11 сентября 2013, 15:00

Сборная Украины: мечта оптимиста

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа Н. УКРАИНА - АНГЛИЯ - 0:0

Корреспондент "СЭ" рассказывает о том, как сборная Украины, фактически провалившая старт отборочной кампании ЧМ-2014, едва не потеснила в минувший вторник англичан с первого места в группе. И, кстати, по-прежнему сохраняет шанс это сделать.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Скажи кто-нибудь прошлой осенью, а особенно после ничьей Украины с Молдавией и домашнего проигрыша Черногории, что четвертьфиналисты ЧМ-2006 окажутся способны не просто вклиниться в борьбу за выход из группы, но и всерьез побороться с Англией за первое место, – взглянули бы на человека с сомнением. Справились о здоровье оптимиста, а то и банально покрутили бы пальцем у виска.

К зиме украинская сборная, на самом старте турнира оставшаяся без главного тренера (Олег Блохин собирался совмещать до конца года работу с национальной командой и киевским "Динамо", но слег с гипертоническим кризом), имела в активе лишь два очка. Даже игроки признавались: отборочная кампания провалена. ФФУ неспешно подбирала кандидатуру нового наставника, практически не скрывая, что оставшиеся в группе игры рассматривает как полигон для формирования новой команды. В расчете, конечно же, на квалификацию к Euro-2016.

Поиски тренера затягивались, приобретая порой удивительные формы. Вакансию сперва предложили 65-летнему Свену-Ерану Эрикссону, но когда тот готов был приехать в Киев на переговоры – вдруг через прессу сообщили, что хотели бы видеть во главе сборной ее недавнего лидера 36-летнего Андрея Шевченко, завершившего карьеру после чемпионата Европы. Обладатель "Золотого мяча" прилетел в Киев из США, где обосновался с семьей, и обсудил с федерацией все детали. Сойдясь в итоге на том, что первым делом Шевченко следует получить тренерскую лицензию. А вторым – разобраться в себе: готов ли Андрей с ходу взять на себя ответственность за главную команду страны.

Последовавшее затем рассмотрение исполкомом ФФУ закрытого списка из тридцати соискателей, ни один из которых не знал, что в нем фигурирует, рисковало превратить поиски в долгоиграющий сериал. И тут – ровесник Эрикссона, возглавлявший комитет сборных федерации Михаил Фоменко, отважился поставить в нем точку. Со стороны это выглядело так, что человек, ответственный за выбор нового тренера, выбрал сам себя. Но Фоменко не побоялся вызвать огонь на себя, а февральская победа в товарищеском матче с Норвегией уже сократила число его критиков как минимум вдвое.

Дело даже не в результате. Впечатлила игра, показанная украинской сборной с листа. Новых лиц в команде почти не появилось, а старые (точнее, совсем молодые) исполнители показали, что готовы взять на себя бремя лидерства. К сразу проявившим себя Ярмоленко и Зозуле со временем прибавились натурализованные футболисты – серб Девич и бразилец Эдмар, которого вносят в протокол под украинской фамилией жены Галовский.

С Фоменко команда, на которой после стартовых матчей отборочного турнира ЧМ-2014 поспешили поставить крест, обыграла в Варшаве Польшу, победила Молдавию. А затем – сенсационно разгромила в Подгорице Черногорию – 4:0, выйдя на второй тайм вдесятером против одиннадцати соперников. Сразу вспомнилось, как с этим же тренером осенью 1993 года киевское "Динамо" также в меньшинстве победило дома "Барселону" легендарного Йохана Кройфа – 3:1, сотворив по тем временам сенсацию не украинского – европейского масштаба.

Разгром, учиненный в прошлую пятницу Сан-Марино во Львове со счетом 9:0 (забить не смогли лишь трое игроков в желто-синих футболках, включая вратаря, а дубль получился у центрального защитника Хачериди), имел два аспекта – моральный и арифметический. С одной стороны, украинцы знатно потренировались перед решающим матчем с Англией на киевском "Олимпийском", а с другой – обеспечили на случай равенства очков приличную разницу забитых и пропущенных мячей.

Кто мог представить еще год назад: англичане выходили в этот вторник на матч против Украины с нешуточной тревогой. И неприятными воспоминаниями – летом 2012-го они проиграли на этом стадионе итальянцам по пенальти четвертьфинал чемпионата Европы. Формально, ни Рой Ходжсон, ни Фоменко на ничью не соглашались, однако сюжет игры наводил на мысль, что обоих такой результат устроит.

Даже нанеся за весь матч в створ ворот Харта один удар и создав с десяток полумоментов и на три четверти моментов, Украина вполне могла забить шальной гол и, обыграв всерьез ослабленную Англию, оказаться на первом месте в группе. Но даже второе позволяет ей с оптимизмом смотреть в будущее.

Впереди – домашняя игра с поляками и выездная с Сан-Марино. А англичанам еще играть с черногорцами: разойдись они миром – и команда Фоменко выйдет в лидеры…

Придумай мем

Новости