18 сентября 2015, 21:00

ЧМ-2018: наше время

Роман ТРУШЕЧКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2018

В самом центре Москвы ровно за тысячу дней до старта ЧМ-2018 прошел юношеский футбольный турнир, состоялся телемост с президентом России и запущены часы с обратным отсчетом времени

Роман ТРУШЕЧКИН
из Москвы

ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДЬ

Через тысячу дней стартует ЧМ-2018. Мы уже почти пять лет знаем, турнир пройдет в России, мы уже движемся к нему навстречу. Но теперь наступил момент, похожий на учащение звукового пульса пешеходного перехода на последних секундах мигающего зеленого человечка: мы ускоряемся. Счет - на дни.

В самый теплый сентябрьский день в Москве за последние 130 лет две центральные площади столицы были декорированы в цвета будущего. Бум, связанный с обратным отсчетом тысячи дней до ЧМ-2018 в России, начался с того, что футбольным стал ГУМ.

Красная и Манежная площади оказались заставлены шатрами и павильонами. У Мавзолея, как в старостинские времена, раскатали футбольный ковер. На быстровозводимой трибуне с противоположной стороны площади присели выдающиеся ветераны отечественного футбола. Но не на первый ряд. Это и скромность, и опыт одновременно. Передний, в отличие от ветеранского, не был прикрыт козырьком, и сидевших там футбольных деятелей помоложе насквозь просвечивало солнце, жарко бившее прямым штрафным ударом в обвод кремлевской стенки.

Начиналось прямое включение из Сочи. Куранты, президент. Это было как обращение перед Новым годом, только новых лет будет сразу без малого три. И придется здорово поработать, чтобы пузырьки победного шампанского зашипели в бокале. Владимир Путин поприветствовал собравшихся, выразил уверенность, пожелал успеха.

На искусственном поле при этом выстроились четыре команды юных футболистов, которым предстояло сыграть в мини-турнире. Представители стран-чемпионок мира - Лотар Маттеус, Джанлука Дзамбротта, Фернандо Йерро. Шеренгой стояли наши звезды - Алексей Смертин, Игорь Акинфеев, Владимир Габулов, Александр Кокорин, Александр Кержаков.

Были вице-премьер Игорь Шувалов, помощник президента Игорь Левитин, мэр Москвы Сергей Собянин, гендиректор Оргкомитета ЧМ-2018 Алексей Сорокин. А с Путиным говорил министр спорта и президент РФС Виталий Мутко.

ВАЛЬКЕ СЕМЬЯ НЕ ДОЖДАЛАСЬ

Мы еще ждали на Красной площади Жерома Вальке. Жаль, что он не долетел. Известие о своем отстранении генсек ФИФА получил по пути в Россию и зачем-то развернул свой частный джет. Не очень понятный маневр. Вальке бы, казалось бы, напротив, следовало включить форсаж и устремиться на встречу с футбольной семьей. Она в этот день ждала его в Москве.

"Чемпионат мира должен сплотить большую, дружную спортивную семью", - произнес с экрана Путин. Мир в спортивной семье действительно был нарушен ударами по Йозефу Блаттеру и фигурам второго ряда. Кто-то мечтал и о рикошетах, направленных не только в сторону Катара, но и в нашу сторону - только вот все мимо.

"Мы иностранный подход к организации в чем-то даже превосходим, - сказал с самого начала работавший на российскую заявку бывший легионер во Франции и Англии Смертин. - Сухости нет в нашем приеме и это важно, потому что многие иностранцы пребывают в заблуждениях о России. В частности, относительно погодных условий. Они думают, что здесь уже снег падает на голову".

С погодой у нас действительно бывают неожиданности. А вот в подготовке к чемпионату мира их быть не должно. Ничто не свалится, как снег на голову. У нас есть график. Смертин обещает, что, в частности, "Лужники" будут готовы даже раньше срока: он по утрам совершает пробежки по Лужнецкой набережной, и строительные работы на главном стадионе турнира Алексею видны и слышны отчетливо.

ГДЕ У НАС КНОПКА

Манежная площадь стала футбольной, причем - штрафной площадью 13 лет назад. Страшно вспомнить перевернутые машины, но, к счастью, это и перевернутая страница. Вчера на Манежке солнечные люди жевали бутерброды, смотрели на танцующих детей и слушали живой рояль.

Взгляды притягивал красный подиум с яркой декорацией, внутри которой пряталась настоящая машина времени - символические часы, переносящие в 2018-й. Между прочим, часы, установленные на Манежной площади - четыре метра в высоту и почти пять в ширину.

Официальные лица, только что выступавшие на Красной площади, сосредоточились на левом фланге конструкции. С краю поместился Игорь Акинфеев, в этот раз поставленный часовым не у ворот, а у Hublot - официального хронометриста и официальных часов чемпионата мира в России.

Любопытно, что, начиная с 2008 года, Hublot стал первым люксовым брендом, вовлеченным в мировой футбол. А с 2010-го компания - официальный хронометрист ФИФА и партнер чемпионатов мира в Бразилии и России.

Занавес пал, открыв красную инсталляцию с двумя циферблатами. Стрелки часов показывали точное время, а электронное табло с горящей уже вполне ближним светом тысячей предстояло запустить высоким гостям. Фантастическую картину дополнили два служителя часов, одетых в белые, как космические скафандры, костюмы. Они вынесли подиум с гигантской красной кнопкой, на которую следовало нажать всем месте.

Картечный залп из конфетти, алые и желтые ядра воздушных шаров - в небо, и время пошло. В центре Москвы отныне идут часы, с которыми сверять свои, ручные, теперь следует всей футбольной России.

Придумай мем

Новости