19 июня 2018, 20:30

Где Левандовски? Его съели Львы! Сенегал оказался намного сильнее Польши

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа H

Сборная Сенегала постояла за честь Африки – до нее все команды с Черного континента свои первые матчи на турнире проиграли. А ведь успеха "Львов Теранги" во встрече с Польшей мало кто ждал!

ПОЛЬША - СЕНЕГАЛ - 1:2 (0:1)
Голы: Ционек, 37 - в свои ворота (0:1). Ньянг, 60 (0:2). Крыховяк, 86 - штрафной (1:2).
Польша: Щенсны, Пищек (Берешински, 83), Паздан, Ционек, Рыбус, Блащиковски (Беднарек, 46), Зелиньски, Крыховяк, Милик (Ковнацки, 73), Грощицки, Левандовски.
Сенегал: К.Н`Диай, Ваге, Сане, Кулибали, Сабали, Мане, Гей, А.Н`Диай (Куяте, 87), Сарр, Ньянг (Конате, 75), Диуф (Ндой, 62).
Предупреждения: Крыховяк, 12. Сане, 49. Гей, 72.
Судьи: ШУКРАЛЛА. Тулефат (все Бахрейн), Аль-Марри (Катар).
ВАР: Диаш. Лопеш Мартинш (все Португалия), Майдана (Аргентина), Сампайю (Бразилия).
19 июня. Москва. Стадион "Спартак". 44 190 зрителей.

Филипп ПАПЕНКОВ
из Тушина

СЕНЕГАЛЬСКАЯ МОЩЬ

Египет держался против Уругвая – пропустил на последних минутах. Нигерия достойно смотрелась против Хорватии – в итоге уступила. Марокко нелепо упустил ничью в игре с Ираном. Тунис самую малость не дотерпел до положительного исхода во встрече с Англией. Не такого старта ждали от Африки. Но Сенегал поправил статистику.

С одной стороны, оба гола победителей получились курьезными: сначала Ционек оказался в неправильном месте в неправильное мгновение и неудачно подставил ногу под удар Мане. А затем Крыховяк крайне неуклюже отправил мяч в сторону своих ворот с чужой половины, Щенсны опередить Ньянга не успел, и тот поразил пустые ворота. Кстати, это тот самый Ньянг, которого год назад активно сватали в "Спартак". Сейчас он представляет "Торино".

С другой стороны, ошибки поляков стали следствием мощной игры африканцев. Они показали себя по-европейски вышколенной, тактически обученной командой, при этом, само собой, не лишенной традиционных козырей – физической стати, выносливости, скорости. Тот же Ньянг регулярно включал режим гепарда, когда казалось, что за один толчок от газона он преодолевает расстояние раза в три большее, чем коротконогие на его фоне поляки.

Европейцам явно не хватало Глика. Защитник "Монако" добавил бы солидности обороне. Но обидная травма плеча, полученная на тренировке при попытке пробить через себя, оставила его в запасе – набрать форму к старту чемпионата Глик не успел и остался в запасе.

ПОЛЬСКАЯ БЕЗЗУБОСТЬ

У Левандовски и компании не получалось придумать хоть что-то толковое впереди. 33-летний голкипер Диай из гвинейского (!) клуба "Хоройя" редко вступал в игру. А когда приходилось – не подводил. Например, классно среагировал на коварный удар форварда "Баварии" со штрафного. Сам "стандарт" плюс предшествующий ему прорыв главной польской звезды, приведший к желтой для Сане – вот по большому счету и все, чем запомнилась атака бело-красных вплоть до самой концовки.

Очень слабый матч провел нападающий "Наполи" Милик. Показательно, что когда он уходил на замену, польские болельщики его освистали. А болельщиков этих было очень много! Они потрясающе пели, самозабвенно поддерживали своих, развесили бело-красные флаги с названиями польских городов по всему периметру, и атмосфера действительно сложилась такая, словно Польша принимала соперника на своем стадионе.

– Если бы не польский язык, который слышен повсюду, то обстановка ничем бы не отличалась от домашнего матча "Спартака". Выходишь из метро – и все кругом красно-белое, – отметил перед игрой бывший голкипер "Спартака" Алексей Зуев. На стадион он пришел в компании еще одного экс-голкипера красно-белых Войцеха Ковалевски.

– Я уже на был на новом спартаковском стадионе, но вместе с Лехой – первый раз! – рассказал поляк. – У Леши шарф с решающей отборочной игры сборной Польши перед выходом на Euro-2016, против Ирландии. А мне польского не хватило, но я взял спартаковский. Тоже родной. И тоже правильных цветов!

– Рад, что в России проходит такой большой праздник, – продолжил Ковалевски. – И надеюсь, после турнира у всех останутся только положительные эмоции. Я сегодня сначала за сборную Польши, а потом за сборную России. Есть шанс, что мы встретимся в плей-офф. Тогда сердцем придется определяться. А пока нужно решить первые задачи. Так что после стадиона домой – болеть за российскую команду и за Станислава Саламовича Черчесова. Настроение сейчас отличное. Еще бы позитивный результат своей команды увидеть...

Не увидел. Крыховяк частично искупил свою вину, красиво забив головой. Но было слишком поздно. С финальным штурмом сенегальцы справились, и звездная дуэль МанеЛевандовски осталась за форвардом "Ливерпуля".

Алиу Сиссе был капитаном сборной Сенегала на чемпионате мира-2002, где команда сенсационно дошла до четвертьфинала, обыграв по ходу действующих обладателей титула французов. Судя по игре, которую показали "Львы Теранги" на "Спартаке", у него есть неплохие шансы повторить успех в роли тренера.

Польша - Сенегал: онлайн-трансляция

Чемпионат мира. Группа H
19 июн, 18:00. Спартак (Москва)

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь 

Придумай мем

Новости