Балаган вокруг Балогуна. Беспрецедентное решение Инфантино не нарушило регламент ФИФА, но предало футбол
Позор остается позором, даже перестав быть беспределом
Историю с приостановкой дисквалификации нападающего Фоларина Балогуна, звонком Дональда Трампа Джанни Инфантино по этому поводу и взятием президентом ФИФА под козырек уже вряд ли что-то на этом турнире перебьет по степени скандальности. Если только, не дай бог, кто-то из суперзвезд не попадется на допинге, как это было с Диего Марадоной в 1994-м, или на решающих стадиях кого-то цинично не прибьют судьи. Что в эпоху ВАР все-таки более затруднительно, чем раньше.
Но я, как и очень многие другие, долго пытался вернуть на место отпавшую челюсть от новости о «приостановке» дисквалификации Балогуна на матч с Бельгией. И в тот момент еще все-таки хотел надеяться, что все это — какая-то глупая шутка. Как и главный тренер бельгийцев Руди Гарсия, сказавший: не знал, мол, что 5 июля — это 1 апреля.
Я чуть-чуть наивно надеялся, что главный тренер американцев Маурисио Почеттино как минимум произнесет фразу: «Мне стыдно», чем заслужит уважение всего мира. Но требовать этого от него было нельзя, поскольку сочетание большого мужества и большой совести свойственно очень немногим людям — и если ты в самых разных жизненных ситуациях, когда тебе за что-то стыдно, по тем или иным причинам не готов сказать об этом вслух, то и от других этого требовать не имеешь права. Также иные романтики верили, что Почеттино, даже получив такое право, не выставит Балогуна на поле, показав свое отношение к случившемуся. Но и этого не произошло.
В первый момент я от шока предполагал даже, что у Трампа есть на Инфантино какой-то мощный компромат, о котором ему вовремя напомнили. Но, как сразу же выяснилось, по закону ФИФА имела право это сделать, просто крайне редко применяла эту статью 27 дисциплинарного регламента, позволявшую заменить реальную санкцию условной. То есть правовым беспределом это все-таки назвать нельзя. Но можно — выборочным правоприменением. Потому что не всегда тебе звонит Трамп.
Позор остается позором, даже перестав быть беспределом. И дело не в президенте США, потому что позвонить и о чем-то попросить может каждый, тем более сильные мира сего. Но если ты возглавляешь крупнейшую и могущественную международную организацию, независим и уважаешь то дело, которое тебе вверили, то всегда волен сказать «нет». И объяснить, что в футболе так не работает, это неприкосновенная территория, территория равенства и справедливости. Вместо этого Инфантино благоговейно поклонился: будет сделано!
Интернет засыпало мемами вроде того, что арбитр демонстрирует Балогуну красную карточку, а тот ему в ответ — фотографию Трампа. Ярко выступил Юрген Клопп, который скоро возглавит сборную Германии: «Безумие. Это наша игра, а не их. Два ничего не смыслящих в футболе человека не должны иметь отношения к таким вопросам».
Взбесился и УЕФА, обнародовавший сверхжесткое заявление с эпитетами вроде «беспрецедентное, непостижимое и неоправданное» и словами наподобие «вчерашнее решение перешло все границы дозволенного». Минимальная автоматическая дисквалификация после удаления, по словам Европейского союза футбольных ассоциаций, это «принцип, заложенный в регламенте, который не может быть подвергнут исключениям, тем более в разгар турнира, где несколько других игроков оказались в аналогичной ситуации и отбыли свою дисквалификацию в установленном порядке».
После этого логично предполагать, что история может иметь очень серьезные последствия для Инфантино. Такой прогиб под глав любых государств — ведь сколько раз мы слышали о недопустимости вмешательства политических структур в футбольные вопросы! — это полнейшая дискредитация чиновника как хранителя интересов игры. А тут еще и прямой звонок Трампа именно по данному поводу, факт которого даже не скрывается.
Не знаю, как насчет большинства американцев (в обсуждениях телекомментаторов и ведущих все были за, и только всегда выделяющийся своим мнением Алекси Лалас заметил, что в других странах отношение к этому несколько иное), но случившееся резко изменило отношение людей из других стран к сборной США. Я и сам с симпатией относился к ней на этом турнире, она здорово играла (никто больше не смог разобрать на кирпичики Парагвай, даже французы!), а Почеттино проделал отличную работу. Но перед матчем с Бельгией я уже не представлял, как ей можно будет сопереживать.

Инфантино открыл ящик Пандоры
Возникает также интерес к тому, как вообще ФИФА удалось протащить в свои законы эту статью, в принципе дающую повод для таких манипуляций с отложенными дисквалификациями. Не было бы статьи — не было бы и повода ее применить. Я попытался найти эту информацию, и вот что вышло.
Статья, позволяющая приостановить исполнение дисциплинарной санкции, наложенной на игрока, появилась еще 11 июля 2019 года в новой редакции Дисциплинарного кодекса ФИФА. Тогда это была статья 26 «Приостановление исполнения дисциплинарных мер», и ФИФА сама называла это одной из ключевых новаций нового кодекса. Текст был почти тот же, что и в нынешней статье 27, в которую она превратилась в редакции кодекса от 2023 года.
Но то, что статья существовала уже семь лет, не означает, что она ранее применялась к автоматической дисквалификации за красную карточку на чемпионате мира. Она, эта автоматическая дисквалификация, предусмотрена другой нормой кодекса (ныне статья 66.4), а статья 27 — это общая процессуальная норма, позволяющая дисциплинарному комитету приостановить исполнение любой дисциплинарной меры, если она не относится к договорным матчам. На это и сослалась ФИФА в «деле Балогуна».
Хитрость в том, что в самой статье не перечислены критерии, когда именно комитет вправе воспользоваться этим полномочием. Агентство Reuters обращает внимание, что кодекс не устанавливает обстоятельств, при которых такое решение должно приниматься, оставляя этот вопрос на усмотрение судебного органа ФИФА. Что и развязало Инфантино руки для балагана по Балогуну.
Это сейчас все очнулись, а на самом-то деле первый раз статья была применена в конце отборочного цикла по отношению к Криштиану Роналду, который из-за трехматчевой дисквалификации должен был пропустить первые две игры чемпионата мира — в том числе и ту, с Узбекистаном, в которой забил два гола. Но это же Роналду, и ему тоже дали годовой испытательный срок. Вернее, тоже — Балогуну, а на португальце это апробировали.
И тогда никто не пикнул. Помните, чтобы разгорелся скандал по этому поводу? Вот и я не помню. Но тут дело в том, что, во-первых, один обязательный матч автоматической дисквалификации Криштиану все-таки отсидел, а вот уже на два следующих его амнистировали. Во-вторых, тогда до финальной стадии чемпионата мира было еще далеко, и на это решение, как мне объяснили люди, близкие к ФИФА, никто просто не обратил внимания. Не понимая, что этим Инфантино открывает ящик Пандоры.
Балогун вообще не отбыл ни одного матча дисквалификации, и это за исторический отрезок с 1974 года, кажется, первый такой случай.
«Мы глубоко обеспокоены и будем бороться за защиту футбола». Бельгия будет оспаривать решение ФИФА по Балогуну
Почему с 1974-го? Тут интересная история.
В полуфинале ЧМ-62 Бразилия — Чили из-за травмы Пеле Гарринча взял на себя роль лидера, забив два прекрасных гола. Но ближе к концу матча чилийский защитник начал его провоцировать, бить по ногам. Не выдержав, Гарринча ударил в ответ и был удален с поля перуанским арбитром. Это лишало его права играть в финале. Но потрясенные его выступлением чилийские болельщики и лично президент Чили (соперника бразильцев, заметьте!) Хорхе Алессандри официально обратились в дисциплинарный комитет ФИФА с петицией, попросив отменить дисквалификацию. Сходила с ума и чилийская пресса, пестревшая заголовками вроде: «С какой вы планеты, Гарринча?!»
Чиновники сняли дисквалификацию, и в финале против Чехословакии Гарринча провел очередной блестящий матч (пусть и не забив), а Бразилия выиграла 3:1 и стала чемпионом мира. Но!
Именно правило об автоматической дисквалификации на следующий матч после удаления появилось с ЧМ-1974. С предыдущего первенства 1970 года впервые были введены желтые и красные карточки как визуальная система наказаний, однако тогда ни одной красной показано не было. В 1974-м состоялось первое удаление с показом красной карточки (чилиец Карлос Касели в матче против ФРГ), и с этого времени удаление стало автоматически означать пропуск следующего матча турнира.
До введения карточек удаления, разумеется, существовали, но вопрос о последующей дисквалификации решался дисциплинарными органами отдельно и не был оформлен как универсальное автоматическое правило. Например, венгр Йожеф Божик вместе с двумя бразильцами был удален в четвертьфинале ЧМ-54, но на полуфинал с Уругваем как ни в чем не бывало вывел венгров с капитанской повязкой (в отсутствие Ференца Пушкаша). Так что дисквалификации случались, но не автоматические.
С 1974-го, то есть более полувека, они, однако, соблюдались неукоснительно. Вплоть до Балогуна.

Свистопляска с Балогуном сбила сборную США с футбольной волны
Маурисио Почеттино со всей силы пинает упаковку с водой. Только что его сборная США, едва успев отыграться со штрафного, назначенного за фол против Балогуна, тут же пропустила снова. Больше отыграться ей уже будет не суждено, а команда Руди Гарсии, внезапно, но эффективно посадившего на лавку Кевина де Брейне и Жереми Доку, проведет свой лучший матч на чемпионате.
Надо сказать, что ни главе судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллине, ни арбитру матча США — Бельгия Махадмеху из Иордании Трамп не дозвонился. Судейство было безупречное.
Не всегда так происходит, но в данном случае кто пытался смухлевать — тот сделал это против себя. Похоже, вся эта свистопляска с Балогуном и резонанс от нее сбили очень хорошую на самом деле сборную США с футбольной волны. Хотя штрафной перед единственным голом американцев заработал именно Фоларин, и жару впереди он вообще давал — в конце первого тайма пару раз едва не сравнял счет.
Но минусов, в первую очередь эмоционально, для американцев от всего этого оказалось больше, чем плюсов.
А «привоз» голкипера Фриза, после которого счет стал 1:3 и интрига матча, по сути, была убита, стал словно расплатой за всю эту дурно пахнущую историю. И еще мне было не понять одного — почему после этого молчал стадион в Сиэтле, почему не гнал американцев вперед, как днем ранее «Ацтека» — мексиканцев.
В общем, скандал — что, наверное, и к лучшему для футбола — закончился 1:4 для команды, которая, казалось бы, извлекла из него пользу. Хотя после матчей предыдущего этапа Бельгия — Сенегал (когда бельгийцы прошли над пропастью) и США — Босния и Герцеговина об этом не говорило ничто. И спроси в тот момент болельщиков по всему миру — 90 процентов переживали бы за американцев. А теперь — вы сами понимаете.
Даже Ромелу Лукаку, выйдя на замену, успел забить, а наш старый знакомый Аксель Витсель — впервые на своем четвертом чемпионате мира несколько минут сыграть. Но шансов против Испании я у Бельгии вообще не вижу. Она выжала на этом чемпионате мира свой максимум.
Для США же, выбывших одновременно с другими странами-хозяйками ЧМ-2026, 1/8 финала — нормальный результат, хотя без этой истории она была способна и на четвертьфинал. А главный проигравший в ней — Джанни Инфантино. Как минимум — репутационно.
Да, на результат матча США — Бельгия присутствие Балогуна не повлияло. Но возник очень серьезный прецедент, который в дальнейшем может привести к большому хаосу. Что и неудивительно, поскольку мы увидели предательство первым лицом мирового футбола интересов игры, чтобы угодить кому-то со стороны. И это не может не вызвать колоссальных последствий, которых остается только ждать.







