16 октября 2013, 14:00

Спустились с небес на землю. Наконец-то

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2014. Отборочный турнир

Сборная Англии вышла в финальный турнир чемпионата мира. Но мало кто ожидает от нее успеха в Бразилии.

Пожалуй, в жизни любого человека есть знакомый, друг, родственник, на которого постоянно надеешься, веришь в него. А он раз за разом разочаровывает. Если вас с такой персоной жизнь не пересекла - слава богу. Но, к сожалению, вы исключение из правил, лишь подтверждающее само правило. Для многих болельщиков, которым небезразличен британский футбол, в роли этого самого разочаровывающего раз за разом знакомого выступает сборная Англии. И не важно, кто ее тренирует - Эрикссон, Ходжсон или, прости господи, Макларен.

Турнир за турниром Лэмпард и Ко приезжают в страну-хозяйку соревнования в статусе звездной сборной, а уезжают в лучшем случае разочарованными. А то и вовсе опозорившись. Порой это происходит еще в отборочном цикле - как было в 2007-м, когда тогда еще обожаемый в России Славен Билич вместе со своими хорватскими товарищами не позволил Англии выйти на Euro.

Нынче ситуация у британцев много радужнее. Формально главной цели "три льва" добились - бразильскую гостиницу они уже могут бронировать. В качестве гордого участника ЧМ-2014, а не униженного собственным статусом туриста. Соответственно, англичане заняли первое место в своей группе. Дальше - больше. Не проиграли за весь отборочный цикл ни одного матча. И, наконец, пропустили лишь четыре гола. Это все, конечно, замечательно. Только вот отнюдь не говорит о нынешней силе британской сборной. Скорее о ее везении - при всем уважении к Украине, Польше, Черногории, Молдове и особенно Сан-Марино, не выйти из такой группы было бы сенсационно даже для Англии. И отсутствием поражений тут тоже едва ли стоит гордиться. Лишь констатировать вполне обыденный факт.

А вот игра англичан порой вызывает в Британии ужас почище любого голливудского триллера. "Англия показывает футбол прошлого века", - заметил как-то Гэри Невилл. И с ним тяжело спорить - почти полное отсутствие креатива регулярно трансформируется в тонны негатива от болельщиков и журналистов. Англия при Ходжсоне научилась добиваться результата, но слова "зрелищность" и "неординарность" изъяты из ее словаря окончательно.

Лэмпард и Джеррард, мягко говоря, не юны, Уолкотт, Старридж, Уэлбек, Таунсенд и другие блистательные гепарды сочинить что-то эдакое в атаке не в состоянии, а одного Руни сборной Англии для нестандартных ходов мало. Тем более что и умница Уилшир в последнее время больше времени проводит с сигаретой, чем с мячом.

Неудивительно, что когда 18-летний уроженец Бельгии Янузай провел всего-то один хороший матч за "МЮ" в премьер-лиге, его тут же захотели привлечь в сборную Англии. История исключительно показательная - настолько сами англичане не верят в свое нынешнее поколение.

На самом деле, при всей примитивности и предсказуемости Англии в атаке у команды есть один неоспоримый плюс - она наконец-то опустила голову вниз. Больше не щеголяя по миру с высоко поднятой. Мы, мол, англичане, родоначальники футбола, сильные мира сего. При Ходжсоне Англия отнюдь не всегда навязывает свою волю, не пытается подавить соперника, не создает массу моментов. Она играет так, как и должна играть довольно средняя сборная с несколькими классными исполнителями. Прагматично, строго на результат, порой и от обороны.

Быть может, Англия не поражает воображение, зато она прошла стадию самоидентификации. И больше не считает себя великой сборной. Что было все последние годы. И ни к чему хорошему не привело.

Теперь Англия просто играет в футбол. Так, как умеет. И именно с подобным подходом Руни и К° вполне могут добиться на чемпионате мира крайне неплохих результатов. Только вот не надо от Англии ничего ждать. В таких историях она всегда разочаровывает. Критикуйте ее, осуждайте скучную манеру игры, предсказывайте вылет еще на стадии группового этапа. И тогда Англия как раз может вас удивить.

Новости