5 июля 2018, 22:15

Билеты на ЧМ-2018: черный рынок

Евгений Белоусов
Корреспондент
Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала

Корреспонденты "СЭ" побывали на черном рынке билетов в Москве

Евгений БЕЛОУСОВ, Филипп ПАПЕНКОВ
с Серпуховской площади

Если завтра у вас вдруг выходной и вы готовы к приключениям, то срочно мчитесь к метро "Добрынинская". Там через дорогу от официального билетного центра ФИФА возник целый "черный рынок" билетов на ближайшие матчи 1/4 финала чемпионата мира и не только. Работают на нем десятки торговцев со всего света. Плей-офф – штука непредсказуемая. Заранее участников не просчитать. И многие из тех болельщиков, которые рассчитывали, что в том или ином матче сыграет именно их команда, в итоге просчитались. Теперь им нужно хотя бы частично отбить потраченные деньги. В основном предлагают "горящие туры". В Нижнем Новгороде и Казани встречи уже завтра. Если не продать такие билеты прямо сейчас, то они просто пропадут.

Главными пострадавшими в билетной войне стали колоритные и вечнозеленые мексиканцы. Фаны в сомбреро с характерным азартом запаслись путевками на четвертьфинал. После вылета своей сборной они решили хоть как-то снизить затраты и отправились на знакомый угол у Садового кольца, чтобы освободиться от бесполезной для них поездки в Нижний. На пятачке возле метро встретилось много улыбчивых ребят, готовых отправить вас на матч БразилияБельгия. Троица из Гвадалахары сначала потолкалась у главного билетного центра, попробовав понять ситуацию на рынке, а потом вышла на публику со своим предложением – чуть ниже среднерыночной цены. Правда, больший интерес вызывали ребята с кавказским акцентом, орудующие параллельно в социальных сетях, но лидерами рынка оставались иностранцы.

Солидная бразильянка средних лет зашла в центр толпы и вытащила из сумочки целую стопку. По номиналу она готова была продать билеты на матч с бельгийцами, но другое предложение вызвало ажиотаж повыше: полуфинал в Лужниках. За билет второй категорией с официальной ценой в 480 долларов она просила 800. Конечно, если Россия выиграет у Хорватии, спрос резко возрастет. Но пока ценник воспринимался толпой как завышенный.

Чемпионат мира по футболу-2018, телегид: что, когда и где смотреть на ТВ //
Как попасть на матчи ЧМ-2018: где и как купить билеты на турнир

До матчей субботы время еще есть, с ними все не так критично. Плюс в Сочи сыграет Россия, поэтому есть и наценка. Женщина с ребенком недолго поторговалась с лицом арабской национальности и купила билет второй категории на "Фишт". "Один билет взяли в официальной кассе, потому что больше не было, – объяснила дама. – Вот теперь нашли второй. Чуть дороже номинала получилось (400 долларов вместо 365. – Прим. "СЭ"), но в целом за те же деньги. Теперь надо думать, как оперативно добраться до Сочи".

Когда берешь билеты с рук, да еще и на завтрашний матч, отправляться в дорогу нужно практически сразу, лучше всего стартовать с места. Сферу транспортного обслуживания полноценно взяли на себя московские таксисты, припарковавшиеся по обеим сторонам Садового кольца. Заботливые водители готовы были сразу же сорваться в путь.

Дорога для четверых в обе стороны до Нижнего Новгорода обойдется в 30 тысяч рублей, до Казани – в 40. Место в маршрутке предлагают чуть дешевле, но и условия менее комфортабельные. Суммы для туристов – вполне приемлемые, хоть и не вписываются в стандартный прейскурант услуг таксопарков.

На черном билетном рынке ЧМ действуют свои законы. Службы правопорядка закрывают глаза на нелегальную торговлю билетами. Так что в дни турнира в России можно не только спокойно гулять и выпивать, но и заниматься сомнительным бизнесом.?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здесь, календарь матчей и расписание по городам – здесь

Придумай мем

Новости