14 июля 2018, 23:55

"Меня почти отправили в космос". Что Черчесов рассказал немецким журналистам

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов дал интервью немецкому изданию Der Spiegel. Оно едва не оборвалось, когда журналисты решили поднять допинговую тему, однако наш специалист все же ответил не только на эти вопросы.

НАСЛЕДИЕ, ДАВЛЕНИЕ И ГАГАРИН

О том, что даст России чемпионат мира: "Не было эйфории в течение долгого времени, никакого футбольного бума. Теперь это изменилось. Это и наследие чемпионата мира, но также и то, что все было хорошо организовано. Болельщики могли увидеть свою – не поддельную картину России.

Страна получила стадионы, аэропорты, улицы, гостиницы, тренировочные лагеря. Важно, чтобы это также использовалось в будущем".

О сравнении с Гагариным из-за популярности в российских СМИ: "Да, они практически отправили меня в космос. Но я должен оставаться нормальным и воспринимать это правильно. Я просто продолжаю делать то, что начал".

О давлении: "Могу я спросить: у немцев всегда есть "под давлением"? Это ваше любимое слово, не так ли? Я предпочитаю говорить об обязательствах, которые у нас были, как у домашней команды. Кубок мира без сильных хозяев будет сложным, но если ваша собственная страна успешна, тогда все заиграет разными красками".

Не давили ли ожидания Президента РФ Владимира Путина: "Абсолютно нет, потому что он сам спортсмен, и мы нормально говорили. Он отвечает за всю страну, я – за сборную. Хорошо, что первый человек в стране смотрит на нас. Это также добавляет несколько процентов мотивации.

Мы общались по телефону после групповых матчей и после игр плей-офф. Скоро обязательно встретимся".

БУДУЩЕЕ, ДЗАГОЕВ И ЛЕВ

О своем будущем в сборной: "Подождите. Я не думал об этом ни секунды, и никогда ни с кем не обсуждал. Мы сядем и определим, в каком направлении идти".

О молчании главного тренера сборной Германии Йоахима Лева: "Вы должны понимать, что в определенных ситуациях лучше ничего не говорить, чем сказать чего-то не так. Я знаю Лева очень хорошо. После предварительного раунда на чемпионате Европы в Португалии в 2004 году Германия сделала правильные шаги. Теперь вам нужно все тщательно проанализировать".

Про общение с Левом во время турнира: "Мы общались. Он написал мне поздравление после победы над Испанией в 1/8 финала".

О готовности взять игрока после травмы и лечения, как было в Германии с Нойером и Боатенгом: "Мы взяли Алана Дзагоева, который травмировался в первой игре, но в четвертьфинале против Хорватии я рискнул. Он подготовил гол в дополнительное время. Для таких моментов иногда только на десять минут вам нужны такие игроки".

СЕКРЕТЫ ПОДГОТОВКИ

О секретах подготовки: "Вы знаете, я часто говорю с игроками, и говорю им, что я не теоретик, а практик. И это уже мой третий чемпионат мира. На двух был в качестве игрока и один раз в качестве тренера. В 2002 году мне было 38 лет. Теперь 38-летний футболист (Игнашевич. – Прим. "СЭ") был в моей команде. Я знаю на сто процентов, что чувствуют игроки, что им нужно".

Об индивидуальном подходе: "Вы должны подходить к каждому игроку индивидуально. Например, я заметил, что моему бывшему игроку Филиппу Тапаловичу после игр не слишком комфортно. Наконец, он спросил: может ли он пойти своим путем? Я сказал: делай то, что считаешь правильным, и он пробежал три круга, в то время как другие только один. Он просто чувствовал, что это помогло ему лучше восстановиться".

О собственном отношении к режиму: "Как еще я мог играть до 40 лет? Я тоже никогда не употреблял алкоголь. Выпил свое первое пиво в возрасте 30 лет после матча моего дрезденского "Динамо" с "Вердером". Просто взял бутылку в раздевалке и только потом понял, что это пиво".

О тренировках сборной России и своих навыках: "У нас есть мяч, зеленое поле, двое ворот, иногда еще и боковые ворота. И тренировки. Мы занимаемся в течение 45 минут время от времени. Этого достаточно".

" У меня есть тренерский сертификат. Кроме того, должна быть психологическая подготовка. Также вам необходимо уметь влиять на волю игроков. Я обладаю достаточной информацией о своих футболистах. Например, вы можете показать мне кардиограмму кого-то из них, и я точно скажу вам, кому она принадлежит".

ТРЕБОВАТЕЛЬНОСТЬ И УСПЕХ

О готовности отказаться от кого-то из игроков сборной и собственной требовательности: "Я могу расстаться с ними послезавтра, если они не принесут результата. Всегда должен принимать такие решения, иначе я скоро уйду.

Как игрок вы сначала должны дать 85 процентов команде. С оставшимися 15 процентами можно развить свою индивидуальность. Если дирижер говорит, что надо играть Моцарта, вы, будучи скрипачом, не можете играть Чайковского".

Считает ли четвертьфинал достижением: "Успех? Успех означает титул. Это не было успехом, это была эйфория. Там был кубок, и у нас его нет, как нет и медалей. Это не успех. Баста".

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости