20 июня 2018, 08:00

Мы в них не верили. А они подарили нам счастье

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. Группа А. РОССИЯ – ЕГИПЕТ – 3:1

Радуясь исторической победе над Египтом, не нужно забывать, что ее добились люди, на многих из которых мы навесили обидные ярлыки.
Чемпионат мира. Группа A
19 июн, 21:00. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Мы не верили в нашу команду, называли ее самой слабой в собственной истории и на всем чемпионате, предрекали большой позор.

Мы не верили, что контрольные игры – это всего лишь часть подготовки, после которой нельзя делать окончательные выводы.

Мы не верили в нашу оборону, сомневались в полузащите и нападении.

Мы не верили в Сергея Игнашевича и давным-давно начали призывать его и братьев Березуцких уступить дорогу молодым. А Сергей вернулся, привнес с собой опыт и хладнокровие и заставил нас напрочь позабыть о выбывших из-за тяжелых травм Джикии и Васине.

Мы не верили в Илью Кутепова, смеялись над его ошибками в "Спартаке" и сборной, корили за неуверенность и медлительность, а он почти идеально провел два матча на чемпионате мира, образовав с Игнашевичем связку, которая допустила за 180 минут лишь один удар в створ собственных ворот. И тот – с пенальти.

Мы не верили, что кто-то способен закрыть Мохамеда Салаха, с нескрываемой иронией обсуждали эту историю с момента декабрьской жеребьевки, а с соответствующей миссией блестяще справился Юрий Жирков. В которого, кстати, в его-то возрасте тоже не все верили.

Мохамед САЛАХ (справа), Сергей ИГНАШЕВИЧ (в центре) и Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Мохамед САЛАХ (справа), Сергей ИГНАШЕВИЧ (в центре) и Юрий ЖИРКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мы не верили в Артема Дзюбу, который оказался не нужен "Зениту" и очутился в Туле, предрекали ему скорый закат карьеры. Артем, вернувшись в сборную, доказал, что он был и остается крутым бомбардиром, действительно непокоренным и здоровым как лев.

Мы не верили в Дениса Черышева, называли его "стеклянным" и старомодным вингером, полезным только на скорости. А он уже стал открытием этого чемпионата мира и продемонстрировал, что может быть полезен даже в условиях минимума пространства и умеет забивать сочные голы на любой вкус.

Мы не верили в Юрия Газинского, до посинения спорили, почему его взяли в команду вместо Дениса Глушакова. А Юрий своим результативным ударом в игре с Саудовской Аравией положил начало нашей славной истории на этом чемпионате мира, да и остальные минуты провел на высоком уровне.

Мы не верили в Александра Самедова, указывали на его слабый год в "Спартаке" и удивлялись, почему тренерский штаб упорно делает на него ставку. А Самедов показал превосходное движение в обеих играх и очень полезно провел матч с Египтом, став одним из лучших.

Александр ГОЛОВИН (справа) и Ахмед ХЕГАЗИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ГОЛОВИН (справа) и Ахмед ХЕГАЗИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Мы не до конца верили даже в талант Александра Головина, сомневались, что у нас растет звезда мирового масштаба. А он в свои 22 года взял на себя бремя лидерства, на выдающемся уровне сыграл с Саудовской Аравией и на очень хорошем – с Египтом, где пусть не всегда преуспевал в заключительной стадии, зато обеспечил классное движение в передней линии.

И, конечно же, мы совсем перестали верить в Станислава Черчесова, предъявляли ему всевозможные претензии – от определения заявки до поведения на пресс-конференциях. А Черчесов продолжил гнуть свою линию и выдал два очень сильных матча с тактической и кадровой точек зрения. Все его решения попали в точку – и с прессингом, и с Газинским, и с Черышевым, и с Дзюбой, и с Жирковым. При нем сборная России уже провела лучший чемпионат мира в новейшей истории. Кто-то начнет в очередной раз нудить про слабость группы, но, простите, а разве в 2002-м или 2014-м наши соперники были намного сильнее?

Мы не знаем, как сложится судьба нашей сборной на этом турнире в дальнейшем. Может, она добьется еще несколько ярких побед. Может, не пройдет дальше 1/8 финала. Но теперь мы обязаны помнить, что этот тренер и эта команда, облепленные народом – болельщиками, специалистами и журналистами – обидными ярлыками с головы до пят, уже подарили нам большое счастье.

И поэтому сейчас самое время дружно признать: мы были неправы, можно и нужно извиниться.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости