Способна ли Бельгия устранить Испанию? У осколков «золотого поколения» есть шанс на сенсацию
От бронзы в России до четвертьфинала в Северной Америке
Сегодня состоится второй четвертьфинал ЧМ-2026, в котором встретятся сборные Испании и Бельгии. Действующих чемпионов Европы считают фаворитами, а игра бельгийцев по-прежнему вызывает много вопросов, несмотря на яркую победу над США. В том матче за них болел едва ли не весь мир на фоне скандала с отмененной обязательной дисквалификацией Фоларина Балогуна. Есть ли шансы у команды Руди Гарсии?
Больше десяти лет сборную Бельгии обсуждают сквозь уже надоевшее словосочетание «золотое поколение». Пик той команды давно пройден, а единственной медалью осталась бронза ЧМ-2018. Кто-то считает это провалом, другие называют и такой результат достойным.
Но сейчас это уже не так важно. В заявке остались только шесть человек, которые участвовали в том самом бронзовом турнире в России: Менье, Куртуа, Лукаку, Де Брейне, Витсель и Тилеманс. Однако даже внутри этой шестерки роли сильно изменились. Куртуа по-прежнему незаменим, а капитан Тилеманс стал главным героем сумасшедшего спасения в матче с Сенегалом. Он сравнял счет на 89-й минуте, а затем реализовал победный пенальти на 120+5-й. Лукаку превратился в идеального джокера и забил после выхода на замену Новой Зеландии, Сенегалу и США.
Менье начал в основе два первых матча, но затем потерял место и теперь появляется только по ходу встреч. Витсель остается глубоким резервистом на случай форс-мажора.
Самая неоднозначная ситуация сложилась у Де Брейне. Изначально Кевин ехал на турнир в роли системообразующего футболиста, но в игре против Сенегала его заменили уже на 56-й минуте, после чего бельгийцы совершили камбэк. Разгром США со счетом 4:1 команда организовала без Кевина в стартовом составе. Перед четвертьфиналом Руди Гарсии предстоит решить, нужен ли Де Брейне с первых минут.
Сильнее всего смена поколения ощущается в центре защиты. В Бельгии пока не появился ни один центральный защитник, который стоял бы хотя бы где-то рядом по уровню с Компани, Алдервейрелдом и Вертонгеном. Да даже с Ломбертсом. Но к этой теме мы еще вернемся.

Слишком сложные идеи Руди Гарсии
Первый матч бельгийцы завершили вничью со сборной Египта. Руди Гарсия показал намерение превратить атаку Бельгии в сложную, гибкую структуру, где полузащитники, вингеры и нападающие постоянно меняются местами, чтобы запутать глубокую оборону соперника.
Однако для оттачивания такого футбола нужно много тренировочного времени. Полностью воплотить эти идеи реально только в клубах, где тренер месяцами выстраивает связи между игроками. Попытка реализовать такое на уровне сборных выглядит очень смелой, возможно, наивной и даже ошибочной.
Из-за этого атаки бельгийцев часто останавливались. Де Кетеларе периодами не понимал, что ему делать на поле, а Де Брейне было сложно раскрыть весь созидательный потенциал. Центральные защитники регулярно не замечали возможностей для продвигающих передач, поэтому страдало и построение атак.
В итоге и по статистике, и по рисунку игры матч получился равным. Бельгию это, конечно, не устраивало. У нее намного более дорогой и статусный состав, чем у Египта.
В следующем матче против Ирана в основе уже вышел Лукаку. Однако мы скорее увидели, что бельгиец все еще далек от нужных кондиций. У него плохо получались даже действия в подыгрыше спиной к воротам, хотя это всегда было его сильным качеством. Мощный форвард раз за разом проигрывал единоборства и внизу, и наверху.
При этом, несмотря на прежние проблемы с отсутствием связей для сложного футбола, Бельгия создавала немало моментов. В матче с Ираном команда набрала 1,79 xG, причем почти полчаса провела в меньшинстве из-за глупейшего удаления защитника Нгоя.
Команда показала прогресс
При всех игровых проблемах стоит говорить о серьезном невезении в матче с Ираном. И это еще без учета того, что один из ключевых игроков сборной Жереми Доку пропустил встречу из-за болезни и поездки к семье на рождение сына. Однако результат оказался неудовлетворительным, и команда получила огромную порцию критики.
Зато в матче с Новой Зеландией Бельгия показала, что прогресс есть. Да, нужно делать скидку на силу соперника, но атака все равно смотрелась ярко и свежо. В основе опять вышел Де Кетеларе, а самым заметным изменением стало решение Гарсии выпустить вместо Амаду Онана гораздо более атакующего футболиста Ханса Ванакена. Связка Тилеманс — Ванакен выглядела рискованно с точки зрения баланса, но для встречи со слабым соперником такой выбор был понятен.
С Ванакеном Бельгия расцвела, задвигалась, а задуманная структура заработала по-настоящему. Даже вышедший на поле Лукаку успел всего за несколько минут оформить гол и результативную передачу. Бельгийцы забили пять мячей, заняли первое место в группе и попали в куда более удобную часть сетки.

Отскок с Сенегалом
Матч с Сенегалом, несмотря на результат, можно считать худшим для Бельгии на этом турнире. У команды не было ни прессинга, ни внятной созидательной игры. Сенегальцы выглядели намного лучше физически и выигрывали почти каждое единоборство. Счет 2:0 справедливо отображал происходившее на поле.
Если к ранним заменам Де Кетеларе мы уже привыкли, здесь его убрали в перерыве, то решение снять Де Брейне и Доку на 56-й минуте выглядело как капитуляция. Что-то в стиле того, как Марсело Бьелса рано заменил Федерико Вальверде в матче с Испанией. По ходу второго тайма Тилеманс еще и поругался с Леандро Троссаром. Казалось, мы видим окончательный крах этого поколения бельгийской сборной.
Но случилось чудо. На последних минутах Бельгия смогла отыграться. Важно, что камбэк по счету вообще не означал переворота в игре. По ходу второго тайма бельгийцам так и не удалось изменить рисунок матча, а два забитых мяча выглядели скорее случайными. Но такое в футболе случается нередко, и сборную все же можно похвалить за борьбу до самого конца. В овертайме сенегальцы выглядели совсем поникшими, а пенальти на последних секундах окончательно их добил.
Лучший матч на турнире
Из-за такой невыразительной игры шансы Бельгии и США оценивали примерно одинаково, несмотря на более высокий статус состава европейской команды. Руди Гарсия удивил и решил вознаградить тех, кто был ответственен за камбэк с Сенегалом. Он выпустил с первых минут Доди Лукебакио и Николаса Раскина, оставив в запасе Де Брейне и Доку.
И это сработало. Гарсия выбрал замечательный план и справился с интенсивным прессингом американцев, переведя игру в более вертикальный режим. Стало намного больше длинных передач, у бельгийцев появилось пространство, а США лишились привычных преимуществ. Бельгия победила 4:1, после чего ликовала едва ли не вся планета. В тот вечер бельгийцы были героями.
Шанс на красивую историю
Хоронить Бельгию преждевременно. Гарсия пытается построить в этой команде что-то очень сложное и интересное. Испания, как и США, будет много и качественно прессинговать, поэтому бельгийцы, скорее всего, снова используют те же инструменты, что и в прошлом матче. Но нужно понимать, что класс испанцев куда выше.
Особенно интригует стартовый состав. Онана выбыл из состава из-за тяжелейшей травмы, поэтому Гарсии придется пересобирать центр поля. Не менее интересно, вернутся ли с первых минут Де Брейне и Доку и кто появится на правом фланге. Гарсия зарекомендовал себя как тренер, который не боится экспериментировать, готов вовремя менять план и убирать даже самых статусных игроков команды.
В любом случае минимальная задача на этот турнир уже выполнена — выход в четвертьфинал точно можно назвать хорошим результатом для Бельгии. Если Гарсия захочет продолжить работу, руководство сборной, скорее всего, оставит его и на цикл перед Евро-2028. Однако ЧМ для них еще не окончен. В отдельном матче может произойти что угодно. Тем более испанцы пока не выглядят в атаке так устрашающе, как два года назад.
Может получиться очень красивая история. Постаревшие осколки «золотого поколения» на своем, возможно, последнем крупном турнире удивляют всех и добиваются классного результата. Всего одна победа, и Бельгия будет бороться за медали, чего вряд ли кто-либо ожидал.
В букмекерской компании FONBET фаворитом встречи идет Испания. На ее победу в основное время можно поставить с коэффициентом 1.62, вероятность такого исхода — примерно 60%. Ничья котируется за 4.05 (24%), успех Бельгии — за 6.10 (16%).
18+ Реклама. Рекламодатель: ООО «ФОНКОР» (ИНН: 7726752148).




