9 июля 2018, 11:35

"ФИФА простила нациста". Сербские СМИ о ролике "Слава Украине"

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 2:2, пенальти - 3:4

Сербские издания назвали Домагоя Виду провокатором и нацистом.

Издания в Сербии довольно громко отреагировали на поступок защитника сборной Хорватии Домагоя Виды, который вместе с Огненом Вукоевичем после победы над Россией записал видеоролик со словами "Слава Украине".

"Правда".
"Правда".

"Правда": Нацистский призыв хорватского футболиста

Издание "Правда" назвало Виду нацистом, подчеркивая, что лозунг "Слава Украине" активно использовался сторонниками евромайдана в Киеве в 2014 году.

"На этот лозунг есть и ответ "Героям слава!", – пишет "Правда". – Эти слова были приветствием членом Украинской повстанческой армии Степана Бандеры".

"Вечерние новости".
"Вечерние новости".

"Вечерние новости": Политическая провокация

Издание "Вечерние новости" назвало поступок Виды и Вукоевича политической провокацией, а ФИФА оставила безнаказанным нацистский лозунг. Кроме того, журналисты обратили внимание, что политику и спорт смешала президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович, которая находилась в ВИП-ложе стадиона "Фишт" в Сочи в футболке национальных хорватских цветов вопреки правилам ФИФА для почетных гостей.

ALO.
ALO.

ALO: ФИФА определила судьбу провокатора

Издание Alo отметило, что ФИФА обошлась всего лишь предупреждением в адрес сборной Хорватии, тогда как политические жесты игроков сборной Швейцарии в матче с командой Сербии были наказаны штрафами. Подписчики издания в комментариях возмущены действиями ФИФА, считая, что это политика двойных стандартов. "Если поступок, подобный тому, что совершил Вида, сделал сербский футболист, то был бы немедленно дисквалифицирован", – именно к этому резюме сводятся комментарии болельщиков.

"Спортски журнал".
"Спортски журнал".

"Спортски журнал": Он назвал это шуткой

"Спортски журнал" саркастически отмечает, что поступок Виды "всего лишь шутка", а "ФИФА всего лишь пожурила его за это". Вида в комментарии для "СЭ" коротко отметил, что ничего плохого не хотел сказать, что он любит и Россию, и Украину, а видео – только шутка, не предназначенная для всеобщего обсуждения.

"Телеграф".
"Телеграф".

"Телеграф": Хорватский футболист спровоцировал дипломатический инцидент

"Телеграф" подчеркивает, что поведение Виды спровоцировало не только дипломатический инцидент, учитывая отношения России и Украины, но и вызвало ответную реакцию российских болельщиков.?

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018

Придумай мем

Новости