и мы очередную возможность для контратаки получили. Выход 3 в 2 состоялся, но Шохина вместе передачи на дальнюю штангу бросила по воротам и не попала в створ.
44:39
Не останавливаются наши девчата! Преимущество-то скользкое. Сейчас его попыталась упрочить Смоленцева, но обыграть 1 в 1 Мику Хори не удалось.
43:58
Как?! Как сейчас шайба в воротах не побывала? Фудзимото стала настоящей героиней эпизода, справившись сначала с броском Дюбанок, а затем накрыв шайбу после добивания Гавриловой.
43:11
ШТАНГА! Вот невезуха-то. Татьяна Бурина не подпустила соперниц к шайбе, а затем запустила ее в дальний угол, но угодила в каркас ворот.
42:23
Тихо Осава
ГОЛ!
4 : 3
42:23
Эх... Кинжальная контратака застала наших девушек врасплох. Осава, включив пятую скорость, ворвалась в нашу зону, а затем нанесла неотразимый бросок над плечом Лескиной.
40:57
И сразу чуть было гол в меньшинстве не состоялся! Татьяна Бурина перехватила шайбу в средней зоне, вбежала в чужие владение и бросила прямо в ловушку Фудзимото.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Отдохнули, и снова в бой. На очереди последняя 20-минутка. С богом!
2 период
4 : 2
40:00
ПЕРЕРЫВ. Богатая на события 20-минутка подошла к концу. Инициатива стремительно переходила от одной команды к другой, но все хорошо, что хорошо кончается. С минимальным счетом выигрываем мы и второй период и с хорошим настроением отправляемся отдыхать.
39:07
Ия Гаврилова
штраф
39:07
Ну зачем же на ровном месте себе удаления придумывать? Во время вбрасывания Ия Гаврилова ударила по клюшке соперницу, что не укрылось от глаз арбитра.
38:39
Эффектным спасением отвечает и Фудзимото! Закрывали ей видимость на пятаке свои и чужие, но это не помешало голкиперу отразить непростой выстрел Дюбанок.
37:11
Лескина! Какой бросок Сузуки от синей линии выловила сейчас наш голкипер! Очень удачно вошла в игру сменщица Пруговой.
36:47
После весьма событийной середины периода соперницы решили взять паузу. На время забыли те и другие про существование ворот и сосредоточились на борьбе тактической и позиционной.
35:12
Отбились японки и тут же принялись наседать на наши ворота большими силами. Осава примерялась от правого бортика, но шайба на сей раз рядом со штангой просвистела.
34:02
С большинством у наших девушек на этом турнире полная беда. Из 17 попыток в прошлых матчах была реализована всего лишь одна! Это никуда не годится. А что касается меньшинства японок, то наши соперницы пропускали в двух случаях из 9.
33:11
Ай-яй-яй... Потеряли мы шайбу на чужой синей линии, и Тихо Осава в абсолютном одиночестве убегала к нашим ворота, но Юля Лескина поставила на ее пути шлагбаум!
32:07
Михо Сисиути
штраф
32:07
Поплыли японки. Теперь уже Сисиути в своей зоне нарушает правила. Почему бы еще раз соперниц не наказать?
31:32
Ольга Сосина
ГОЛ!
4 : 2
31:32
ЕСТЬ! Быстро мы это большинство реализовали. В сутолоке у ворот Фудзимото Сосина выцарапала у соперниц шайбу и сильным и меткие кистевым броском отправила ее под перекладину!
30:46
Канаэ Аоки
штраф
30:46
А вот и первое удаление в составе японской сборной. Аоки не по правилам атаковала Сосину и на пару минут оставила свою команду в меньшинстве.
30:12
Такое ощущение, что этот быстрый обмен голами положительно сказался на наших девушках. Продолжает в поте лица трудиться Фудзимото! Сосина и Лебедева по очереди обстреливали ее ворота из углов площадки, но забить не получилось.
28:50
И на эмоциях наши девчонки летят вперед! Теперь уже Смолина попытала счастья броском от правого бортика, но шайба просвистела рядом со стойкой!
27:33
Что-то невообразимое в нашем матче творится! Каждый подход к чужим воротам заканчивается заброшенной шайбой! Фудзимото каким-то чудом справилась с броском Буриной с дальнего пятака, но тут как тут на добивание подоспела Скиба. Мы снова впереди!
26:50
Какая-то комедия ошибок происходит на арене "Шайба". Аяка Токо и не думала угрожать воротам из средней зоны, но шайба после ее вброса так срикошетила ото льда, что Пругова не успела среагировать.
26:44
ГОООООООЛ!!! Моментальный ответ в исполнении наших девочек! После выхода 2 в 1 Смоленцева не сумела попасть по шайбе, но тут как тут оказалась Анна Шохина.
26:14
Ну и ну! Каким-то чудом шайба в наши ворота проскользнула. После передачи Укиты из-за ворот Пругова не смогла прижать черный кругляш ко льду, и Яманэ протолкнула-таки шайбу в ворота.
25:31
Мда, такое ощущение, что в большинстве японкам играть тяжелее, чем в равных составах. Вот уже полторы минуты прошло, и за это время наши соперницы не смогли в зоне закрепиться.
24:07
Анна Шибанова
штраф
24:07
Настоящий штурм наших ворот японки устроили! Очень непросто в таких условиях обороняться, и Анна Шибанова была вынуждена правила нарушать за своими воротами.
23:14
ПРУГОВА! Какая умничка наш вратарь! Сначала она щитком бросок Кубо отразила, а затем еще с добиванием Хирано справилась. Разошлись японки в последние минуты!
22:37
Неприятно сейчас было! Томоко Сакагами набрасывала шайбу на пятак от правого бортика, и повезло, что там рикошета не случилось. Пругова и так не без труда команду выручила.
21:19
И снова Фудзимото в работе! Очередную потерю в своей зону совершили японки, и Смолина с ползоны кистевой бросок исполнила, но он пришелся точно в грудь вратарю наших соперниц.
20:39
Опасно! Никто не помешал Инне Дюбанок прокатиться вдоль правого бортика и бросить с неудобной руки, и Фудзимото с первых же секунд периода принимается за дело, засучив рукава.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Пожелаем нашим девчатам не расслабляться и развить успех во второй 20-минутке. Продолжаем!
1 период
1 : 0
20:00
ПЕРЕРЫВ. Что ж, первую 20-минутку можно занести нашим девчонкам в актив. Много мы атаковали и по делу повели в счете в середине периода. Ну а теперь нужно задуматься над тем, чтобы развить успех.
18:32
Вот это контратака в меньшинстве! Вы нас не ждали, а мы приперлись, что называется! Екатерина Пашкевич перехватила шайбу и устремилась 1 на 1 с Фудзимото, но в последний момент не смогла шайбу над щитком поднять. Вот досада!
17:48
Японки пока что на этих играх ни разу не смогли реализовать большинство, а всего у наших соперниц было 12 таких попыток. Ну а наши девчонки могут похвастать тем, что ни разу не пропускали в меньшинстве.
16:51
штраф
16:51
А вот и первое в матче удаление. За подножку малым штрафом наказана Анна Шибанова.
16:12
Анна Щукина
ГОЛ!
1 : 0
16:12
ГОООООООООООЛ!!! Грамотно мы наказали соперниц за неудачный выход из зоны. После перехвата шайба у Щукиной оказалась, которая на замахе убрала защитника и отправила шайбу по назначению!
14:58
Очень плотно мы в обороне играем! Шибанова сейчас буквально по рукам и ногам связала Накамуру, а Алена Хомич в этот момент наглухо перекрыла все варианты для передач. Так держать!
13:29
Но стоило только в скорости добавить, как тут же моментики появились! Скиба пробежалася вдоль правого бортика и прострелила вдоль ворот на Гаврилову, но вновь Фудзимото пришла на помощь.
12:47
В последние минуты появились у наших девушек проблемы со входом в зону. Уже в середине площадки встречают нас соперницы, что из раза в раз становится для наших откровением.
11:27
Но и Пругова в долгу не остается! Все чаще нас тревожат атаки японок, и сейчас Сисиути с ползоны наши ворота атаковала, и наш вратарь успела щитки свести в последний момент.
10:11
Вновь пытает счастья Смоленцева броском с острого угла, и вновь удачно играет Фудзимото! С реакцией у нее все в полном порядке.
09:35
Вновь Пашкевич выделяется индивидуальным мастерством в чужой зоне, но пора бы уже и на партнерш по звену сыграть. Ввязалась Екатерина в борьбу с двумя соперницами и шайбу потеряла.
08:12
Вот это скорости! Болельщики только и успевают взгляд переводить с одной половины площадки на другую. Не успели мы испугаться прострелу вдоль наших ворот, как тут же тревога сменилась разочарованием после промаха Смоленцевой.
07:05
А вот и для Пруговой работенка нашлась. Тихо Осава перехватила неточную передачу Шибановой и с правого круга вбрасывания бросила по воротам, и на сей черед наш голкипер удостаивается порции рукоплесканий.
06:10
Екатерина Пашкевич настоящие чудеса с клюшкой вытворяет! Наш ветеран буквально на носовом платке обыграла соперницу и бросила с острого угла, но свой щиток выставила Фудзимото.
05:11
И еще один момент мы не реализуем! Анна Шохина получила передачу на ход и кистевым броском дальний угол поразить задумала, но шайба разминулась со створом.
03:58
Наши соперницы об атаках пока и не помышляют вовсе. В принципе, у японок есть резон играть в откат, ведь их голкипер на этом турнире настоящие чудеса творит. Вот и сейчас Фудзимото можно назвать одной из героинь первых минут.
02:39
Продолжаем мы терроризировать чужие владения! Сначала Смолина из-за ворот так шайбу выбросила, что она от клюшки Фудзимото едва в ворота не залетела, а потом Хомич от синей линии опасно зарядила рядом со штангой.
01:39
А вот и первый бросок состоялся! Нанесла его наш капитан, Екатерина Смоленцева с ползоны. Нана Фудзимото все прекрасно видела, поэтому нейтрализовать угрозу проблем не составило.
00:57
В самом дебюте наша первая тройка рвет и мечет! Ия Гаврилова смело полезла на нескольких соперниц, но в последний момент шайбу потеряла. Эх, можно было бы по сторонам посмотреть в поисках открытых партнерш.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Мужская сборная России сегодня уже одержала победу. Будем надеяться, что и девушки не подведут. Вперед, Россия!
00:00
Не лишним будет вспомнить тернистый путь команд к этому дню. Наши девушки начали за здравие, добыв победы в первых матчах с Германией и Японией, но затем последовали 2 поражения - от шведок в группе и от сборной Швейцарии в четвертьфинале. А вот наши соперницы проиграли все свои игры на предварительном раунде с общим счетом 1:7.
00:00
И первой на нашем пути встала сборная Японии. На всякий случай напомню вам, что соперницы уже встречались на этих играх в рамках группового этапа. Не без труда наши девчата добыли-таки победу с минимальным счетом 2:1, благодаря шайбам Буриной и Вафиной. Думается, что и сегодня очень непросто нам придется.
00:00
А давайте-ка с составами познакомимся. Начнем с наших девушек: Пругова (Лескина) - Ткачева-Дюбанок, Гаврилова-Бурина-Скиба; Гончаренко-Капустина, Лебедева-Смоленцева-Сосина; Хомич-Шибанова, Вафина-Дергачева-Смолина; Щукина, Шохина-Пашкевич.
00:00
А вот так выглядит ростер сборной Японии: Н.Фудзимото (Накаоку) - Коикэ-Хори, Осава-Хирано-Кубо; Токо-Судзуки, Йонэяма-М.Фудзимото-Накамура; Аоки-Такэути, Адати-Укита-Сисиути; Кондо, Яманэ-Сакагами.
00:00
Как и у команд, борющихся за места на пьедестале, у всех оставшихся тоже есть свой плей-офф за 5-8 места. Участвуют в нем Германия и Япония, занявшие последние места в своих группах, а также сборные Финляндии и России, потерпевшие поражение в четвертьфинале. Чтобы в заветную пятерку попасть, нужно 2 победы добыть.
00:00
Привет! Женский хоккейный турнир на Олимпиаде выходит на финишную прямую, но, к сожалению, решающие матчи пройдут без наших девушек. После обидного поражения в четвертьфинале нашей сборной остается только за почетное пятое место побороться. Противостоять нам сегодня будет сборная Японии, а компанию вам составлю я, Сергей Савченко.