18 ноября 2013, 18:30

Анатолий Бышовец: "Зря Капелло разрешил игрокам взять в ОАЭ жен"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Вторник РОССИЯ – КОРЕЯ

Бывший главный тренер сборной России считает, что товарищеский матч с Сербией с точки зрения подготовки команды к финальному турниру ЧМ-2014 получился несостоятельным. И сомневается в том, что Фабио Капелло удастся настроить игроков на встречу с корейцами.

Юрий ИВАНОВ

– Скажу откровенно, хорошего футбола в матче с Сербией от россиян не ждал. Но то, что увидел, даже не расстраивало – удручало. У вас иное мнение?

– Вполне приемлемым получился первый тайм. Он и в плане активности выглядел неплохо, и в созидательном плане смотрелся, причем в основном за счет действий средней линии и, в частности, Самедова. Ну, а во втором команда отдала инициативу, утратила мобильность, игра ее стала малосодержательной, и виной тому отнюдь не замены. Они попросту не могли повлиять на качество игры, поскольку резервисты, на мой взгляд, вышли на поле с очень большим опозданием.

– Товарищеские матчи принято считать тренерскими лабораториями, где наигрываются тактические схемы, тестируются претендующие на место в составе футболисты, доводятся до ума отдельные связки и целые звенья. Однако в минувшей встрече экспериментами даже не пахло. Неужто Капелло все устраивает?

– С точки зрения просмотра игроков матч действительно получился несостоятельным. Думаю, итальянец получил крайне мало необходимых ему сведений. Попробуй оцени Тарасова, Рязанцева, Ещенко, Смолова по нескольким минутам, за которые они и разобраться-то в происходившем вокруг толком не успели. Информации ноль, да и результата никакого. Кроме, пожалуй, одного – ребята расстроились. Ведь, судя по послематчевым интервью, у большинства футболистов возникло чувство неудовлетворенности.

– Мне бросился в глаза несерьезный настрой большинства сборников на игру. Он просматривался буквально в каждом их действии, и рискну утверждать, что предопределил столь явную расслабленность, семейный характер выезда в Эмираты.

– Действительно, многие сейчас говорят: мол, на настрое команды сказалось то, что футболистам было позволено взять с собой жен. Что ж, вполне это допускаю. Уже сам факт такого решения жирной чертой подчеркнул второстепенность запланированных матчей. А впрочем, это дело главного тренера.

– Как считаете, ему удастся настроить ребят на игру с корейцами?

– Ожидания, признаюсь, неоднозначные. С одной стороны, командам, чьи представители составляют костяк сборной, в очередном туре придется встречаться с серьезными соперниками, и футболистам просто необходимо поддерживать игровой тонус. С другой – сдерживающим фактором может послужить вероятность травм.

– Будь вы на месте Капелло, какие внесли бы коррективы, на чем бы заострили внимание?

– Наверное, некорректно давать советы коллеге, тем более что-то ему противопоставлять. Скажу лишь о том, что напрашивается. В первую очередь о необходимости последовательно решать стратегические задачи подготовки к мировому чемпионату. Конечно, времени впереди еще предостаточно. Однако многолетняя практика показывает, что не следует им разбрасываться.

Придумай мем

Новости