3
3 период
8 : 4
60:00
МАТЧ ОКОНЧЕН! Все, одним из самых результативных этот матч получится наверняка. Финляндия громит австрийцев со счетом 8:4 и возглавляет группу В. Уже через два часа на лед дворца "Большой" выйдет сборная России. Предвкушайте! А финнов с австрийцами поблагодарим за прекрасный аперитив. Для вас работал Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
58:25
Добился-таки своего Гранлунд! Почти от синей линии швырнул по воротам, а Барков проехался перед глазами Штаркбаума. Есть 12 шайб! И снова за секунду до появления удаленного игрока! Как они так умудряются?
58:25
Микаэль Гранлунд
ГОЛ!
8 : 4
57:31
Нет, финский нож добивать израненного врага не спешит. Спокойно раскатывают шайбу по всему периметру скандинавы, но им-то может хватить и полумомента.
56:26
Раффль под занавес удаляется за задержку клюшкой. Ну что, оформим дюжину?
56:26
Томас Раффль
штраф
55:03
Раск очень серьезно прибавил в последние годы и является сегодня безоговорочным первым номером финской сборной, хотя конкуренция у него после завершения карьеры Кипруссофа приличная. Но от австрийцев пропускать 4 шйбы все же многовато.
54:22
Михаэль Грабнер
ГОЛ!
7 : 4
54:22
Есть первый хет-трик на Олимпиаде! Грабнер, смещаясь в центр, делал вид, что будет отдавать передачу, а сам эффектно завел шайбу за спину Кукконену и пустил ее между щитков Раску.
52:47
Десять шайб мы с вами увидели сегодня уже, но стараюсь я не смотреть на табло. Уж больно щемящие в душе ассоциации этот счет вызывает.
51:25
А дублем-то в итоге Иммонен отметился! Подстроился он под пас Баркова из-за ворот и с пятака протолкнул ее между щитков голкипера. И это за секунду до выхода Леблера.
51:25
Яркко Иммонен
ГОЛ!
7 : 3
50:01
И Хундертпфунд в контратаку убегает, но не поверил в свое счастье до конца и слишком предсказуемо бросил по воротам Раска.
49:26
Брайан Леблер
штраф
49:26
Австрийцы половину из своих сегодняшних удалений заработали за толчок соперника на борт. Вот и Леблер поддержал традицию.
48:52
Как же держат Гранлунда! Только получает он очередную передачу от Баркова, как тут же сразу два хоккеиста возникают перед ним, накрывая бросок.
47:33
А австрийские болельщики не теряют оптимизма. Три шайбы финнам, в принципе, не каждый из них ждал, так что их можно понять.
46:43
Отстояли австрийцы, хотя неплохие моменты были у того же Гранлунда и Ярко Иммонена. Штаркбаум надежен.
45:36
Гранлунд не оставляет надежд на дубль! Штаркбаум вытаскивает из дальнего угла после хитрого броска Микаэля. И сейчас уже появятся удаленные Вельзер и Корпикоски, но еще минуту будет большинство у финнов.
44:41
Андре Лакос
штраф
44:41
Дядюшку Тиммонена приложил Лакос. Старших надо уважать, посиди-ка, дорогой, на скамейке. Втроем остаются австрийцы.
43:40
Ух, какое Черкизово устроили на льду! Запихали шайбу в ворота вместе со Штаркбаумом финны, а потом еще и Вельзер с Корпикоски сцепились.
42:36
Альтман! Еще одна могла залетать! Но не совсем по нужной траектории после его касания полетела шайба.
41:29
ГОЛ!
6 : 3
41:29
И дубль оформляет Грабнер! Выскочил из-за спин защитников на пас Леблера и аккуратно подправил шайбу с пятачка.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Последняя двадцатиминутка! Ждем подвигов от австрийцев!
2 период
6 : 2
40:00
ПЕРЕРЫВ. Едва ли остается в живых интрига перед заключительным периодом, но все-таки хочется, чтобы австрийцы показали характер после перерыва. А пока еще отдохнем.
38:55
Жарко, очень жарко у ворот австрийцев в последние минуты периода. Как бы лед сочинский плавиться не начал. Командное взаимодействие у финнов все-таки на должном уровне.
37:31
Штанга спасает Штаркбаума! Комаров из-за ворота выдал чумовую передачу Иммонену, но бросок Ярко приходится в стойку.
36:29
Финны расположились в зоне австрийцев уже совсем по-хозяйски, и почему-то не покидает ощущение, что до сирены может еще и седьмая залететь.
35:48
Йоккинен один был у ворот, и именно к нему отскочила шайба после броска Лехтери, но почему-то не готов оказался Олли к такому повороту событий.
34:24
Лакос бабахнул со входа в зону - снова Раск на высоте. И вроде моментов у его ворот во втором периоде практически нет, но сохраняет он бдительность в каждом эпизоде.
33:44
Раффл чуть не убежал на рандеву с Раском, но голкипер "Бостон Брюинз" выкатился почти к синей линии и отвел угрозу.
32:10
Гранлунд щелкает от борта, Штаркбаум отражает, но тут как тут Контиола, который аккуратно проталкивает шайбу с острого угла. Второе результативное очко Гранлунда.
32:10
Петри Контиола
ГОЛ!
6 : 2
30:57
Контроль шайбы в исполнении финнов - это, конечно, нечто. И в равных составах они сейчас действуют так, словно имеют на игрока больше.
29:30
Близится середина встречи, финны слегка успокоились, и в целом сейчас шансы у сборной Австрии периодически возникают.
28:47
Иберер дерзко набрасывал шайбу на клюшку Коха, но с лета бросить у него не получилось, а добивавшего Ванека накрыли.
27:21
Практически троекратное преимущество по броскам у финнов - 22:8. Теперь уже ни у кого не возникает сомнений, чьи шишки на льду.
26:35
Корпикоски упорхал к воротам Штаркбаума, но слишком очевидно бросал в ближний - голкипер прочитал намерения форварда и прикрыл угол.
25:31
Старичку Тимонену прилетело у борта - болезненно приземлился Киммо, но обошлось без травмы. И даже без удаления - чистый силовой.
24:42
Иммонен! Один выкатывался на пятак и получил-таки пас из-за ворот от выжидавшего Кукконена, но слишком маленькое расстояние оставалось до голкипера.
23:33
Практически не доходит до австрийцев шайба. Леписта едва не ошибся сейчас, но не ждали такого подарка соперники, и контратака не состоялась.
22:48
Поплыли австрийцы, дают возможность расстреливать своего голкипера почти с убойных позиций. Аалтонен прощает сейчас Штаркбаума.
21:43
Юсси Йокинен
ГОЛ!
5 : 2
21:43
Нет, все-таки убивают на корню интригу финны! Контиола сместился справа в центр и попытался попасть в щелочку в ближнем углу. Штаркбаум отразил, но с добиванием Йокинена не справился.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД! И снова лед зовет - продолжаем!
1 период
4 : 2
20:00
ПЕРЕРЫВ. Не хватило австрийцев на концовку периода, но может не стоит пока выбрасывать за них белый флаг? Отдохнем - увидим.
19:33
ГОЛ!
4 : 2
19:33
И тут же еще одна прилетает! Да, вот это дуплет получился у финнов. Иммонен подключился к атаке, щелкнул на входе в пятачок и сам же со второй попытки добил!
19:25
И не выдерживают все-таки австрийцы до сирены! Йокинен прекрасно разобрался в ситуации и вложил шайбу в клюшку разогнавшемуся Мяття, и его тезка Олли попадает точнехонько в ближний угол ворот.
19:25
Олли Мяяття
ГОЛ!
3 : 2
18:07
Йоккинен здорово ассистировал Хиетанену, но вовремя Штаркбаум успевает закрыть ближний угол.
17:00
Так ничего опасного и не создали австрийцы, а вот финны в меньшинстве едва не убежали в контратаку - Лакос успел выцарапать шайбу у Гранлунда.
16:03
Больше минуты уже отыграли в неравных составах команды, и пока Туукка Раск в игру особо не вступал. Несильный бросок Грабнера точно в руки - не в счет.
14:57
Александр Барков
штраф
14:57
Удаление у финнов! Барков за игру высоко поднятой клюшкой присаживается. Посмотрим, что Австрия умеет в большинстве.
14:42
Комаров Баркову на пятак хотел выдать передачу, но вездесущий Лакос успевает перехватить шайбу. Надежны австрийцы в обороне.
13:39
Аалтонен выкатывался с ползоны и щелкнул низом между щитков Штаркбауму, но голкипер без труда шайбу отражает.
12:50
Я напомню, что соперниками этих команд по группе В являются сборные Канады и Норвегии, которые выйдут на лед сегодня вечером. Будет ли матч финнов с "кленовыми листьями" решающим - вот в чем вопрос.
11:23
Сами Леписто
ГОЛ!
2 : 2
11:23
А теперь быстрее они отыгрываются! Йокинен выкатил роскошную передачу под бросок Леписто, а уж какой щелчок получился у последнего! Пушечный выстрел, едва не разорвавший сетку - и снова ничья.
10:27
Ну что же, поединок нас определенно ждет интересный, и финны уже не выглядят безоговорочными фаворитами. Да и атакующий потенциал обеих команд явно выше, нежели возможности защитников.
09:19
Вы посмотрите, что они творят! Хундертпфунд проехал за воротами, набросил на пятачок, а шайба, коснувшись конька Мяття, закатывается в ворота! Ох, слава богу, что этот австрийский парень не футболист и не играет за "Зенит".
09:19
Томас Хундертпфунд
ГОЛ!
1 : 2
08:36
Отбились австрийцы и воодушевленно побежали вперед. Не чувствуют они себя чужими на этом празднике жизни, отрадно.
07:25
Гранлунд! Упустил шанс дубль сделать! Селляне увидел открытого партнера на дальней, перевел на него, но Микаэль не попадает в пустой угол ворот!
06:17
Закидали бросками "львы" соперника! Тимонен и Селянне на правах ветеранов чаще других прикладывались, но всякий раз шайба попадает в выстроенные австрийцами редуты.
05:26
Маттиас Траттниг
штраф
05:26
И тут же первое удаление у австрийцев. А как финны разыгрывают лишнего, это весь хоккейный мир знает.
05:15
ГОЛ!
1 : 1
05:15
И ответ не заставил себя долго ждать! Ударное звено финнов первые очки набирает. Селянне бросил в прорыв Гранлунда, и Микаэль, переложив шайбу под удобную руку, кистевым положил ее в дальний угол.
03:40
Собственно, финны уже пришли в себя и пропущенный гол только раззадорит их, будьте уверены. Раненый зверь, сами знаете, как опасен.
02:38
Осадили суоми ворота австрийцев, но очень компактно собираются защитники в защитный зонтик, пробить который не представляется возможным.
01:41
Тимонен решился на бросок с дистанции - показалось ему, что Штаркбаум не видит этот момент, но среагировал голкипер.
00:36
ГОЛ!
0 : 1
00:36
Вот так дебют! Пока финны раскачивались, австрийцы показали, как они за 12 лет соскучились по хоккею! Михаэль Раффль увидел из-за ворот неприкрытого Грабнера на дальней штанге, отправил ему экспресс-почтой шайбу, и тот в касание вогнал ее в сетку.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД! Затянулось начало поединка, но теперь уже поехали!
00:00
Финны играли с австрийцами 9 раз. В восьми случаях суоми добились победы, и только на чемпионате мира в Санкт-Петербурге в 2000-м году команды разошлись миром - 3:3. Благо, что тогда в хоккее еще допускались ничейные результаты, а комментаторов и самих хоккеистов пугали овертаймами исключительно в плей-офф.
00:00
Кстати, вместо выбывших Койву и Филппулы были приглашены нападающие нижегородского "Торпедо" Салминен и Иммонен. Кроме них в составе суоми еще 6 представителей КХЛ, в том числе еще один нижегородец Хиетанен, "тракторист" Контиола, "сибиряк" Лехтеря, уфимец Пильстрем, екатеринбуржец Леписто и обладатель Кубка Гагарина динамовец Комаров. Трое хоккеистов представляют финскую СМ-Лигу, все остальные - НХЛ.
00:00
Состав Финляндии: Раск - Тиммонен, Ватанен - Селянне, Барков, Гранлунд; Мяття, Сало - Йокинен, Рууту, Корпикоски; Леписто, Хиетанен - Контиола, Йокинен, Аалтонен; Ваананен, Кукконен - Лехтеря, Иммонен, Комаров.
00:00
Если вы отыщете в составе финнов Александра Баркова и Леонида Комарова – не удивляйтесь, они тоже финны. Главными же звездами скандинавской сборной остаются Олли и Юсси Йокинены, Туомо Рууту и живая легенда Теему Селянне. 43-летний форвард "Анахайма" уже завершал карьеру в сборной, но ради Олимпиады сделал исключение и, разумеется, стал капитаном команды.
00:00
День добрый, друзья! Вслед за чехами и шведами поход к олимпийским медалям начинает хоккейная сборная Финляндии. Первым барьером на их пути календарь определил команду Австрии. Фаворит очевиден, но на Играх не все так просто. Давайте смотреть. С вами сегодня Сергей Кузнецов.
00:00
А что же австрийцы? Последний раз они квалифицировались на Олимпийские игры в 2002-м году и заняли 12-е место. На всю команду у красно-белых лишь три энхаэловца: нападающий «Филадельфии» Михаэль Раффль и форварды «Нью-Йорк Айлендерс» Михаэль Грабнер и Томас Ванек. Последний в итоге выбран капитаном сборной. Все остальные играют в родной Австрии, Швейцарии либо Швеции.
00:00
Впрочем, не обошлось в финском царстве и без болезненных потерь. Лечившийся большую часть сезона еще один ветеран Саку Койву, по слухам, сам попросил тренеров не включать его в олимпийский состав. В последний момент выпал из обоймы и его младший брат Микко, который после травмы лодыжки вынужден был лечь под нож и пожертвовать Играми. Не приехал в Сочи и его возможный партнер по звену Валтери Филппула.
00:00
Состав Австрии: Штаркбаум - Траттниг, Лакос - Кох, Ванек, Зетцингер; Ульмер, Пек - Раффл, Грабнер, Леблер; Унтерлюкгауэр, Иберер - Раффл, Нодль, Хундертпфунд; Альтман, Лукас - Оберкофлер, Латуза, Вельзер.