17 октября 2013, 20:18

Дмитрий Хомуха: "Наша цель - выйти в плей-офф с первого места в группе"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер юношеской сборной России (до 17 лет) Дмитрий Хомуха, говоря об ожиданиях от юношеского чемпионата мира в ОАЭ, отметил, что привыкнуть к непривычному климату его подопечным будет сложно. Также специалист подчеркнул, что цель команды – не просто выйти в плей-офф, а занять первое место в группе, передает из Шарджи спецкор "СЭ" Филипп ПАПЕНКОВ.

– Главная проблема, с которой пришлось столкнуться в течение подготовки, – климат?

– Да, перепад температур по сравнению с Москвой просто огромный. Плюс здесь кругом кондиционеры, велик риск простудиться. Мы специально приехали сюда как можно раньше, чтобы акклиматизироваться к погодным условиям. Но все равно будет очень сложно.

– В окончательную заявку не попали армеец Никита Титов и Юрий Завезен из "Кубани"...

– Мы отталкивались от того, насколько тяжелым будет турнир с функциональной точки зрения. На данный момент Никита и Юра чуть-чуть уступают остальным. Именно на этом исключительно и основывались.

– Вы досконально изучили соперников по группе. Кто все-таки самый грозный: Япония, Венесуэла или Тунис?

– Все они исповедают различные стили, и очень сложно их сравнивать. У всех есть сильные и слабые стороны. Плюс мы ни разу еще не встречались с представителями Африки и Южной Америки. Ну, а как оно будет на практике... Легких соперников здесь в любом случае нет. Японцы стали в Азии вторыми, Тунис на своем континенте третьим, венесуэльцы набрали одинаково очков с Аргентиной и Бразилией. Поэтому сейчас мы думаем только о первом матче. Удачный старт позволит ребятам раскрепоститься, почувствовать себя увереннее.

– Исходя из уровня оппонентов, можно сейчас сказать, в какой футбол будет играть сборная России? Атакующий или все-таки вторым номером?

– Все прекрасно понимают, что только забитые голы позволят пройти дальше, поэтому сориентированы именно на атаку. Тем более наша цель не просто выйти в плей-офф, а постараться сделать это с первого места, чтобы в 1/8 не нарваться на фаворита.

 

Придумай мем

Новости