14 марта, 21:45

Иран потребовал от ФИФА отобрать у США право на проведение ЧМ. Готов провести все свои матчи в Мексике

В Иране потребовали от ФИФА отобрать у США право на проведение ЧМ-2026
Сниматься с турнира пока не собираются.

Министр спорта Ирана Ахмад Доньямали выступил с новым заявлением по поводу чемпионата мира по футболу-2026. Если раньше он утверждал, что игроки национальной команды не поедут на мундиаль, то сейчас предложил ФИФА отобрать у США право на его проведение.

«Мексика и ФИФА смогут создать подходящие условия»

Как отметил Доньямали, до первенства осталось всего три месяца, а Иран по-прежнему находится со Штатами в состоянии войны. Данный факт затрагивает все сферы жизни, в том числе и авиаперевозки.

«ФИФА должна была забрать у США возможность проведения чемпионата мира. Я надеюсь, условия сложатся таким образом, что наши ребята смогут принять участие в чемпионате мира, однако сейчас их нет», — заявил министр местному телеканалу SNN.

Также, по словам чиновника, Иран готов провести все матчи мундиаля в Мексике, которая тоже является хозяйкой турнира.

«Мы заявили, что если Мексика и ФИФА смогут создать подходящие условия, тогда мы проведем свои матчи там, однако пока условия с учетом войны для этого не сложились», — сообщил Доньямали.

Причем совсем недавно под вопросом было проведение игр и в самой Мексике: в конце февраля в стране начались беспорядки из-за убийства лидера одного из крупнейших наркокартелей страны «Новое поколение Халиско» Немесио Осегера, также известного как Эль Менчо. Однако на данный момент ситуация в стране нормализовалась.

Согласно расписанию турнира, все три матча группового этапа иранцам предстоит сыграть в США: два в Лос-Анджелесе и один в Сиэтле. В группу с ними попали Бельгия, Новая Зеландия и Египет.

Дональд Трамп.
Фото Getty Images

Хотели сниматься?

Военные действия между странами начались в конце февраля: 28-го числа Израиль и США нанесли ракетный удар по Ирану. Тогда же начались разговоры о возможном отказе сборной от поездки на чемпионат мира.

Многие изначально посчитали официальным решением слова министра спорта.

«Учитывая, что этот коррумпированный режим убил нашего лидера, ни при каких обстоятельствах мы не можем участвовать в этом турнире. Наши дети в опасности. По сути, условий для поездки не существует. Американцы развязали против нас две войны за девять месяцев, убили и обрекли на мученическую смерть тысячи иранцев. Мы не можем допустить нашего присутствия в Штатах», — цитировало Доньямали издание Al Jazeera.

Однако ФИФА пока не сообщала о получении официального отказа от страны. Стоит отметить, что Иран будут ждать серьезные санкции в случае бойкота турнира: штраф от 300 до 600 тысяч долларов в зависимости от даты снятия, необходимость вернуть все средства, полученные от ФИФА на подготовку к чемпионату мира, а также отстранение от участия в будущих турнирах и даже исключение федерации из ФИФА в качестве дополнительных мер наказания.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max

ЧМ 2026 с Hisense

Новости