2 июля 2016, 18:08

Валентин Иванов: "Судьям не суждено в полной мере ощутить праздник на больших турнирах"

Егор ПОЗДНЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый арбитр Валентин Иванов, обслуживавший матч 1/8 финала чемпионата мира-2006 между Португалией и Голландией (1:0), признался в интервью пресс-службе ФИФА, что удивился атмосфере на поле после финального свистка. Кроме того, он отметил, что реакция болельщиков тоже стала для него сюрпризом. Напомним, что российский судья раздал за игру 16 желтых и 4 красные карточки, поставив рекорд турниров под эгидой ФИФА.

– Что было после финального свистка?

– Самое удивительное, что как только матч закончился, игроки успокоились, как будто ничего не произошло. Финальный свисток – и тишина. Шоу закончилось, спасибо всем! Все вели себя абсолютно спокойно, никто не предъявлял претензий. Даже удаленные игроки были спокойны. Еще одно удивление испытал, пообщавшись с болельщиками в аэропорту на пути домой. Представляете, многим из них игра, несмотря на агрессию, понравилась, и они жалели о том, что не дошло до дополнительного времени.

Какие воспоминания остались у вас от чемпионата мира-2006 и от этой игры?

– Судьям, как и командам, не суждено в полной мере ощутить праздник, который чувствуют болельщики на чемпионате мира. В отличие от болельщиков, они нервничают, постоянно думают о матчах и о своей работе. Но все, кто имеет отношение к футболу, мечтают оказаться на чемпионате мира, для них это высшая ступень в карьере. Так что я очень рад и горд, что добился этого.

Придумай мем

Новости