25 июня 2018, 11:15

"Любой иностранец воспринимается как звезда". Зарубежные СМИ – о России

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018

Что они пишут о нас?

FOLHA DE S. PAULO (Бразилия): "БОЛЕЛЬЩИКИ РАЗРУШАЮТ БАРЬЕРЫ"

FOLHA DE S. PAULO.
FOLHA DE S. PAULO.

"Пешеходная улица, которая ведет к Красной площади, стала центром для болельщиков во время чемпионата мира. Тут поют и танцуют, а настроение подогревается водкой и пивом, которые пьют из пластиковых стаканчиков. Эта сцена не привлекала бы особого внимания во многих странах. Но русские никогда не видели столько радости в общественных местах.

До этого времени суровые мужчины в военной форме строго следили за порядком, и некоторые вещи могли привести к тюремному заключению или большому штрафу. В стране, где употребление алкоголя в общественных местах запрещено, и где шествия должны согласовываться с правительством, счастливые болельщики передвигаются без проблем, да еще и со стаканчиками спиртного в руках. А еще объединяются в большие группы и поют, танцуют, пьют и играют на музыкальных инструментах. Никольская улица стала своеобразной версией Вила Мадалена, улицей в Сан-Паулу, которая известная совей богемой.

"Русских все считают закрытыми, но они точно не грубые", – говорит бразилец Маркос Алмейда. Другой болельщик, Лукас Харфилд, тоже удивился довольно либеральной атмосфере в Москве: "Я очень много пью на улице, даже на Красной площади есть люди со спиртным. Но все спокойно".

Но такая атмосфера мира и любви привела к сексистским скандалам. Бразильцы, перуанцы, аргентинцы выкладывали в интернет видео того, как они пристают к женщинам. В этом всеобщем хаосе чемпионата мира такие действия сложно предотвратить. Но есть и другой фактор, который на это влияет. 900 тысяч российских полицейских завалены работой на стадионах, и поэтому остальные места города не всегда находятся под усиленным наблюдением.

Вся эта свобода, кажется, именно то, что нужно российскому правительству, которое хочет, чтобы у страны был позитивный имидж. Русские тоже довольно быстро привыкли к послаблениям в правилах".

RECORD (Португалия): "САРАНСК – ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ"

RECORD.
RECORD.

"Еще когда мы были в Кратово, интересовались у русских, что они думают о Саранске. Все крутили носом и не знали, что ответить. "Там ничего нет", – говорили одни. Ну, возможно, в другие дни эта "деревня" с населением в 300 тысяч человек так и выглядит, но на чемпионате мира тут большой праздник. Улыбки невероятно заразительны, а радость российского народа очевидна. "Никогда не видел город таким, просто невероятно! Наконец-то люди узнают, что Саранск существует", – говорит Иван, молодой парень, который танцует на площади.

Самое любопытное, что любой иностранец тут воспринимается как звезда. Особенно португальцы. Те, кто идет в цветах сборной, только и успевают, что фотографироваться. Представьте, если бы речь шла о Роналду…

Саранск хочет получить выгоду от чемпионата мира. Нам сразу сказали, что цены резко возросли. Например, в одном из ресторанов сообщили, что такие цены в меню действуют только на время турнира. Так что здесь Саранск сравнялся с Москвой по стоимости жизни.

Нужно сказать, что Саранск – это приятный сюрприз. Нам расписывали все в менее радужных цветах. Говорили, что тут нет жизни, смотреть нечего, никто не говорит по-английски, и что даже ресторанов толком нет. Предложили перейти на фаст-фуд, чтобы выжить. Но нас ждал фантастический сюрприз. Городок маленький, но очень приятный. Люди стараются, чтобы хорошо принять туристов. Будто португальский народ. Этот город станет еще одним хорошим воспоминанием".

EL MUNDO (Испания): "КАЛИНИНГРАД – ВОЕННАЯ ЦИТАДЕЛЬ РОССИИ В ЕВРОПЕ"

EL MUNDO.
EL MUNDO.

"Местная команда "Балтика" никогда не выигрывала титулы. В основном играла в низших дивизионах и лишь однажды выбралась в премьер-лигу, в 1995 году. Эта команда сейчас выступает во втором дивизионе, а ее самый ценный игрок стоит всего миллион евро. Зато теперь "Балтика" будет играть на одном из лучших полей Европы.

Почему же Россия посчитала, что чемпионат мира должен прийти в Калининград и инвестировала 250 миллионов евро в стадион?

"Этот проект никак не связан с развитием спорта. Это больше в стиле советских традиций – спорт используется для достижения определенных целей в геополитике", – говорит политический исследователь Сергей Суханкин, который родился в этом городе.

Испания сыграет с Марокко в небольшом городе, который граничит с Литвой и Польшей, и куда Россия вложила много денег, а теперь пытается привлечь туристов. Калининградская область – это ключевая точка для России, там страна может показать свою силу Западу. Но после развала Советского Союза Калининград стал довольно изолированным местом. Нужно отметить, что это один из самых военизированных регионов мира. "Это российский бастион в Европе", – сообщает исследователь.

Каково восприятие Калининграда в Европе? До 2014 года ЕС воспринимался, как "удобный сосед". Люди могли ездить в Польщу или Литву за продуктами. Но потом многие стали видеть Запад как силу, которая хочет подорвать авторитет России. Страны перекрывали пограничное движение. Теперь только футбол находит свой путь в город".

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь
 //
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Придумай мем

Новости