8 июля 2018, 12:30

Мариу Фернандес - топ! Бразилия, кусай локти

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2. Пенальти – 3:4

Натурализованный бразильский защитник – один из лучших игроков сборной России на ЧМ-2018.
Чемпионат мира. 1/4 финала
07 июл, 21:00. Фишт (Сочи)

Летом 2016 года бразильский защитник ЦСКА Мариу Фернандес стал гражданином России. Через год ему официально разрешили выступать за российскую сборную, натурализованный футболист должен был принять участие в Кубке Конфедераций, но пропустил турнир из-за операции на носу, которая неприятно удивила Станислава Черчесова. В интервью "СЭ" Фернандес тогда признался: "Надеюсь, главный тренер все понял и не обиделся на меня. Ведь речь здесь шла о здоровье".

Главный тренер не обиделся, и уже в начале октября Мариу дебютировал в футболке с триколором, выйдя на полчаса в победном товарищеском матче с корейцами (4:2). Следующие игры – с Ираном (1:1) и Аргентиной (0:1) – Фернандес начинал уже в основе. К самоотдаче защитника вопросов не было, хотя назвать его футбол блестящим (как и у всей команды в тот период) не получалось. Противники натурализации радостно протирали руки; многих смущало еще и то, что за все время в России Фернандес так и не выучил язык. Черчесов отшучивался: "Мариу – как собака. Не говорит, но все понимает".

На родине игрока тем временем вовсю обсуждали человека, сказавшего "нет" сборной Бразилии. В активе Фернандеса всего один контрольный матч за "канаринью", против Японии в 2014, больше он бразильскую команду не интересовал, но все равно нашлись те, кто назвал Мариу предателем. Что же, теперь в Бразилии и вовсе могут начинать кусать локти, потому что Фернандес провел блестящий чемпионат мира. Потому что бразильцы упустили правого защитника, который пришелся бы ко двору и в нынешней команде Тите, точно навязав борьбу за место в основе условному Фагнеру.

Фернандес на чемпионате мира поднимал собственную планку от матча к матчу: в игре с Египтом принял участие в двух голевых атаках. Во встрече с Испанией – закрыл Иско и Жорди Альбу на своей бровке, не позволив одним из самых опасных игроков "Красной Фурии" реализовать преимущество в классе. Но субботняя игра против Хорватии заслуживает отдельного внимания.

Мариу вновь реактивной ракетой носился по флангу, успевая и отработать в нападении, и вернуться в защиту (правда, не всегда – первый гол хорватов пришел как раз через оставленную им зону). Когда в концовке дополнительного времени показалось, что гол Виды лишит матч серии пенальти, именно Фернандес вернул надежду болельщикам классным ударом головой. Его промах в послематчевых одиннадцатиметровых – слишком суровое наказание за такой турнир, на котором русский бразилец едва не стал нашим футбольным Джоном Робертом Холденом – натурализованным американским баскетболистом, чей решающий бросок стал для сборной России победным на ЧЕ-2007.

Российское гражданство у Фернандеса вот уже несколько лет, но мне кажется, никогда прежде он не был более русским, чем в субботу вечером.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Новости