21 марта 2018, 00:45

Будет кому сторожить гейзеры. Почему угрозы Исландии нам безразличны

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Чиновники Исландии могут присоединиться к бойкоту чемпионата мира-2018, если Великобритания объявит его

Месяц назад в Москве прошел прием послов стран-участниц ЧМ-2018. По его итогам посол Исландии госпожа Берглинд Асгейрсдоттир в красках рассказала о футбольном буме в своей стране.

– Прежде всего, хочу напомнить, что Исландия попала на чемпионат мира впервые в своей истории, – сказала Асгейрсдоттир, одетая в отличие от строгих коллег в форму своей сборной. – И все, что я слышала сейчас на приеме – новости для нашей страны. Но работать мы начали, конечно, еще в октябре, когда путевка нашей сборной на турнир была оформлена официально. Сотрудничаем с российскими властями очень тесно и задаем множество вопросов. Я работала послом во Франции во время Евро. Теперь вот в России. И я была поражена той связи, которая установилась два года назад между командой и болельщиками.

Говорят, русские – очень серьезные. Исландцы такие же. Но еще нас объединяет то, что и мы, и вы очень прямые и откровенные. Любим неформальное общение. Мне здесь очень нравится. Здесь мне легче. Во Франции люди говорят на красивом языке, но часто они по 15 минут доводят свою мысль.

Я горжусь тем, что мне довелось быть послом в двух странах, проводящих такие крупные турниры. А то, что оба раза в них сыграет Исландия – это счастье. Я по жизни оптимистка. Но даже в самых смелых фантазиях я запретила своим сотрудникам брать отпуск раньше середины июля, хотя групповой турнир закончится в конце июня. И сказала им: "Мы должны быть готовы ко всему!"

После такого монолога читать новости о возможном бойкоте чемпионата мира официальными лицами Исландии как минимум странно. А госпожу посла, которой теперь наверняка придется придерживаться официальной линии, искренне жаль.

Асгейрсдоттир любит футбол, а возможное решение правительства ее страны к футболу не будет иметь никакого отношения.

В понедельник портал icenews.is сообщил, что власти Исландии могут поддержать британских чиновников и бойкотировать турнир в России.

– Министр иностранных дел Исландии Гудлаугур Тор Тордарсон осудил недавнюю химатаку в Солсбери и выразил решительную поддержку и солидарность с Великобританией. Он также призвал Россию полностью сотрудничать в расследовании. Правительство Исландии не приняло какого-либо решения по поводу возможных мер в связи с инцидентом в Солсбери, но продолжает обдумывать и консультироваться с ближайшими соседями, – говорится в сообщении МИД Исландии, текст которого приводит Р-Спорт.

Напомним, британский премьер-министр Тереза Мэй сообщила, что правительство Соединенного Королевства рассмотрит вопрос о возможном бойкоте чемпионата мира-2018 чиновниками и другими официальными представителями в качестве одной из возможных мер по отношению к России в деле с отравлением на территории Великобритании бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

– Можно только посочувствовать исландским чиновникам, они бы с удовольствием поболели за свою сборную, – отметил в разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем СИЗЯКИНЫМ председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев. – Печально, что Исландию втягивают в информационную и политическую войну против России в качестве расходного материала. Так, например, сегодня Украина критикует ЧМ в России. Но давайте вспомним, как киевская власть активно осуждала действия британских функционеров, которые также по политическим мотивам объявили бойкот чемпионата Европы по футболу 2012 на Украине. Хотелось бы пожелать властям Исландии при принятии решений руководствоваться своими, а не чужими национальными интересами.

– Какова вероятность бойкота чемпионата мира? – спросил председателя судейского комитета Футбольной ассоциации Исландии Кристинна Якобссона корреспондент "СЭ" Гоша ЧЕРНОВ.

– Я уверен, что все исландцы думают только о том, как поддерживать свою команду на чемпионате мира, а также о результатах сборной. Не беспокойтесь, Исландия приедет в Россию. Футбол всех нас объединит.

Словом, понятно, что сборная Исландии в любом случае выступит на турнире. А вот официальной делегации в России, вероятно, не будет. Напоследок еще одна цитата Асгейрсдоттир:

– Только вдумайтесь: около 20 процентов граждан Исландии подали заявки на то, чтобы получить билеты на чемпионат мира! Это говорит об огромном интересе. И мы гордимся быть участником, представляя самую малонаселенную страну в истории чемпионатов мира.

До лета количество исландцев, желающих посетить турнир, еще вырастет. Такими темпами летом страна может вообще остаться без населения – все улетят болеть за свою сборную. Так что чиновники, которые объявят бойкот, не останутся без дела – кто-то ведь должен охранять гейзеры.

Новости