2 июля 2016, 17:38

Валентин Иванов: "Матч Португалия – Голландия действительно самый сложный в моей карьере"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый арбитр Валентин Иванов, обслуживавший матч 1/8 финала чемпионата мира-2006 между Португалией и Голландией (1:0), признался, что до сих пор хочет поговорить с участвовавшими в ней игроками. Российский судья раздал за игру 16 желтых и 4 красные карточки, поставив рекорд турниров под эгидой ФИФА.

– Этот матч действительно можно назвать самым сложным в моей карьере, – цитирует пресс-служба ФИФА Иванова. – Я судил много игр, как в России, так и на международной арене, и у меня были разные ситуации. Но с такой обстановкой во время игры я не сталкивался никогда.

Когда вы готовились к игре, предполагали, что матч будет таким грубым?

– Я готовился к очень напряженной игре. Голландия и Португалия – это те команды, которые намеривались выиграть турнир. Поражение в 1/8 финала было неприемлемо для каждой из них. Но такого уровня грубости в этом матче я и предположить не мог.

– Как вы думаете, с чем была связана такая агрессия со стороны команд?

– Мне самому интересно, поинтересовался бы этим у игроков. Бывают ситуации, когда судьи своими решениями накаляют ситуацию, например, дают больше бороться. Но в этом случае не думаю, что такая обстановка была связана с моими решениями.

Придумай мем

Новости